Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете по теме«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках, во внеурочной деятельности в начальной школе как условие подготовки детей к здоровому образу жизни»

Выступление на педагогическом совете по теме«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках, во внеурочной деятельности в начальной школе как условие подготовки детей к здоровому образу жизни»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа (военвед) г. Зернограда

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках, во внеурочной деятельности  в начальной школе как условие подготовки детей к здоровому образу жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов:

 Могилева Людмила Алексеевна 

 

 

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках, во внеурочной деятельности  в начальной школе как условие подготовки детей к здоровому образу жизни

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Здоровье детей – это главная и основная тема для всего человечества. В последние годы наблюдается значительное ухудшение здоровья детей. Во многих документах Министерства образования РФ подчеркивается, что одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в учебных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников. В начальной школе внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи – сохранить здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни. 

Проблема воспитания здорового школьника – проблема общая, комплексная, и наша задача – выделить из неё конкретные вопросы, решение которых посильно учителю. В этой связи уместно привести слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: «Опыт убедил нас в том, что примерно у 85 % всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учёбе – плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся извлечению только совместными усилиями матери, отца и учителя».
  (слайд 2)

 

Вопросы здоровьесбережения отражены в  федеральных документах: (слайд 3)

Актуальность рассматриваемой нами темы отмечена и в государственных законах, которые регламентируют сегодня образовательную деятельность

В первую очередь это закон «Об образовании РФ» 273-ФЗ,

который отмечает, что включает в себя охрана здоровья обучающихся, какие условия должна создать образовательная организация в своей деятельности,

Отмечена важность их применения и во втором документе, на который опирается современная система образования – в федеральном государственном образовательном стандарте.

В нём учитываются образовательные потребности всех обучающихся, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. По ФГОС осознание здоровья как ценности и привитие навыков бережного к нему отношения является одной из ведущих установок.

 

Почему же в классах с каждым набором в 1 классы   так много нездоровых детей? 
 (слайд 4) Проанализировав социальный состав семей моих учеников и доходы их родителей, я обнаружила, что 30 % детей воспитываются в неполных семьях, у 15 % учащихся родители малоактивны в воспитании своих детей, 20 % проживают в многодетных семьях, 12 % родителей нигде не работают. Естественно, родители не имеют достаточных денежных средств для организации полноценного питания своих детей, лечения их заболеваний. Есть и другая категория детей в моём классе. Эти дети «закормлены» чипсами, жвачками, газированной водой и прочими «нездоровыми» продуктами, свободное время проводят у телевизора и компьютера, мало гуляют на свежем воздухе, не занимаются спортом

Очевидным явился поиск путей решения проблемы сохранения и улучшения здоровья младших школьников, подготовки их к здоровому образу жизни.

Здоровье человека – это главная ценность жизни и одна из важных проблем современного общества.

 

Сегодня я хочу поделиться опытом работы по формированию здоровьесберегающего пространства на уроках, внеклассных мероприятиях и во внеурочной деятельности в начальной школе с применением  здоровьесберегающих технологий с учетом требований ФГОС.

 

Конечно, здоровье учащихся определяется его исходным состоянием на момент поступления в школу, но, тем не менее, я всегда придерживаюсь рациональной организации урока, а именно: (слайд 5)

·        строгая дозировка учебной нагрузки; 

·        построение урока с учетом работоспособности учащихся; 

·   соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота); 

·                    благоприятный эмоциональный настрой; 

·                    Создание системы двигательной активности в течение дня: 
- утренняя гимнастика (ежедневно);
- физкультурные занятия (3 раза в неделю); 
- музыкально-хореографические занятия (1раза в неделю); 
- прогулки с включением подвижных игр; 
- пальчиковая гимнастика (ежедневно на занятиях); 
- зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика на занятиях; 
- физкультминутки и паузы;

внеклассные мероприятия

  (слайд 6-7)  Наш рабочий день начинается с традиционной утренней гимнастики. Ребята с огромным удовольствием занимаются этим видом физической деятельности.  Утренняя гимнастика необходима для развития всех систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной, дыхательной.

Я продолжаю работать над поисками педагогических технологий, позволяющих решить задачу совмещения высокой продуктивности учебного процесса с такими педагогическими технологиями, которые позволяют сохранить, а некоторых случаях и укрепить уровень имеющегося здоровья

 

 

Цель здоровьесберегающих технологий обучения (слайд 8)

- обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе;- сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;
- научить использовать полученные знания в жизни.

В своей работе использую личностно-ориентированный подход при обучении и воспитании. 
Дифференцированное обучение позволяет снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учащихся. Для медлительных детей снижается темп опроса, не тороплю ученика, даю время на обдумывание, подготовку.
 
При дифференцированном обучении каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, ощущает комфорт, защищенность и испытывает интерес к учебе. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, открыт в общении со сверстниками и педагогом.
В ходе работы по здоровьесбережению, мы, учителя начальных классов, часто применяем игровую технологию. Я часто использую в практике нестандартные уроки: уроки – игры, уроки – соревнования, уроки – конкурсы, уроки – экскурсии и др. В игровой форме можно провести словарную работу: дети поочередно выбегают к доске и на скорость записывают слова. Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье используются и на других уроках.
 
Так же на своих уроках  ПРИМЕНЯЮ ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ  НАПРАВЛЕНИЙ  В  ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ -  СКАЗКОТЕРАПИЮ

(слайд 9)
Чтение и обсуждение прочитанного с выводами о правильной жизни и здоровье.
Дети любят читать сказки, многие из которых позволяют делать обобщённые выводы о здоровом образе жизни, безопасном поведении. Приведу несколько примеров. После прочтения русской народной сказки «Колобок» дети легко приходят к заключению:
- Если мама отпустила погулять на улицу, никуда со двора выходить нельзя, с незнакомыми людьми лучше не общаться.
Из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» дети делают выводы:
- Для питья можно использовать только чистую воду. В открытом водоёме вода не может быть чистой, её надо кипятить.
- Если вода прозрачная, красивая, она чистая?
- Нет. В ней могут быть невидимые глазом живые организмы, микробы, которые вызывают кишечные заболевания.
Учащиеся вспоминают пословицы, подходящие к данному случаю, формулируют правила предупреждения кишечных инфекций:
- Мойте руки перед едой. Мойте руки после туалета. После еды прополощите рот.

Лучший отдых – это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока не допускаю однообразия работы. На уроке использую 4 – 7 видов учебной деятельности: опрос учащихся, письмо, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, чтение и решение задач и др. Продолжительность видов деятельности – 6 – 8 минут. Некоторым ученикам трудно запомнить даже хорошо понятый материал, поэтому стараюсь развивать у детей зрительную память, использовать различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более крупно, другим цветом). Хорошие результаты дает хоровое проговаривание как целых правил, так и просто отдельных терминов.
Во время урока применяю не менее 3 методов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и др.
(слайд 10)  Известно, что просидеть на уроке 45 минут достаточно сложно не только первокласснику, но и старшекласснику, особенно на уроках математики. Потраченное время окупается усилением работоспособности, а главное, укреплением здоровья учащихся. На каждом уроке провожу по две физкультминутки. Одну через 15 – 20 минут от начала урока или с развитием первой фазы умственного утомления (фаза двигательного беспокойства) для снятия мышечного статического напряжения. Вторую физкультминутку провожу для снятия напряжения с кистей рук, плечевого пояса, или гимнастику для глаз, или в зависимости от работы на уроке. Физкультминутки я провожу, учитывая специфику предмета, зачастую с музыкальным сопровождением, с элементами самомассажа и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность.

Ежедневная гимнастика для глаз служит не только профилактикой нарушения зрения, но и оказывает благоприятное воздействие на организм  при неврозах и повышенном внутричерепном давлении.  

  (слайд 11) Особое внимание на уроках разного цикла уделяю  пальчиковой гимнастике. Игры с пальчиками способствуют  развитию моторики рук,  мышления, речи; снижают физическую усталость и моральное напряжение во время урока. Чтобы научить детей управлять своими органами речи, широко используем на уроках  письма и литературного чтения речевую и дыхательную гимнастику.     Это способствует развитию правильного дыхания, голоса и дикции. А от правильного дыхания зависит нормальное кровообращение, ритм работы сердца. Что немаловажно для здоровья ребёнка. С целью стимулирования  мыслительных процессов провожу  мозговую  гимнастику.

Хорошие результаты даёт и использование на уроках подвижных игр, например, при проведении устного счёта или опроса детей я использую игру «Пересадки».
Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, рассматриваю на уроках естествознания понятия: «знание своего тела», «гигиена тела», «правильное питание», «здоровый образ жизни».

 

(слайд -12)   Большое оздоровительное значение в режиме дня учащихся имеет подвижная перемена. Игры – хороший отдых между уроками; они снимают чувство усталости, тонизируют нервную систему, улучшают эмоциональное состояние и повышают работоспособность. Активный отдых на переменах должен носить произвольный характер. Дети сами, соответственно своим интересам, выбирают игры и упражнения. Однако ненавязчивая помощь и контроль взрослых способствуют уменьшению конфликтных ситуаций, поддерживают дисциплину и соблюдению правил игры. Я считаю, что неплохо использовать простые, уже знакомые детям игры, средней и малой интенсивность, в которых можно быстро менять состав участников и так же быстро выявлять победителей.

Несомненно, стиль общения педагога с учащимися влияет на состояние здоровья школьников. Нашим учителям свойственен демократичекий стиль общения, который создает условия для развития психической активности ребенка, дает свободу познавательной деятельности, школьник не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Ученик, находясь в состоянии душевного комфорта, с удовольствием обращается к умственным упражнениям и интеллектуальным заданиям. 

 (слайд 13-14)  Воспитанию внимательного отношения к своему здоровью посвящаются воспитательные мероприятия. Прежде всего, это система классных часов: беседы о том, как заботиться о своем здоровье, о вредных привычках, встречи с медсестрой школы, выполнение режима дня, правильное питание, уроки здоровья, а также активное вовлечение в спортивные мероприятия.

 (слайд 15-16) Вопросы здоровьесбережения актуальны не только на уроках, но и во время внеурочной деятельности. Я веду кружок «Формирование здорового питания», на котором мы рассматриваем различные темы по здоровому питанию, а затем после  блока теоретической части проводим практические занятия. Детям они очень нравятся, они с удовольствием готовят фруктовые и овощные салаты, затем их пробуют. И даже те ребята, которые  раньше не кушали  о некоторые овощи, в салатах с удовольствием кушают

(слайд 17) Воспитание у школьников культуры здоровья, формирование знаний, умений и навыков по развитию, укреплению и сохранению здоровья.

Основными задачами данного направления работы являются:

l  развитие навыков самопознания (знание своего организма, развитие навыков гигиены тела, труда, отдыха);

l  формирование навыков профилактики заболеваний (представление о заболеваниях, способы защиты);

l  совершенствование навыков гигиены питания (следование принципам здорового питания);

совершенствование навыков безопасного поведения (освоение модели поведения в экстремальной ситуации

(слайд 18) Вывод: Таким образом, только комплексная организация всех направлений здоровьесберегающей программы и системный подход к организации учебно-воспитательного процесса позволит создать условия, при которых ученик сможет сохранить своё физическое и психическое здоровье.

 

Я уверена, что каждый учитель  на уроках, во время внеурочной деятельности, на внеклассных мероприятиях может реально много сделать для сохранения и укрепления здоровья школьников.

А также давайте не будем забывать, что в школе необходимо оберегать здоровье не только детей, но и учителя. Ведь, как говорят «у нездорового учителя не может быть здоровых воспитанников. А  ведь от того, с каким здоровьем, настроением, с какими эмоциями входит учитель в класс зависит успешность, здоровье и настроение учеников.

Поэтому сегодня я вам предлагаю урок здоровья для нас с вами.

А методы и приёмы, которые мы будем использовать сегодня сами можно успешно включать на любых уроках для обучающихся. Мы все мечтаем о том, чтобы у нас было хорошее здоровье.

Приобретение практических навыков избавления от отрицательных эмоций.

Важным условием сохранения и укрепления психического здоровья учителя выступает его умение вовремя «сбрасывать» напряжение.

Я использую для сбрасывания напряжения у детей следующее энергетические упражнения, которые подходят  для детей младшего школьного возраста.

и сегодня предлагаю его Вам. После таких энергетических минуток дети становятся заметно веселее и бодрее, проходит вялость и усталость.

 

Энергетические упражнения —- помогают избавиться от всякого рода «энергетического мусора», предотвращая его накапливание

Хлопки в ладоши парами.

1.     Стоя, потрясли руками, сбросили отрицательные чувства, посмотрели в окно – какая хорошая погода! Улыбнулись друг другу, сели.

2.     Потерли ладони, сделали шар, выкинули его, стряхнули с ладоней пыль.

3.     Подняли руки с открытыми ладонями вверх, взяли тепло от солнышка, закрыли лицо руками, (глаза закрыты), стали энергичными, сильными.

4.     Снегопад. Ловим воображаемые снежинки, может на себе, друг на друге. Подарили «букет» соседу.

5.     Приложили руки к сердцу, раскрыли, подули на ладошки, подарили тепло и любовь всему миру.

Американский психолог Дон Пауэлл советует «Каждый день находить повод, чтобы хоть немного посмеяться».

Помните, тот, кто смеётся, живёт долго

 

Хочется надеяться, что каждый учитель будет искать самые оптимальные пути обучения и воспитания учащихся, использовать передовые педагогические технологии для того, чтобы учебно-воспитательный процесс был радостным, доступным для всех.

(слайд 19) Желаю Вам никогда не забывать о своем здоровье, беречь его и заботиться о себе! Будете здоровыми – будете счастливыми!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете по теме«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках, во внеурочной деятельности в начальной школе как условие подготовки детей к здоровому образу жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2019 267
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могилева Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могилева Людмила Алексеевна
    Могилева Людмила Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5993
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе