Инфоурок Биология СтатьиВыступление на педагогическом совете на тему: "Социальное партнерство дополнительного образования и семьи на примере объединений".

Выступление на педагогическом совете на тему: "Социальное партнерство дополнительного образования и семьи на примере объединений".

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете по теме:

 

Социальное партнерство МБОУ ДО СЮН «Табигат» и семьи на примере работы объединений.

Цель любого объединения дополнительного образования – реализация врожденных способностей детей, приобретение и развитие новых, социально значимых умений и навыков. Дополнительное образование с натуралистическим уклоном дает возможность детям как выявить и развить свои способности, так и познавать более углубленно окружающую действительность с точки зрения ФГОС и в соответствии с возрастом, учиться применять полученные знания.

На занятиях наиболее интересующихся ребят всегда видно. Это дети, которые задают вопросы, пытаются уточнить свои знания по предмету или дополнить рассказ педагога о том или ином событии, связанным с данной темой.

Очень заинтересованные ребята подходят после занятий и спрашивают о различных нюансах поведения животных их изучении или возможностях.

Среди обучающихся в объединении «В мире животных» 1 и 2 – го года обучения такие ребята регулярно подходят уточнить свои знания по тем животным, которые проживают у них в доме, либо которых видели летом в деревне, в зоопарках, или о которых недавно читали и смотрели передачу.

Деятельность любого объединения всегда связана с активным участием детей в различных конкурсах. Очень важно, чтобы творческие способности ребят раскрывались в полной мере, вырабатывалось стремление к получению качественного исполненного продукта и реализации его в обществе. Каждое занятие ребятам предлагается принять участие в конкурсах, олимпиадах по желанию – создать поделку, нарисовать любимое животное, интересное событие. В большинстве случаев эти предложения интересуют именно таких учеников, которые сами заинтересованы темой и в целом изучаемым курсом. Конечно же возможности младших школьников несколько ограничены, так как им необходимо просить помощи близких людей, родителей помочь им в реализации своих проектов.

И если родители видят заинтересованность ребенка, его рассказы о занятиях, то появляется обратная связь – от ребенка и родителей к педагогу. Возникает взаимодействие, партнерство, в котором главная цель – развитие познавательной активности ребенка.

В нашем объединении «В мире животных» занятия проводятся на базе школы после основных школьных занятий для учащихся в классе. Некоторые ребята с интересом изучают материал, слушают педагога, рассказывают о своих наблюдениях, отвечают на вопросы, но не принимают участия в творческой самостоятельной деятельности. Однако нельзя не заметить, что есть ребята относящиеся к предмету именно, как к возможности проявить свои творческие способности в данном объединении.

На примере ученика 2 класса можно увидеть взаимосвязь работы семьи и педагога. Мальчик решил рассказать про своих любимых животных – черепахах. Для этого он  попросил родителей в создании видеоролика про черепах. Самостоятельно искал фотографии и информацию (по рассказу его мамы). И на очередном занятии этот рассказ и ролик просмотрели ребята. За интересную работу о любимом животном Вадим получил диплом 1 степени, что еще более порадовало как ребенка, так и родителей.

В последствии с помощью мамы он подготовил сообщение про витамины, которые мы получаем вместе с пищей, и предложил ребятам игру в которую каждый смог поиграть. Также они отвечали на вопросы Вадима по материалу. С моей стороны осталось только закрепить изучение материала вкусным и питательным подтверждением. Ребята попробовали яблоко, морковь, капусту, черный хлеб, оливковое масло, мандарины, бананы, лимон.

 

 

 

Также активно проявили себя ребята, когда создавали Красную книгу своего класса, кроссворды.

Не могу оставить без внимания работу родителей и детей объединения «Я познаю окружающий мир для 4 класса». Здесь ребята углубляют свои знания, изучают предметы и явления, закрепляют свои знания по данному школьному курсу. В программе объединения отдельные знания даются расширенно, для выявления и закрепления детской заинтересованности в изучаемых темах. Здесь также необходима помощь родителей не только в качестве поддержки инициативы педагога, но и для поддержания интереса ребенка.

Очень часто наши занятия как в учебные, так и в каникулярное время проходят вне стен станции. С ребятами мы посещаем различные конкурсные мероприятия, акции, выходим в музеи и парки. Для помощи и поддержки привлекаем родителей наших учащихся. Огромная помощь педагогу в этом со стороны родителей, так как необходимо наблюдать за действиями ребят, ради общей безопасности группы и всех ее членов. Также помощь состоит в том, что родители сами фотографируют, интересуются местом посещения, экскурсией, спрашивают. Родители – очень заинтересованные слушатели, которые дома еще раз расскажут увиденное, передадут услышанное, повторят дома с ребенком, то, что сами увидели и узнали.

В свою очередь нередко слышу слова благодарности, в том, что педагог пригласил их посетить вместе с детьми то или иное мероприятие.

В этой группе также есть учащиеся, которые самостоятельно проявляют желание изучать интересные объекты животного мира – насекомых. Помощь родителей здесь неоценима в том, что ребенок получает поддержку в стремлении изучить этот интересный мир родители приобрели микроскоп, куколок различных экзотических бабочек, литературу. Роль педагога здесь в передаче необходимых знаний по объекту наблюдений.

 

 

 

 

 

В старших объединениях «Биология для поступающих в вузы» ребята более самостоятельные и поддержка родителей здесь не чувствуется так остро. Однако и у родителей, и у педагогов здесь также одна единая цель, чтобы занятия приносили ребенку, как моральное, так и интеллектуальное удовлетворение. Поэтому любая проектная деятельность, которая интересует учащихся, здесь проводится ориентируясь на собственные силы учащихся. Однако содействие родителей всегда чувствуется, когда ребенок  радует успехами своих родных.

 

В целом по данной теме хочу сказать, что работа любого объединения дополнительного образования не возможна без активного участия семьи в образовании своих детей.

Цель любой здоровой семьи – вырастить и воспитать поколение детей не равнодушных к своему делу и несущим пользу себе и обществу в котором живет. Пути достижения этой цели часто пересекаются с центрами дополнительного образования, в которых знания необходимые для достижения конкретных индивидуальных целей учащегося всегда углубляются и расширяются, что приводит к обоюдному взаимодействию семьи и дополнительного образования. Взаимное партнерство семьи и центра дополнительного образования – это высшая степень взаимодействия, которое решает многие задачи образовательного характера (поддержание интереса к учебе, активный интеллектуальный поиск, разбор основного материала, углубление знаний) и воспитания (внимания к окружающим людям, защита и бережное отношение к природе, развитие эстетических чувств).

Нельзя пренебрегать этой мощной поддержкой в работе педагога, как содействие семьи обучающегося в образовательном процессе.

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему: "Социальное партнерство дополнительного образования и семьи на примере объединений"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 316
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Альфия Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Альфия Наилевна
    Сабитова Альфия Наилевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14306
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов