Инфоурок Технология Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете на тему "Интеграция учебной и внеурочной деятельности в процессе формирования гражданской идентичности современного школьника".

Выступление на педагогическом совете на тему "Интеграция учебной и внеурочной деятельности в процессе формирования гражданской идентичности современного школьника".

Скачать материал

 

Выступления учителя технологии Гулякиной Л.М. на педагогическом совете  05.02.2016г.

Тема: Интеграция учебной и внеурочной деятельности в процессе формирования гражданской  идентичности  современного школьника.

 

      На  протяжении  длительного  периода,  обучение  в  школе  ориентировалось  на формирование,  прежде  всего,  знаний,  умений  и  навыков,  носило  репродуктивный, информационный  характер.  В  настоящее  время  происходит  переориентация  образования  на развитие  творческих  качеств  личности. Для  того  чтобы  повысить  творческий  потенциал учащихся,  на  мой  взгляд,  эффективным  методом  является  интеграция  урочной  и  внеурочной деятельности.

 

     Интеграция урочной и внеурочной деятельности решает  следующие задачи:

- обеспечивает успешную адаптацию ребёнка в социуме;

- оптимизирует учебную и вне учебную нагрузку обучающихся;

- улучшает условия развития ребёнка;

 

     Расположенность к творчеству – это высшее проявление активности человека, способность создавать нечто новое, оригинальное в любой сфере человеческой деятельности. Одна из главных задач учителя - научить ученика добывать знания.

 

      Мною ведется работа по привитию интереса учащихся к такому интересному предмету, как технология, по следующим направлениям:

 -организация проектной деятельности учащихся;

 организация исследовательской деятельности учащихся

 -подготовка к олимпиаде;

 -проведение профориентации.

 

      Ежегодно в школе проходят олимпиады по технологии для 5-11 классов.

В рамках урочной и внеурочной деятельности учащимися разрабатываются индивидуальные и групповые творческие проекты, при выполнении которых учитель получает возможность работать с одаренными детьми, а ученик получает возможность овладеть вершинами мастерства.

      В кружке «Рукодельница» занимаются самые активные, творческие, любознательные, трудолюбивые и способные  ученицы, объединенные любовью к творчеству. Здесь они проявляют себя в искусстве, творческой и проектной деятельности. Самые талантливые,  участвуют и побеждают в олимпиадах, и творческих конкурсах.

 Вызывая интерес учащихся, кружок способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышает качество подготовки к учебным предметам.

Вот так из горсточки бисера в руках у девчонок расцветают розы, фиалки и  волшебные деревья.

    Занятия рукоделием развивают мелкую моторику обеих рук, способствуя тем самым гармоничному развитию обоих полушарий головного мозга, что повышает общий умственный потенциал ребенка.   На занятиях кружка учащиеся реализовывают свои творческие замыслы, готовят поделки, сувениры к своим семейным торжествам и к любимым праздникам. Это позволяет повысить уровень знаний и интереса учащихся, а также включить родителей в сферу интересов ребенка.

      Уважительное и заинтересованное отношение к ребенку и его достижениям, какими бы скромными они ни были, позволяет воспитывать уверенность в себе, и в то же время умение ценить и уважать других людей. Только человек с развитым чувством собственного достоинства и толерантности способен стать достойным гражданином своей страны.

 

      В декабре 2015 года, для воспитанников детского сада «Дюймовочка», была организована экскурсия в школьные мастерские и выставка творческих работ учащихся кружка «Рукодельница». На которой малыши с огромным интересом познакомились с работами, успели их потрогать и даже поиграть.

     5 лет назад я стала кл. рук. 5б кл. Вот какие пятиклашки пришли ко мне, и вот какими они стали взрослыми юношами и девушками. Передо  мной  возникло  много  вопросов.  Как  не  только  научить,  но  и организовать  деятельность  школьников,  целенаправленно  достигая  воспитательных результатов  и  эффектов,  в  каких  формах  и  на  каком  содержании  это  лучше  делать,  как проектировать  различные  образовательные  программы  внеурочной  деятельности  и претворять их в жизнь? И  я  решила  создать  школу  после  уроков.  Школа  после  уроков–  это  мир  творчества, проявления  и  раскрытия  каждым  ребенком  своих  интересов,  своих  увлечений,  своего « я».  Ведь  главное,  что  здесь  ребенок  делает  выбор,  свободно  проявляет  свою  волю,  раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребенка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него  вторым  домом,  что  даст  возможность  превратить  внеурочную  деятельность  в полноценное пространство воспитания и образования. Мои ученики это и отличники учебы, это и волонтеры, спортсмены, и члены школьного лесничества, активные участники многих дел.

 

      Школьный отряд «Лесное око» на протяжении 5 лет занимается выращиванием  саженцев глядичии  на пришкольном участке и  посадкой их в сельском парке. А самые активные уч-ся были награждены медалями  главным лесничим Левокумского лесничества. Я  считаю,  что экологическое  воспитание -  самое  важное  направление  в  наше  время.  Ученики,  получившие определенные  экологические  представления,  будут  бережней относиться  к  природе.  В будущем  это  может  повлиять  на  оздоровление  экологической  обстановки  в  нашем  крае  и  в стране.

     Мои ученики активно участвуют во всех акциях и мероприятиях,   проводимых в школе: Мы за мир, конкурс букетов, масленица,  и мн.др.

 

      Любовь ребенка к Родине начинается с любви к семье, школе, малой родине. Гражданская идентичность юного человека формируется на основе идентичности семейной, школьной, идентичности с территориальным сообществом. В классе проводим кл.часы посвященные семье, Дню Матери, поздравляем мам и бабушек, выпускаем стенгазеты  поздравительные открытки .

 

      Учащиеся 9 б активно участвуют в школьных олимпиадах, конкурсах стихов, сказок, театральных постановках.

      Важным видом внеурочной деятельности является организация общественно-трудовых мероприятий по уборке и облагораживании школьной территории. На уроках технологии и после уроков учащиеся выращивают на пришкольном участке различные сельскохозяйственные и цветочные культуры и ухаживают за ними. Проведение субботников, мероприятий по озеленению школьной и прилегающей территории, уборка школьных помещений приучают детей трудиться, бережно относиться к имуществу, заботиться об окружающей обстановке, прививают экологическую культуру, приобщают к социальной деятельности.

 

      Учащиеся 9 б яв-ся волонтерами: ежегодно поздравляют тружеников тыла  и воинов -авганцев  праздником победы, участвуют в   благотворительных акциях.

       Одной из задач предмета технология  является подготовка учащихся к выбору профессии. Воспитание таких профессионально значимых качеств личности как трудолюбие, добросовестность, ответственность, обязательность, а также формирование ключевых компетенций в социально-трудовой сфере: способность планировать деятельность, работать самостоятельно и в коллективе, настраиваться на трудовой процесс, получать удовлетворение от трудовой деятельности, благожелательное отношение к инновациям, самообучение и самосовершенствование. Мы проводим родительские встречи,  где мамы и папы  рассказывают о профессиях.

    Я считаю, что интеграция урочной и внеурочной деятельности посредством метода проектов позволяет учащимся добиваться высоких результатов, осознавать свою значимость, собственную востребованность, и таким образом реализует социальные потребности учащихся в уважении и самовыражении.

 

 «У каждого ребенка в глубинах его души спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном, чтобы мир ребенка стал радостным и светлым».

В.А.Сухомлинский

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему "Интеграция учебной и внеурочной деятельности в процессе формирования гражданской идентичности современного школьника"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 548
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулякина Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулякина Людмила Михайловна
    Гулякина Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36895
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек