Инфоурок Другое ПрезентацииВыступление на педагогическом совете на тему "Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детей"

Выступление на педагогическом совете на тему "Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детей.pptx

Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему "Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детей""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детейподготовила
учите...

    1 слайд

    Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детей
    подготовила
    учитель английского языка
    Никульникова Алена Юрьевна

  • Урок по ФГОС способствует развитию личности обучающегося.

    2 слайд

    Урок по ФГОС способствует развитию личности обучающегося.

  • Картина мира – совокупность знаний и мнений субъекта относительно реальной ил...

    3 слайд

    Картина мира – совокупность знаний и мнений субъекта относительно реальной или мыслимой действительности.
    (Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам))

  • Обычный урок

    4 слайд

    Обычный урок

  • Внеклассная (внеурочная деятельность) – часть деятельности учащихся в школе....

    5 слайд

    Внеклассная (внеурочная деятельность) –
    часть деятельности учащихся в школе. Это самообслуживвающий труд школьников, их участие в кружках и спортивных секциях, в конкурсах, олимпиадах, диспутах, в школьных и классных вечерах, в играх и походах, занятия в библиотеке. Эта деятельность, организуемая и направляемая педагогами, является весомым средством воспитания школьников.

  • Выбор и самовыражение

    6 слайд

    Выбор и самовыражение

  • Собственная значимость

    7 слайд

    Собственная значимость

  • Нет страха ошибиться

    8 слайд

    Нет страха ошибиться

  • Формат занятий

    9 слайд

    Формат занятий

  • Коммуникация

    10 слайд

    Коммуникация

  • Внеурочная деятельность – способ познания мира, самого себя, средство самовыр...

    11 слайд

    Внеурочная деятельность – способ познания мира, самого себя, средство самовыражения, путь к развитию личности.

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детей.docx

Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детей

 

Никульникова Алена Юрьевна

учитель английского языка МБОУ СОШДС №15

г. Симферополь

 

         В современной системе школьного образования большое внимание уделяется воспитанию детей и подростков, а не только преподаванию тех или иных научных дисциплин. Любой урок согласно ФГОС в качестве одной из основных задач ставит развитие личности обучающегося. Кроме того, в школе обучающиеся познают не только самих себя, но и мир, формируют свое представление и мнение о той реальности, в которой живут. Совокупность таких представлений и мнений называется картиной мира.

         Поскольку в школьных стенах ребенок оказывается в относительно сознательном возрасте и не покидает их практически до своего совершеннолетия, факт того, что именно в этот период формируется его представление о мире, является вполне понятным. Картина мира и ее восприятие конкретным индивидом складывается в том числе и на уроках. Важно понимать, что урок имеет четкую структуру, объем и виды работы, этапы ее выполнения и т.д. Даже внешний вид учащихся и то, как они должны вести себя, находится в строго установленных рамках, выходить за которые недопустимо. Однако, в жизни за пределами школьных занятий далеко не все и не всегда функционирует по установленной схеме, а это означает, что урок не может в полной мере показать реальную картину мира. Выходом из этой ситуации служит внеклассная или внеурочная деятельность, которая является обязательной для современных общеобразовательных организаций. Педагогический толковый словарь отождествляет эти два понятия и определяет, как «часть деятельности учащихся в школе, самообслуживающий труд школьников, их участие в кружках и спортивных секциях, в конкурсах, олимпиадах, диспутах, в школьных и классных вечерах, в играх и походах, занятия в библиотеке.» В чем же особенность данного вида деятельности и как она влияет на развитие школьника, как формирует его представление о мире и как им самим воспринимается?

         Первое и самое важное, что нужно отметить, говоря о внеурочной деятельности, является ее добровольный характер. Каждый обучающийся вправе выбрать именно те занятия, которые интересны ему без принуждения или давления со стороны кого-либо. Более того, сам процесс выбора направления внеурочной деятельности заставляет ребенка или подростка задуматься над тем, что ему действительно нравится. Добровольным также является написание работ, оформление портфолио, создание рисунков и т.д. Такого рода работа не воспринимается, как строгое поручение педагога, а скорее позволяет проявить себя, самовыразиться. Возможность к самовыражению прослеживается даже в выборе одежды, в которой ребенок или подросток придет на занятие, ведь внеурочная деятельность, как можно понять из самого названия, проходит не во время уроков, а значит необходимость в ношении школьной формы отсутствует. В совокупности это позволяет ощутить значимость и весомость собственного мнения школьника, сделать шаг к осмыслению и становлению его личности, что также сыграет важную роль и во взрослой жизни.

         Некоторые обучающиеся неохотно посещают обычные уроки из-за страха получить неудовлетворительный балл. Они могут также заведомо настраивать себя на низкий результат, тем самым провоцируя его появление. Внеурочная деятельность дает возможность любому ребенку или подростку вне зависимости от изначальных способностей попробовать себя в той или иной сфере без опасений за результат, поскольку отметки на таких занятиях не проставляются. Это означает, что обучающийся чувствует себя свободнее и увереннее, зная, что даже полный его провал, если таковой последует, не будет воспринят негативно и он не понесет наказание в виде двойки в дневник или устного замечания. Таким образом школьник осознает, что трудности или неудачи порой случаются в жизни, но при этом не являются катастрофой, ведь всегда есть возможность попробовать свои силы снова, либо вовсе отказаться от того или иного рода деятельности, осознав, что конкретно ему (школьнику) он не подходит.

          Еще одним фактором, способствующим формированию картины мира и собственного «я», выступает отсутствие единого формата проведения занятий. Внеурочная деятельность позволяет проводить занятие в любом виде, тем самым создавая большее количество реальных ситуаций, с которыми школьники столкнутся в жизни. Экскурсии, концерты, походы и прочие подобные мероприятия расширяют представление о мире. Кроме того, полученные впечатления провоцируют бурные обсуждения, что ведет к развитию еще одного важного для личности умения – способность к коммуникации. Сами школьники же, воспринимают это как возможность пообщаться или даже подружиться.

         В заключении, хочется сказать, что внеурочная или внеклассная деятельность для детей и подростков является способом познания мира, познания самих себя, средством к самовыражению. Данный вид деятельности позволяет формировать у школьников ряд качеств, которые необходимы для их личностного становления.

        

          

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему "Внеклассная работа как картина восприятия мира глазами детей""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация с докладом поможет педагогам, которые только начинают вести занятия по внеурочной деятельности, лучше понять суть такого рода занятий, осознать их влияние на формирование и развитие личности обучающегося, проследить связь между внеурочной деятельностью и восприятием картины мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2019 435
    • RAR 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурина Алена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурина Алена Юрьевна
    Гурина Алена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19417
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов