Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете "Формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования по информатике и ИКТ"

Выступление на педагогическом совете "Формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования по информатике и ИКТ"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Выступление

 на педагогическом совете

на тему :

 

«Формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования по информатике и ИКТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Калашникова Ю.М.

Учитель математики и информатики

 

 

 

 

 

 

 

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Формирование способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательного процесса.

В основе формирования УУД лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает: 

·        формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; 

·        активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

·        построение образовательного процесса с учётоминдивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Работа по формированию и развитию универсальных учебных действий (УУД) осуществляется на всех уроках в начальной школе, в частности и на уроках информатики. Обучение начинается  со 2 класса в форме внеурочной деятельности  «Информатика- первые шаги», а так же 3 - 4 классы - 1 урок в неделю .

При организации учебного процесса на внеурочных занятиях по  информатики у ребенка одновременно формируются и совершенствуются все виды УУД.

Во внеурочной деятельности по  информатики  дети знакомятся  с приемами планирования деятельности в основном в рамках раздела «Алгоритмы и исполнители». Составление и выполнение алгоритмов идет в двух направлениях: 

ü планирование деятельности человека; 

ü управление формальными исполнителями.

 Знакомство с приемами планирования деятельности начинаю во 2 классе. Здесь вводится  понятие алгоритма как плана достижения цели или решения задачи. Рассматривается только линейные алгоритмические конструкции.

С третьего класса рассматриваем более сложную конструкцию – ветвление. На данном этапе учащиеся составляют алгоритмы решения учебных задач из разных предметов школьного курса, что дает возможность использовать учебники по всем предметам как источники информации, необходимой для составления алгоритмов. Процесс поиска и отбора нужной информации интегрируется с процессом постановки целей и составлением алгоритмов достижения этих целей.

На уроках я стараюсь создать условия для продуктивной коммуникации между учениками и между учениками и учителем. Это является непременным условием как для решения детьми учебных задач, так и для того, чтобы учитель мог определять зону ближайшего развития каждого ученика и строить работу с ориентацией на нее. Из этого следует, что часть вышеназванных действий будет осуществляться учащимися в условиях коммуникации, то есть в процессе учения они будут, использовать речь для регуляции своего действия, договариваться, приходить к общему решению, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию и т.п.

В информационном обществе центр тяжести образовательного процесса перемещается с заучивания фактов и теорий на формирование готовности и умения самостоятельно приобретать новые знания. Отсюда вытекает одна из главных задач курса информатики: учить школьника искать, отбирать, организовывать и использовать информацию для достижения поставленных целей. Эта задача решается на протяжении всего периода обучения информатике.  Обучение начинается с введения во 2-ом классе понятий информация, источники информации, поиск, передача, хранение и обработка информации.

При изучении понятия информации обращаю внимание на полезность или бесполезность информации для человека с точки зрения решаемых им задач.

В 3-м и 4-м классах обсуждаются различные способы организации информации: упорядоченный список, таблица; дерево, гипертекст. Параллельно с постепенным накоплением понятийного аппарата учащиеся выполняют практические задания, связанные: 

ü со сбором информации путём наблюдения, фиксацией собранной информации и организацией её различными способами; 

ü поиском информации в учебниках, энциклопедиях, справочниках и отбором информации, необходимой для решения поставленной задачи;

ü    обработкой информации по формальным правилам и эвристически. Практические задания выполняются как с использованием компьютера, так и без него. Содержательно эти задания связаны с различными предметами школьного курса и с жизненным опытом учащихся.

В 3-м и 4-м классах большое внимание уделяется заданиям по сбору информации путём непосредственного наблюдения за природными объектами или явлениями и в процессе общения с окружающими людьми (опросы, интервью, беседы). Первостепенное значение уделяется сбору информации в семье, в классе, на пришкольном участке. Собранная информация фиксируется письменно и организуется в виде списков, таблиц, деревьев с помощью компьютера или без него.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что конкретным средством формирования УУД является учебный материал курса «Информатика».

 

Общеизвестно, что целенаправленная внеурочная деятельность создает возможность для дифференцированного и вариативного образования детей, позволяет реализовать маршруты индивидуального развития в соответствии с потребностями и интересами ребенка.

В настоящее время, согласно ФГОС, важность внеурочной деятельности значительно возросла. Внеурочная деятельность стала обязательным компонентом основной образовательной программы основного общего образования. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития в рамках части, формируемой участниками образовательного процесса . Информационно-методические условия реализации основной образовательной программы общего образования должны обеспечиваться современной информационно-образовательной средой. Обеспечение нового качества образования сегодня напрямую связывается с созданием новой информационной образовательной среды (ИОС), основанной на комплексном использовании средств информационных технологий. Огромные потенциальные возможности средств ИКТ для организации образовательного процесса дают все основания для успешной реализации задач обновления образования. В каждом предметном разделе ФГОС отражена необходимость использовать информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в качестве инструмента познавательной деятельности учащихся: для поиска информации в электронных архивах и ее анализа, для работы с электронными компьютерными лабораториями и презентационными средами. Таким образом, информационные технологии выступают и как инструмент межпредметного объединения в учебной деятельности детей, что необходимо учитывать как в преподавании предмета, так и при выборе направлений внеурочной деятельности.

В существующих условиях перехода образовательных учреждений на ФГОС целесообразно организовать внеурочную деятельность, направленную на освоение дополнительных возможностей средств ИКТ.

В соответствии с ФГОС разработка и утверждение образовательным учреждением основной образовательной программы основного общего образования осуществляются самостоятельно на базе примерной основной образовательной программы основного общего образования. В свою очередь, примерная основная образовательная программа основного общего образования до момента написания этой книги не утверждена уполномоченными органами, осуществляющими управление в сфере образования, и поэтому не является нормативным документом.

 

      Предлагаемая программа «Продвинутый пользователь» предназначена для организации внеурочной деятельности по нескольким взаимосвязанным направлениям развития личности, таким как общеинтеллектуальное, общекультурное и социальное. Программа предполагает ее реализацию в факуль- тативной или кружковой форме в 7-м классе основной школы.

   Основной целью  внеурочной деятельности является «формирование и развитие компетенции обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий на уровне общего пользования, включая владение информационно-коммуникационными технологиями, поиском, построением и передачей информации, презентацией выполненных работ, основами информационной безопасности, умением безопасного использования средств информационно-коммуникационных технологий (далее — ИКТ) и сети Интернет». Программа состоит из четырех модулей:

1. Стандартные программы Windows.

2. Культура клавиатурного письма.

3. Коммуникационные технологии.

4. Защита компьютера от вредоносных воздействий.

Целесообразно изучать эти модули именно в предлагаемой последовательности, поскольку это обеспечивает постепенное наращивание сложности выполняемых действий.

Изучение первого модуля «Стандартные программы Windows  направлено на решение следующих задач:

ü 􀁹 формирование навыков обработки текста в текстовом редакторе;

ü 􀁹 формирование навыков обработки растровой графики в графическом редакторе и в программе для просмотра изображений;

ü 􀁹 формирование умений пользоваться программным калькулятором.

Изучение второго модуля «Культура клавиатурного письма» направлено на овладение приемами квалифицированного клавиатурного письма. Третий модуль «Коммуникационные технологии» направлен на освоение основных интернет-сервисов — Web (включая поиск информации), электронной почты, сервисов общения в реальном времени (чаты, сервисы мгновенного обмена сообщениями, IP-телефония) и социальных сетей. При этом используется свободно распространяемое кроссплатформное программное обеспечение (доступное как для ОС Microsoft Windows, так и для ОС Linux), а также универсальные по отношению к используемой ОС онлайн-сервисы.

Четвертый модуль «Защита компьютера от вредоносных воздействий» позволяет освоить основные приемы защиты от различных вредоносных программ, сетевых атак и рассылок спама при помощи свободно распространяемых версий антивирусных программ и брандмауэров (сетевых экранов),а также с использованием стандартных средств защиты, предусмотренных в ОС Microsoft Windows и почтовых сервисах сети Интернет (последний материал является универсальным и может применяться при использовании программной платформы Linux).

 

       Информатика оказывает огромное влияние на формирование современной научной картины мира за счет фундаментального характера ее основных понятий, законов, всеобщности ее методологии. Изучение предмета дает ключ к пониманию многочисленных явлений и процессов окружающего мира (в естественнонаучных областях, в социологии, экономике, языке, литературе и др.). Многие положения, развиваемые информатикой, рассматриваются как основа создания и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации. В информатике формируются многие виды деятельности, которые имеют метапредметный характер; способность к ним образует ИКТ-компетентность. Как самостоятельный учебный предмет информатика, помимо практической части, имеет достаточно объемную теоретическую составляющую и связанные с ними предметные результаты обучения. Обе составляющие информатики востребованы как при изучении других предметов, так и в проектной исследовательской деятельности. В этой ситуации для комплексного решения вопроса обеспечения выполнения требований ФГОС к внеурочной деятельности целесообразно использовать практикумы и проекты, связанные с формированием ИКТ-компетентности, тем более что необходимо все это интегрировать в программе формирования ИКТ-компетентности. Основное содержание программы «Формирование ИКТ компетентности обучающихся» может быть реализовано как средствами различных учебных предметов, так и во внеурочной и внешкольной деятельности обучающихся. Важно, что бы формирование того или иного элемента или компонента ИКТ-компетентности было непосредственно увязано с его применением.

Тем самым обеспечивается:

ü 􀁹 естественная мотивация, цель обучения;

ü 􀁹 встроенный контроль результатов освоения ИКТ;

ü 􀁹 повышение эффективности применения ИКТ в данном предмете;

ü 􀁹 формирование цифрового портфолио по предмету, что важно для оценивания результатов освоения данного предмета.

 

Современные направления создания и использования информационной образовательной среды (ИОС) школы предоставляют много новых возможностей в развитии авторских методик обучения и популярных обучающих технологий. Их многообразие позволяет реально на практике обеспечивать индивидуальные потребности учащихся и будущие профильные интересы детей, т. е. повсеместно в массовой школе реализовывать педагогику развития ребенка. При подготовке основной образовательной программы для ступени основного общего образования образовательное учреждение, учитывая собственную специфику, самостоятельно определяет, в каком направлении будут использоваться дополнительные возможности образовательного процесса, в том  числе факультативов, кружков и иных форм внеурочной деятельности.

Учебный курс «Продвинутый пользователь» позволяет постепенно от самых простых программных средств перейти к освоению профессиональных программных пакетов. Модульная структура курса дает возможность выбрать оптимальную сложность выполняемых заданий и их адекватное сочетание.

Можно сократить один из модулей и количественно увеличить другой, т. е. обеспечивается максимальная встраиваемость учебного курса в образовательный процесс. Важным является то, что в процессе изучения данного курса учащиеся не просто знакомятся с отдельными программными приложениями, но и осваивают возможности использования объектов, созданных средствами одних программ, при последующей подготовке документов в других программах (в том числе технологию внедрения объектов OLE). По завершении курса учащимся предлагается выполнить проектные работы с использованием всех полученных в ходе изучения курса знаний, умений и навыков. Освоение базовых средств информационных технологий имеет смысл начинать именно с изучения стандартных приложений Windows, далее переходя к изучению более сложных программных пакетов: Microsoft Office, Abbyy FineReader, Adobe Photoshop, Corel Draw и др. При этом умения и навыки учащихся, достигнутые в ходе работы, далее активно используются и развиваются при работе с другими практическими курсами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования по информатике и ИКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 559
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Юлия Михайловна
    Кудряшова Юлия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 68698
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе