Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете на тему "О деятельности уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса"

Выступление на педагогическом совете на тему "О деятельности уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса"

Скачать материал

 

Выступление уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка на педагогическом совете «Развитие культурно-образовательной среды  МБОУ «СОШ №30» г. Михайловска  в условиях внедрения ФГОС»

 

О деятельности уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса.

 

 

Школа является одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Одна из целей современной концепции воспитания заключается в организации воспитательного процесса таким образом, чтобы происходило личностное развитие ребенка -  готового стать в будущем личностью самостоятельной, творческой, с твердой гражданской позицией, знающей свои права и обязанности.

Одна из основных целей Программы развития МБОУ «СОШ №30» г. Михайловска на 2016-2020 годы - «Создание условий для позитивной социализации обучающихся». В соответствии с этим реализуется программа развития гражданско-правовой культуры участников образовательного процесса «Право и правда», основные направления которой:

I.                  Формирование правового пространства, культуры и правового сознания школьников.

Развитие высоких технологий, открытость страны мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Дети в силу возраста и недостатка жизненного опыта нередко остаются беззащитными перед материалами, содержащими нецензурные выражения, порнографию, насилие и жестокость, призывы к противоправному поведению, показывающие жестокость к людям и животным, пропаганду употребления алкоголя и наркотиков, участие в азартных играх, побуждающих к действиям, угрожающим жизни и здоровью, к суициду. В этой связи ежегодно проводятся Дни медиа-безопасности, Недели безопасного интернета, Дни детского телефона доверия (приложения).   Целью всех запланированных мероприятий является развитие системы правового воспитания в школе, формирование у школьников гражданской  ответственности и правового самосознания, культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

Заместитель директора по ВР Л.Н. Ливада вынашивает отличную идею: Общешкольное РС по вопросам детской безопасности в сети (защита ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию).

         На информационном стенде в и школьной службы примирения с указанием того, как к ним можно обратиться в конфликтной или сложной ситуации, где нарушаются права ребенка. Кроме этого о деятельности школьного уполномоченного можно прочитать в Интернете на школьном сайте.

 

 

II.               Развитие правовой культуры, сознания через участие в конкурсах.

В октябре 2016 года состоялся VII школьный конкурса рисунков «Я – ребенок, и я имею право». Выставка рисунков размещена в холле 2 этажа,  итоги, фотоотчет - на информационном сайте школы. Награждение состоится 08.11.2016. Спасибо за помощь в организации и проведении Л.А. Конищевой, учителям начальной школы.

 

 

III.           Рассмотрение обращений, консультации участников образовательного процесса.

 

В обязанности школьного омбудсмена входит рассмотрение обращений участников образовательного процесса. Итоги работы с обращениями обучающихся, учителей, родителей (законных представителей) школьников за период с октября 2010 г. по ноябрь 2016 г.  представлены в таблицах 1,2.

 

Таблица 1 - Количественный состав заявителей и структура обращений   в 2015- 2016 учебном году

 

Период

Количество обращений

Обращения

обучающихся

учителей, сотрудников школы

родителей (законных представителей)

обучающихся

Ноябрь, 2010-2011

22

 

15

 

4

 

3

2011-2012

36

 

19

7

10

2012-2013

45

25

6

14

2013-2014

47

14

18

15

2014-2015

40

14

10

16

2015-2016

27

6

6

15

2016-2017

I четверть

8

5

1

2

 

 

С ноября 2010 года по настоящее время было рассмотрено 225 обращений. На первом месте стоят проблемы межличностных отношений среди подростков, на втором - конфликты с учителем-предметником.

 

IV.            Совершенствование взаимоотношений участников   

                          образовательного процесса. Благотворительность.

 

Одной из насущных проблем современного образования является воспитание в детях милосердия. В нашей школе сложилась добрая традиция - участие в благотворительных мероприятиях. В сентябре 2015 года обучающиеся школы провели Благотворительный марафон «Чужого горя не бывает», цель которого - пробудить в сознании и душах ребят интерес к проблеме милосердия, заставить задуматься о важности и необходимости жить по законам добра, любви и взаимопомощи, сформировать навык творения добрых дел. В каждом классе были организованы выставки-продажи творческих работ «Сделано с любовью», изготовленных руками учеников и их родителей. Все вырученные средства (19000 рублей) были переданы обучающемуся 7 «А» класса Рауфу Мирзоеву, который находится на индивидуальном обучении. 7 октября, в день рождения Рауфа, волонтеры школы, родительский комитет, школьный омбудсмен, социальный педагог посетили нашего именинника.

В дни пасхальных торжеств   ученики школы, их родители и коллектив приняли активное  участие в Благотворительном марафоне «Поможем всем миром» в поддержку Влады Черепановой,  авторами  и организаторами которого   стала   строительная кампания «Третий Рим» при информационной  поддержке  Телекомпании  СТВ. 07.05.2016 г. обучающиеся школы  организовали  и провели акцию «Спешите делать добро».  В программе мероприятий – благотворительный концерт и  выставка-продажа, подготовленная  учениками школы. Ребята  предложили  приобрести свои творческие работы в фонд поддержки  маленькой Влады.      

Средства от акции «Спешите делать добро» перечислены на расчетный счет мамы Влады - Черепановой Татьяны Николаевны (67500 рублей). Фотоотчет, сканкопии банковских чеков размещены   на Главной странице и на странице «Омбудсмен» в разделе «Новости» (07.05.16) информационного сайта  школы  (http://www.new-school30.ucoz.ru).

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- Организация и формирование нравственно-правовой культуры, направленной на гражданское становление личности ученика.

- Сформированность знаний, умений, действий и отношений, необходимых учащимся для овладения нравственно-правовой культурой.

- Снижение роста негативных явлений, вредных привычек, отсутствие правонарушений со стороны обучающихся школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему "О деятельности уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1196
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Галина Геннадьевна
    Шевченко Галина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 73828
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой