Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете из опыта работы

Выступление на педагогическом совете из опыта работы

Скачать материал

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

 

     Тема моего опыта работы звучит следующим образом «Развитие  крупной и мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

     Согласно Федеральным государственным образовательным  стандартам дошкольного образования  результатами освоения  Основной образовательной программы ДОУ являются целевые ориентиры, среди которых выделен следующий:

•        У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив,  владеет основными движениями, может контролировать свои движения и  управлять ими.

    Возникновение данного опыта связано, прежде всего с тем, что у дошкольников отмечается недостаточное развитие крупной и мелкой моторики. Это проявляется  у большинства современных детей, особенно городских, отмечается как общее моторное отставание, так и слабое развитие моторики рук. Ещё лет 30 назад взрослым, а вместе с ними и детям, большую часть домашних дел приходилось выполнять руками: стирать и отжимать бельё, перебирать крупу, вязать, вышивать, штопать и пр.

    Сейчас же многие такие действия ушли из обихода в связи с ненадобностью, их с успехом заменила техника, либо повышение уровня жизни вывело некоторые из них за черту необходимых. Все эти тенденции самым непосредственным образом отражаются на развитии детей, особенно на развитии моторики рук. Можно говорить о том, что уровень моторного развития рук (сила, ловкость, скорость и точность движений) и ручных навыков (использование различных инструментов — ножниц, иголки, лопатки и др., застёгивание и расстёгивание застёжек и т. д.) в дошкольном возрасте является диагностическим фактором, определяющим уровень развития общей моторики и речи. И если руки развиты недостаточно, то это часто свидетельствует о некотором отставании в развитии ребёнка.

    Новизна опыта заключается в создании условий для развития как крупной, так и мелкой моторики  у  дошкольников  в форме совместной  деятельности воспитателя и детей в специально организованной предметно-пространственной среде, с использованием подвижных, дидактических и пальчиковых игр, разноплановой  продуктивной деятельности, а так же  самомассажа и упражнений на координацию движений.

    Теоретическая значимость опыта работы выражается в определении комплекса оптимальных педагогических условий, способствующих развитию ручной умелости, координационных способностей и ориентировки в пространстве у детей; в подборе максимально эффективных методов и  приемов  для  развития мелкой  и крупной моторики.

     Практическая значимость представленного опыта состоит в том, что систематическая и планомерная работа по данной проблеме, а также использование игровых приёмов, эффективно помогает развить мелкую и общую моторику,   благотворно влияет на развитие связной речи и подводит дошкольников  к успешному овладению письмом. Представленная система работы направлена не только на овладение навыком письма, но и на успешное формирование учебной деятельности в дальнейшем.

Данный опыт  состоит из 3 частей:

    В первой главе  изложены теоретические основы  опыта и дан анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития крупной и мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

    Вторая  глава включает в себя описание системы работы по развитию крупной и мелкой моторики. Для   подготовки к работе по данному направлению изучила пособие Смирновой Елены Анатольевны «Система развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста». Опираясь на изученный материал, выстроила свою систему работы по развитию общей и мелкой моторики. 

    В группе был создан развивающий центр «Ловкие пальчики», который оснащен разнообразными развивающими играми, шнуровками  и другими пособиями. Все это доступно детям.

   Третья и самая объемная часть моего опыта, это приложения. Они включают в себя: перспективные планы работы кружка «Развивайка» за 2 года, комплексы пальчиковых игр и гимнастик, фотографии с  поделками, образцы графических диктантов и упражнений, так же в опыте представлены игры и упражнения на развитие основных движений и крупной моторики, конспекты НОД, подборка консультаций для родителей и педагогов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2019 175
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бусол Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бусол Галина Алексеевна
    Бусол Галина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 33948
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе