Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете по формированию ЗОЖ у школьников

Выступление на педагогическом совете по формированию ЗОЖ у школьников

Скачать материал

« Здоровьесберегающие  технологии   школе »

 

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится пер­востепенной.

Все без исключения люди понимают, как важно заниматься физкультурой и спортом, как здорово закаливать свой организм, делать зарядку, больше двигаться, но как трудно бывает переси­лить себя, заставить встать пораньше, сделать несколько упраж­нений. Мы откладываем занятия физкультурой и спортом на «по­том», обещаем себе, что рано или поздно начнем, но иногда становится поздно начинать...

Как и в воспитании нравственности и патриотизма, так и вос­питании уважительного отношения к своему здоровью необхо­димо начинать с раннего детства.

Если в семье родители понимают значение физкультуры и спорта для здоровья ребенка, то они с самого раннего детства формируют у ребенка культуру физических занятий, демонстри­руя это на своем собственном примере.

Если школьный учитель, преподающий любой предмет, по­нимает значение сохранения здоровья своих учеников, он ни­когда не позволит себе игнорировать возможность организации на своем уроке оздоровительной гимнастики — минутки отдыха для души и тела ребенка.

По мнению специалистов-медиков, 75% всех болезней человека заложено в детские годы.

Почему так происходит? Видимо, все дело в том, что мы, взрос­лые, ошибочно считаем: для ребенка самое важное — это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружится голо­ва, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом?

Воспитывая ребенка в семье и школе, мы часто употребляем слово «привычка».

К вредным привычкам учащихся мы относим безответствен­ность, отсутствие умений плодотворно трудиться, неорганизо­ванность и многое другое.

Но мы, взрослые, не задумываемся над тем, что в основе вышеперечисленных проблем лежит отсутствие привычки у ребен­ка к тому, чтобы быть здоровым духовно и физически.

Привычка не прививается в семье, в школе и поэтому у буду­щего взрослого не формируется положительный образ здорового человека.

Давайте задумаемся над этой проблемой. Очень часто родите­ли в семье говорят ребенку: «Будешь плохо кушать, — заболеешь! Не будешь тепло одеваться — простудишься!» и т. д. Но практи­чески очень мало в семьях говорят родители детям: «Не будешь делать зарядку — не станешь сильным! Не будешь заниматься спортом — трудно будет достигать успехов в учении! и т. д.

Видимо, поэтому наши учащиеся среди  исследуемых жизнен­ных приоритетов ставят на первое место многое, но только не здоровье.    В результате исследования, проведенного в 8-11 клас­сах (всего опрошено 32 учащегося) здоровье как жизненная цен­ность ставится лишь на девятое место.

Научно-технический прогресс привел к тому, что человек все, меньше и меньше понимает, что такое физический труд. А ребе­нок и подавно.

За прошлое столетие, по мнению ученых, вес непосредствен­ной мышечной работы человека снизился с 94 до 1 процента. Глав­ными пороками XXI века становятся: накапливание отрицатель­ных эмоций без физической разрядки, переедание и гиподинамия.  По мнению специалистов, даже если дети достаточно двигаются, их движения однообразны, не все группы мышц вовлека­ются в движение, и результат от такой активности большой пользы не дает.

Часто можно слышать от родителей: «Моему ребенку и уро­ков физкультуры хватит, чтобы подвигаться». А хватит ли? Роди­тели, видимо, не догадываются о том, что уроки физической куль­туры восполняют дефицит двигательной активности только на 11 процентов. Два-три урока в школьном расписании проблему не решат. Два с половиной часа в неделю занятий физической культурой в школе не смогут сформировать привычку к сохра­нению собственного здоровья.  Значит, школа и семья должны сделать гораздо больше, чем они делают, чтобы помочь ребенку полюбить себя, свое тело, свое здоровье, себя самого и оценить объективно свои проблемы собственного здоровья, которые нуж­даются в немедленном решении.

Физкультурно–оздоровительное направление в школе выбрано приоритетным, это обусловлено спортивными традициями. В традициях спортивно-оздоровительной работы школы  является  проведение  Дней  Здоровья  и спортивных соревнований.     В  школе не первый год работают спортивные секции общей  физической подготовки и спортивные игры. Всего  посещают  занятия в спортивных кружках  около  40% учащихся.

Важнейшим компонентом спортивно-оздоровительной  работы является увеличение двигательной  активности  через  процесс  внедрения  малых  форм  физического  воспитания.  Ребята   школы  с  удовольствием занимаются во время перемен и после уроков  волейболом ( в помещении рекреации первого этажа им хотелось заниматься настольным теннисом).  Благодаря хорошему  спортивному залу  сегодня наши учащиеся имеют возможность заниматься игровыми видами спорта, легкой атлетикой и  спортивными единоборствами . Это позволяет удовлетворить интересы учащихся, позволяет каждому раскрыть свои способности. Учащиеся школы всегда активно участвуют в районных соревнованиях, праздниках, в школьных мероприятиях,   в  городских соревнованиях, «Веселые старты», «Дни здоровья», турниры  по  волейболу в районе, городе.  Традиционным  стал турнир по баскетболу между выпускниками и учащимися школы. Здоровьесберегающая  деятельность не возможна без мониторинга. В целях привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и укрепление здоровья подрастающего поколения  два раза в год  в школе проводится   мониторинг  физического развития и физической  подготовленности учащихся.  Итоги доводятся до родителей на классных собраниях, и даются рекомендации учащимся, кто не улучшил свои результаты.  В ходе мониторинга уровня физической подготовленности учащихся можно определить не только уровень подготовленности каждого класса, но и увидеть качество работы учителя физической культуры. В паспорта здоровья вносятся данные о группе здоровья, группе по физической культуре показатели физического развития, а также социальные показатели. Это позволяет своевременно корректировать состояние здоровья ребенка, целенаправленно строит работу по формированию навыков ЗОЖ.

  Еще одним условием успешной работы по формированию здорового образа жизни является привлечение к ней родителей. Работа по формированию ЗОЖ в школе всегда проводится в тесном сотрудничестве с родителями, ведь основа воспитания культуры здорового образа жизни закладывается в семье.

Ребята  в  ходе  исследовательских  работ  исследует  класс,  например  на  неправильную   осанку , вес портфеля.  На  родительском  собрании  презентуется  работа, даются  советы  автора, рекомендации  врачей. (Выступление Кулаковой Т.В.)

Экологическое воспитание направлено на формирование у учащихся бережного отношения к окружающей среде. Здоровый человек может жить лишь в экологически чистом окружении. Ученики участвуют в экологических десантах, очищают и благоустраивают   территорию школы, необходимо организовать работу по  озеленению школы.

   Хочется рассказать о   профилактике простудных заболеваний.  В первую очередь это, конечно же, закаливание и прогулки на свежем воздухе. Использование чеснока – бусы из чеснока. Хотелось бы, чтобы в классах была проведена работа с родителями по приобретению бутилированной воды в каждом классе. (вода в фонтанчике –не фонтан)

 Отдельное внимание в школе отводится гигиене: все учащиеся имеют сменную обувь, перед едой моют руки. Помещения, в которых занимаются учащиеся, часто проветриваются и имеют оптимальную температуру.  

Методы отслеживания  здоровья:

·        ежегодным профилактическим медицинским осмотром детей (создан банк данных по заболеваниям),

·         проверка физического развития учащихся на уроках физкультуры,

·         учет посещаемости занятий,

·         в  школе осуществляется сбор информации:

-исследование уровня адаптации первоклассников и пятиклассников к учебно-воспитательной деятельности школы,

- изучение познавательной активности, эмоционального состояния, трудности обучения в 5-11 классах.

 

 В заключение, хочу сказать, наша работа по сохранению и укреплению здоровья детей должна быть основана на совместной деятельности всех заинтересованных структур, и это будет способствовать только тому, чтобы «драгоценное произведение природы» развивалось, было здоровым, сильным и умным. Ну а нам, учителям, очень важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основываясь на их заинтересованности в учебе, выборе курсов, адекватных индивидуальным интересам и склонностям учащихся. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете по формированию ЗОЖ у школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 754
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Елена Николаевна
    Суслова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5749
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе