Инфоурок Всеобщая история КонспектыВыступление на педагогическом совете по теме : "Проетно - исследовательская деятельность на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности"ь

Выступление на педагогическом совете по теме : "Проетно - исследовательская деятельность на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности"ь

Скачать материал

Тема самообразования: «Проектно - исследовательская деятельность обучающихся на уроках истории и обществознания и во внеурочное время».

«Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

И это станет моим навсегда».

Древняя китайская пословица, которую я взяла эпиграфом, на мой взгляд, чрезвычайно актуальна, поскольку настоящий этап развития общества диктует необходимость такой организации образовательного процесса, где ведущими целями становятся развитие способностей и познавательных интересов детей.

Научить каждого ребенка мыслить, самостоятельно добывать новые знания, формировать у него потребность в саморазвитии – задачи, стоящие перед любым педагогом, адекватно осознающим реалии времени.

Для реализации этих задач в педагогический процесс широко внедряются методы и приемы, формирующие у школьников навыки самостоятельного приобретения новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы и делать выводы. К ним относятся проектные технологии, которые можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Я считаю, что именно проектная деятельность позволяет индивидуализировать образовательный процесс, создает благоприятные условия для развития творческих способностей и активизации познавательной деятельности учащихся.

Что же такое метод проектов?

Метод проектов — это способы организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определенного результата. Метод проектов ориентирован на интерес, на творческую самореализацию развивающейся личности.

Учебный проект — это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт (материальный или интеллектуальный) от идеи до ее воплощения, обладающий субъективной или объективной новизной, выполненный под контролем учителя.

В современной отечественной педагогике существует несколько классификаций проектов, однако, практика показывает, что обычно нельзя увидеть в чистом виде тот или иной проект, можно говорить лишь о доминирующей направленности деятельности участников того или иного проекта.

В своей педагогической практике на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности я чаще всего использую такие типы проектов, как прикладные, информационные, игровые, исследовательские, творческие. Тип проекта зависит от возраста учащихся и темы.

В 5-6-х классах , на мой взгляд, наиболее приемлемы следующие типы проектов:

- прикладной – «Картинная галерея древних» (Наскальная живопись)

- игровой – «Я – ученик афинской школы»

-информационный – «Семь чудес России» (Дмитриева Ксения 6а класс), «Великие изобретения Древнего Китая» (Ильина Алёна 6б класс).

На уроках истории средних веков возможны небольшие по объему исследовательские творческие работы, например: «Рыцарский кодекс – устарел ли он в наше время?».

По продолжительности это в основном мини-проекты и краткосрочные проекты.

Они повышают мотивацию учащихся в получении дополнительных знаний, воспитывают чувство ответственности, самодисциплины, развивают исследовательские и творческие способности.

Результатами данной работы стали: красочно оформленные презентации, доклады.

Особенно популярен данный метод на среднем этапе обучения, поскольку именно в подростковом возрасте развивается абстрактное мышление и логическая память. Особое внимание я обращаю на придание процессу обучения проблемного характера, развиваю навыки учеников самим находить и формулировать проблемы, делать теоретические обобщения.

Например, на уроках обществознания в 7-х классах особый интерес вызвала работа над проектом «Кто я в этом мире?». Учащиеся проводили анкетирование, представили доклады, защищали свою точку зрения.

Хочу отметить, что проекты в 7 – 8-х классах являются в основном краткосрочными и несколько упрощенными по оформлению, что не умаляет их значимость, а лишь говорит о соответствии возрастным особенностям школьников данного возраста.

На старшем этапе обучения проектно-исследовательская деятельность учащихся приобретает характер научно-исследовательской работы с определением целей и задач, выдвижением гипотезы исследования.

По составу участников проекты могут быть индивидуальными и групповыми.

Примером среднесрочного индивидуального проекта может быть работа над составлением календаря событий определенного периода истории нашей страны. Например, при изучении периода правления Екатерины II в 7 классе я предлагаю учащимся следующие направления для составления календаря событий:

- развитие экономики

- законотворчество

- внешняя политика

- развитие культуры и другие.

Учащиеся самостоятельно выбирают темы исследования, критерии отбора и систематизации материала.

В рамках школьной научно – практической конференции обучающихся «Шаг в науку» были выполнены исследовательские индивидуальные проекты Садковой Яной в 2015 году «Подвиг народа: Волков Семён Захарович» и Бурениным Матвеем в 2018 году «Мой прадед – герой ВОв».

Ими были проанализированы домашние архивы – фронтовые письма и фотографии, сообщения командования, газеты военного времени, рассказы очевидцев. Благодаря этому были реализованы основные цели и задачи проекта:

• Повышение интереса к изучению истории страны

• Формирование чувства гордости за членов своей семьи

• Формирование умений самостоятельного определения задачи проекта, отбора необходимого материала, метода анализа ситуации

• Развитие коммуникативных умений и навыков

На этапе рефлексии учениками были сделаны следующие выводы:

• Благодаря работе над данными проектами они узнали, что их прадеды являются героями Великой Отечественной войны.

• Более теплыми и уважительными стали отношения между всеми поколениями семьи.

• Возникло особое чувство, чувство сопричастности к истории нашей Родины.

• Укрепился интерес к изучению истории своей страны

За свою работу ученики получают сразу несколько оценок: за оформление, за содержание, за защиту. Это стимулирует интерес, мотивирует на самостоятельную поисковую деятельность.

Метод проектной деятельности предполагает, что после проведения исследования, результат должен быть представлен в виде завершенной работы и презентации полученных результатов. Очень важно, чтобы работы учеников были представлены в каком- либо конкурсе или конференции. Это очень нужно ребятам: для них это реальная возможность испытать себя и попробовать свои силы, а также оценить себя со стороны.

Помимо школьной научно – практической конференции «Шаг в науку» вот уже на протяжении нескольких лет я с учениками принимаю участие в интерактивной поисковой – исследовательской игре «Краеведческий десант» так в 2015 году наша команда заняла 3 место. А в 2017 году сборная команда учеников нашей школы 5-9 классов принимала участие в поисковой – исследовательской игре «Открой свой город заново» и получила диплом в номинации креативность.

В ходе изучения проектных педагогических технологий и работы по организации проектно - исследовательской деятельности обучающихся я обратила внимание на то, что в проектном методе обучения заложен огромный образовательный, воспитательный и развивающий потенциал. Конечно, этот метод не является универсальным, но он имеет большие преимущества:

• развивает интеллект ученика, его умение планировать и отслеживать последовательность выполняемых действий, усваивать знания и применять их в практической деятельности;

• развивает творческие способности и самостоятельность;

• он ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которая предполагает владение определенными умениями: анализа, синтеза, мысленного экспериментирования, прогнозирования;

• он творческий по самой своей сути, т. к. предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов;

• позволяет обучить детей умению получать знания через свою деятельность.

Немало этот метод дает и мне как учителю. Это и возможность творчества, и новые умения, и, главное, новый этап сотрудничества и взаимодействия с ребятами.

Я считаю, что использование проектной деятельности в обучении в современной школе становится все более актуальным. И не случайно, ведь при помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед учителем. Метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, более интересным и поэтому более эффективным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете по теме : "Проетно - исследовательская деятельность на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности"ь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 398
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павловская Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павловская Наталья Валерьевна
    Павловская Наталья Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9148
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов