Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете: «Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации программы: «Будь достоин!»,создание «Книги Памяти»

Выступление на педагогическом совете: «Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации программы: «Будь достоин!»,создание «Книги Памяти»

Скачать материал

                         «Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации программы: «Будь достоин!»,                    создание «Книги Памяти»

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам и истории.        Изменения, которые произошли в последние десятилетия в России, сопровождающиеся изменениями во всех сферах  жизни общества, приводят к потере духовных ценностей. Постепенно утрачивается  чувство патриотизма. Следовательно, возникает  необходимость создания реальных условий, способствующих формированию патриотических качеств личности. Поэтому работа с детьми в области формирования патриотизма является очень важной в настоящее время и стоит отдельным блоком в плане воспитательной работе.                      Истинные патриотические чувства закладываются с детства, поэтому патриотическое воспитание должно начинаться как можно раньше и дома, и в школе. Патриотическое воспитание младших школьников позволяет с раннего возраста сформировать правильное отношение детей к своей стране – умение ценить и уважать события прошлого и современные достижения нашего народа. Все это поможет вырастить поколение, готовое к подвигу, готовое отстаивать интересы своей страны. Особое эмоциональное воздействие на формирование чувства патриотизма оказывают праздники, посвященные «красным» датам для страны.

Одной из главнейших тем патриотического воспитания в настоящее время является тема: «Великая Отечественная война». В плане воспитательной работы нашей школы, отдельным блоком выделена программа: «Будь достоин!»

Патриотическое воспитание на примерах мужества и героизма советских людей в годы грозных великих испытаний дает положительный результат, вооружает ребят знаниями о нашей истории.

С каждым годом покидают  нас участники и свидетели исторических событий нашей Родины. До тех пор пока живы участники Великой Отечественной Войны, труженики тыла, хранящие воспоминания и которые могут рассказать о прошедших событиях: как жили, как сражались, как работали, во что верили, на что надеялись - эти документальные факты необходимо собрать и сохранить в Книге Памяти.

Приступая к созданию данного проекта, мы опирались на следующие обстоятельства: привлечь молодое поколение, взрослых, инвалидов и участников ВОВ и общественность в решение данной проблемы и создание архивных документов.  Наш долг - сохранить память обо всех воинах.

К годовщине 70-летия Победы в 3В классе были проведены следующие мероприятия:

1.Оформление Уголка – Памяти 

2.Конкурс презентаций для творческих групп: «По дорогам Городов-героев»

3.Продолжается работа по Сбору информации для Книги Памяти и Военных интервью

4. Были проведены следующие классные часы:

Подвиг великий и вечный

Героическим защитникам посвящается…

«Поэты о Великой Отечественной»

«Тыл в годы войны»

5. Детьми была организована выставка моделей: «Техника войны»

6. Выставка и обзор книг: «Они сражались за Родину»

7. Конкурс стихов собственного сочинения

8. Конкурс писем: «Скажите спасибо герою»

Время для патриотического воспитания уделялось и на уроках:

На окружающем мире мы выполняли проект на тему: «След Войны в твоей семье». На уроках литературного  чтения изучались произведения: «Старый танк», «Маленький солдат». Затем дети отразили свое впечатление о прочитанном в Конкурсе  рисунков: «Война глазами детей». На уроках

русского языка  был проведен открытый урок, посвященный событиям ВОВ. Хочется сказать, что дети очень активно  включились  в работу, видна помощь родителей в работах детей. Наряду с поисковой работой, организовывалась  исследовательская, экскурсионная, пропагандистская работа.

Для молодого поколения, война уже забыта. Разбудить человеческую память – наша задача. Весь собранный материал о событиях ВОВ, мы оформили в виде  Книги Памяти. В ней использованы документы и фотоматериалы из личных архивов. Книга памяти - это  самая лучшая память о выживших и погибших. Сохранение наследия и использование его в воспитании и формировании личности подрастающего поколения приведет к уважению прошлого народа, родной республики, воспитывает  чувство патриотизма. Проект послужил объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков. Этот проект важен для всех последующих поколений, потомков людей, героически сражавшихся за освобождение нашей Родины, как летопись судеб целого народа, изменивших ход истории.

Проект «Книга Памяти» имеет огромное значение для развития духовно-нравственного воспитания детей. Эта работа важна для всех интересующихся историей своей малой Родины.

Великая освободительная война советского народа навсегда останется не только в сердцах ветеранов, сражавшихся за свободу и независимость русского народа, но и их потомкам, которым будут интересны судьбы этих героев.

 

 

                 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете: «Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации программы: «Будь достоин!»,создание «Книги Памяти»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 553
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршина Елена Николаевна
    Паршина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 693
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек