Инфоурок Музыка СтатьиВыступление на педагогическом совете "Почему я в педагогике"

Выступление на педагогическом совете "Почему я в педагогике"

Скачать материал

Почему я в педагогике?

Из истории:

" В Древней Греции до семи лет мальчик из зажиточной семьи, кроме игр, ничем не занимался. В семь лет его передавали педагогу ( в переводе с греческого это слово означает "сопровождающий ребёнка"). Педагог ежедневно водил мальчика в школу, нёс его письменные принадлежности и музыкальные инструменты. Педагог был рабом, состарившимся или увечным и потому непригодным ни для какой другой работы."

Спустя столетия, конечно, кое что изменилось.

Очень хороший и нужный вопрос, который задает себе каждый учитель. Все зависит от того найдешь ли ты общий язык с детьми, будет ли им интересно на твоих уроках и еще множества факторов, которые в целом собирают образ грамотного и чуткого педагога.

Довольно часто можно услышать от коллег:

«Ну, у тебя урок то какой! Поёте и поёте! И напрягаться не надо!».

От родителей ребят:

«Ну, на даже, по пению плохие оценки!»

От учеников:

«И зачем мне музыка нужна? Дедушка сказал, главное по русскому и математике хорошо учиться».

Естественно, не все так говорят, но очень многие так думают. А ведь давно уже музыка – это не просто пение. Музыка в школе – это целое искусство.  Цель учителя музыки сделать из ребят не оперных певцов, не профессиональных дирижёров, не виртуозных исполнителей, для этого есть музыкальные школы, училища, консерватории.

Ведь цель учителя музыки велика! Где ребята услышат классическую музыку в жизни? Ведь совсем, крохотная часть людей ходят в театры, на концерты. И многие из них не знают самые известные фамилии композиторов и их произведения. А ответить на вопрос: чем отличается опера от балета, что такое кантата, мюзикл, оперетта? Ведь, это наша культура, это духовный опыт поколений! Именно культура говорит о развитии и воспитании человека. Нет культуры – нет образованных, воспитанных людей.

Появление учебников по музыке, методических пособий, хрестоматий с нотным материалом, дисков – это огромный помощник учителю.  Знакомство с композиторами, жанрами, вокальными и инструментальными произведениями, музыкальными инструментами. На каждом уроке ребята получают новые знания. Учатся слушать произведения, воспринимая их целиком. Слушают в тишине, вдумываясь в содержание. Проявляя при этом чуткость, проницательность, отзывчивость. Ведь, музыка, самый сложный и загадочный вид искусства. Н.А. Римский – Корсаков сказал: «Живопись даёт образ и мысль, и нужно создать в своём воображении настроение. Поэзия слова даёт мысль, и по ней нужно создать образ и настроение, а музыка даёт настроение, и по нему надобно воссоздать мысль и образ».  Совершенно верные слова, только настроение, чувства, эмоции, и порой очень нелегко определить образ, который задумал композитор. В процессе такой работы у ребят развивается творческое мышление, интуиция.

В процессе слушания музыки воспитывается такое качество, как сострадание и сопереживание. Слова А.Бергсона подтверждают этот факт: «Когда музыка плачет, с нею плачет всё человечество, плачет вся природа». Часто, наблюдая за детьми во время слушания музыки, я вижу, как меняются их лица, все эмоции и переживания отражены в их мимике.

Тоже самое происходит с детьми, когда начинаем анализировать музыкальные произведения, сравнивать.

Пение в хоре воспитывает в детях чувство коллектива, толерантное отношение друг к другу.

Чем старше становятся ребята, тем всё более уверенно начинают размышлять о музыке, разбирать произведение «по полочкам», оценивая каждое средство музыкальной выразительности.

В любом произведении отражена жизнь. Музыка может воплотить всё, что связано с человеком: чувства, мысли, характер, поступки, эмоции. Ребята начинают понимать, что музыка – это наша жизнь!

Через произведения искусства обучающиеся узнают историю, знакомятся с культурой других народов.

В наш современный век, в век «погони за деньгами» многие забывают о культуре, воспитании, сострадании, о человечности. Другие ценности, другие времена. И как важно нам, учителям , не упустить наше подрастающее поколение. Ведь это наше будущее. А каким оно будет без искусства?

Уроки музыки в школе не просто нужны, они очень важны для формирования полноценной личности.

Работая в школе, у меня сформировался девиз, с которым я иду на работу: «Твори и получай удовольствие от того, что делаешь; увлекая себя – завлекаешь детей; не жди понимания и благодарности, потому что обязательно будут те, кто осудит и не поймёт». Не очень оптимистично, но реалистично. И всё это потому, что урок музыки считается простым уроком пения, где ребята просто тратят своё время; урок музыки считается второстепенным и не в приоритете у очень многих ребят, родителей, коллег.

А ведь учитель музыки абсолютно каждый урок строит так, как будто это театральная постановка. На уроке нет пауз и заданий, которые ребята делают самостоятельно, во время которых учитель может передохнуть. Одно задание за другим, вопрос за вопросом. Он – как актёр весь урок, завлекает детей в свою игру, в результате которой теряет много душевных, эмоциональных сил. Урок музыки – это искусство, которое учит жить!

Очень не заслуженно учителей музыки считают теми, кто на уроке отдыхает.

И в завершении хочется сказать, что именно мы педагоги , непосредственно участвуем в формировании молодого поколения. И от того, как мы его воспитаем, какие мы ему привьем ценности и приоритеты , зависит будущее нашей многонациональной Родины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Почему я в педагогике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 520
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анипир Алексей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анипир Алексей Викторович
    Анипир Алексей Викторович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3791
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе