Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииВыступление на педагогическом совете "Процесс профессиональной ориентации школьников"

Выступление на педагогическом совете "Процесс профессиональной ориентации школьников"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад ПРОФОРИЕНТАЦИЯ.docx

Процесс профессиональной ориентации школьников.

 

Каждый учебный предмет играет определенную роль в становлении личности школьника. И при обучении иностранному (английскому) языку имеются большие воспитательные возможности. Вся система работы (самостоятельное выполнение домашних заданий, а также внеклассная работа) должна быть направлена на нравственное, трудовое, эстетическое воспитание учащихся.

Существуют задачи, при выполнении которых учащимся будет легче сориентироваться в выборе профессий:

· формирование положительного отношения к труду;

· умение разбираться в содержании профессиональной деятельности;

· умение соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;

· умение анализировать свои возможности и способности.

 

Все эти задачи и направления (о которых говорилось ранее) играют большую роль и в преподавании иностранного языка. Профессионально-педагогическая направленность на уроках английского языка является неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса в школе. Уважение к любому труду, к людям, прославившимся своим трудом, воспитывается на каждом уроке, начиная с младшего и заканчивая старшим звеном.

Иностранный язык способствует формированию у учащихся целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычногомира. Иностранные языки расширяют лингвистический кругозор учащихся, способствуют формированию культуры общения, содействуют общему речевому развитию.

 

На уроках иностранного языка ведется определенная работа по профориентации учащихся. Её можно разделить на несколько этапов:

I этап:

·        разминка, где происходит знакомство с профессией:

·        что я знаю, об этой профессии;

·        что должны уметь люди, занимающиеся данной профессией;

·        какие учебные предметы помогают обрести эту профессию;

·        что нового я узнал об этой профессии от родителей, знакомых, книг и телепередач.

 

 

 

II этап:

·        дети выполняют творческие работы (рисуют рисунки, пишут мини-сочинения), проводятся игры, беседы, выпускают стенгазеты «Наши родители на работе» или «Моя будущая профессия».

 

III этап: (в основном для классных руководителей и родителей)

·        совместный труд родителей и детей на субботниках в школе, также и на собственных приусадебных участках. Происходит гармонизация отношений со старшим поколением, возможность участия ребенка в различных посильных делах по дому, хозяйству и формирования у него реалистического взгляда на необходимость и значимость труда для человека.

 

Профориентационную работу надо начинать с начальных классов, тогда в старшем звене им будет намного легче выбрать свой жизненный путь, профессию на всю жизнь.

Знакомство с миром профессий начинается на первом году обучения. Учащимся вводятся названия профессий (учитель, врач, инженер, строитель, шофер, летчик, медсестра, ветеринар, певец, актер и др.), что делают люди этих профессий, какими качествами должны обладать. То есть, ребята уже понимают основные достоинства той или иной профессии.Далее даются задания в игровой форме. Например, учащимся даётся бумажная кукла и стилистическая одежда для неё. Дети должны выбрать понравившуюся им куклу и одеть её в одежду той профессии, которую они хотели бы выбрать в будущем. После этого учащиеся должны назвать профессию на английском языке, какую работу выполняет человек данной профессии, а затем, на русском языке, ребёнок рассказывает, почему он хочет работать в той или иной сфере. Таким образом, школьники начинают задумываться о будущей сфере деятельности.

В дальнейшем (в среднем, старшем звене) круг затрагиваемых специальностей расширяется, изучение функциональных обязанностей и особенностей профессий углубляется.

Так, например, на дополнительном занятии в 7 классе детям было предложено написать мини-эссе на тему «Выбор профессии - выбор будущего», где они могли более глубоко объяснить свой выбор (нежели чем начальных классах). Предварительно был проведён ряд занятий, на которых учащиеся узнали новые, более сложные названия профессий, определили все плюсы и минусы той или иной сферы деятельности, провели дебаты на заданную тему и выполнили мини-презентации на тему «Профессии моих родителей». Школьники не только усваивали материал темы, но и оценивали огромные возможности, предоставляемые нашей страной людям в получении ими образования и в выборе профессии. Таким образом, ребята прошли Iи IIэтап и более осмысленно и обосновано смогли выбрать подходящую себе профессию.

А теперь хотелось бы рассказать и о роли классного руководителя в профориентационном направлении.

«Желание рождает мечту». Все и всегда начинается с «хочу», потому что желание рождает мечту. Я этого хочу – значит, это будет – это установка, которой следуют люди, добивающиеся успеха в своей профессии.

 Эти слова, в полной мере отражают роль и значение профориентационной работы  классного руководителя.

Классный руководитель - это педагог-профессионал, являющийся для растущего человека:

- духовным посредником между обществом и ребенком в усвоении основ человеческой культуры;

- защитником от моральной деградации;

- организатором отношений сотрудничества в разнообразных видах совместной деятельности коллектива;

- организатором условий для самовыражения и развития каждого ребенка;

- координатором усилий педагогов, семьи и социума - словом, всех воспитательных институтов общества влияющих на становление и развитие подростков;

- создателем благоприятной микросреды и морально-психологического климата как в детском, так ив подростковом коллективе.

 

Каждый профориентационный урок, при условии умелой подготовки к нему, превращается в откровенный разговор учителя и его учеников о выборе жизненного пути, размышления о жизни, о человеке и его возможностях, о призвании и трудностях поиска этого пути.

Помощь в вопросе: чего жехотят подростки  в своей будущей взрослой жизни – одно из направлений постоянной работыклассного руководителя.

Я как классный руководитель ставлю перед собой воспитательные цели:

·        содействовать актуализации процессов и механизмов профессионального самоопределения учащихся;

·        обогащение их знаний и умений  в выборе жизненного и профессионального пути.

Для достижения этой цели считаю необходимым решить следующие задачи:

1. Ознакомление учащихся со спецификой профессиональной деятельности и

новыми формами организации труда.

2. Проведение просветительской работы среди учащихся и их родителей по    формированию жизненных позиций в выборе профессий.

3. Выявление склонностей к определенным типам профессий, а также устойчивогоинтереса в различных областях знаний.

4. Повышение уровня психологической компетенции и пробуждение потребности в самосовершенствовании.

5. Формирование у школьников положительного отношения к себе и уверенности в своих способностях.

Профориентационная деятельность классного руководителя - одно из приоритетных направлений его работы, так как при выборе дальнейшего пути, в большинстве случаев, учащийся выбирает один из нескольких вариантов:

1. Следование “выбору толпы”, т.е. срабатывает принцип воздействия на подростка группового мнения “куда все - туда и я”. В таком случае выбор совершенно не осмыслен и моя роль как классного руководителя в данном случае будет оградить подростка от такого влияния, дав возможность ему самому решать свою судьбу.

2. Выбор наиболее престижной будущей профессии, предполагающей хорошую финансовую прибыль. В данном варианте классный руководитель должен проанализировать,  осознан ли данный выбор учащимся? Проанализировал ли учащийся свои физические, умственные, социальные, коммуникативные возможности в выборе профессии?

3. “Вынужденный вариант”, т.е. выбор учащегося ограничен финансовыми возможностями или уровнем успеваемости ученика.

4. “Предрешённый вариант” или “навязанная роль”, для которого характерна ситуация следования родительскому выбору. В данном варианте основная работа классного руководителя должна проводиться с семьёй ученика.

5. Неопределённый вариант: учащимся совершенно безразлично, где, с кем и на кого  учиться.

 

Роль классного руководителя я вижу в том, чтобы помочь школьникам осознать их склонности и способности. Направить развитие их профессиональных интересов. Помогать родителям разобраться в трудности правильного выбора профессии их ребенком. В зависимости от педагогической ситуации, от своих собственных возможностей, интересов и способностей школьников я подбираю комплекс педагогических средств, методов воздействия на личность, чтобы достичь цели профориентации, реализовать тот широкий круг задач подготовки подростков к выбору профессии, которые призвана решать школа.

Материалы, которые я даю детям, по программе профориентации,направлены на изучение личностных особенностей школьников и формирование реалистического самовосприятия, ознакомление с миром профессий, с требованиями рынка труда и образовательных услуг, с правилами выбора профессии, самопрезентации и планирования карьеры.

Результаты способствуют повышению эффективности профессиональной ориентации школьников, а также возможности использования полученных результатов для разработки рекомендаций в консультировании старшеклассников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Процесс профессиональной ориентации школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Профориентация.pptx

Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Процесс профессиональной ориентации школьников""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Процесс профессиональной ориентации школьников Выполнила: 
учитель английског...

    1 слайд

    Процесс профессиональной ориентации школьников
    Выполнила:
    учитель английского языка
    Морозова М. С.

  • Задачи:формирование положительного отношения к труду;
умение разбираться в со...

    2 слайд

    Задачи:
    формирование положительного отношения к труду;
    умение разбираться в содержании профессиональной деятельности;
    умение соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
    умение анализировать свои возможности и способности.

  • Этапы профориентационной деятельности на уроках английского языка:I этап:
раз...

    3 слайд

    Этапы профориентационной деятельности на уроках английского языка:
    I этап:
    разминка, где происходит знакомство с профессией:
    что я знаю, об этой профессии;
    что должны уметь люди, занимающиеся данной профессией;
    какие учебные предметы помогают обрести эту профессию;
    что нового я узнал об этой профессии от родителей, знакомых, книг и телепередач.

  • II этап:

дети выполняют творческие работы (рисуют рисунки, пишут мини-сочине...

    4 слайд

    II этап:

    дети выполняют творческие работы (рисуют рисунки, пишут мини-сочинения), проводятся игры, беседы, выпускают стенгазеты «Наши родители на работе» или «Моя будущая профессия».

  • III этап:
совместный труд родителей и детей на субботниках в школе, также и н...

    5 слайд

    III этап:
    совместный труд родителей и детей на субботниках в школе, также и на собственных приусадебных участках. Происходит гармонизация отношений со старшим поколением, возможность участия ребенка в различных посильных делах по дому, хозяйству и формирования у него реалистического взгляда на необходимость и значимость труда для человека.


  • 6 слайд

  • Мини-эссе  на тему:

«My future profession»

    7 слайд

    Мини-эссе на тему:

    «My future profession»

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • «Желание рождает мечту»	
	Все и всегда начинается с «хочу», потому что желани...

    11 слайд

    «Желание рождает мечту»

    Все и всегда начинается с «хочу», потому что желание рождает мечту. Я этого хочу – значит, это будет – это установка, которой следуют люди, добивающиеся успеха в своей профессии.

  • Классный руководитель – это:  духовный посредник между обществом и ребенком в...

    12 слайд

    Классный руководитель – это:
    духовный посредник между обществом и ребенком в усвоении основ человеческой культуры;
    защитник от моральной деградации;
    организатор отношений сотрудничества в разнообразных видах совместной деятельности коллектива;
    организатор условий для самовыражения и развития каждого ребенка;
    координатор усилий педагогов, семьи и социума - словом, всех воспитательных институтов общества влияющих на становление и развитие подростков;
    создатель благоприятной микросреды и морально-психологического климата как в детском, так и в подростковом коллективе.

  • Воспитательные цели: содействие в актуализации процессов и механизмов професс...

    13 слайд

    Воспитательные цели:
    содействие в актуализации процессов и механизмов профессионального самоопределения учащихся;
    обогащение их знаний и умений в выборе жизненного и профессионального пути.

  • Задачи: Ознакомление учащихся со спецификой профессиональной деятельности и н...

    14 слайд

    Задачи:
    Ознакомление учащихся со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда.
    Проведение просветительской работы среди учащихся и их родителей по формированию жизненных позиций в выборе профессий.
    Выявление склонностей к определенным типам профессий, а также устойчивого интереса в различных областях знаний.
    Повышение уровня психологической компетенции и пробуждение потребности в самосовершенствовании.
    Формирование у школьников положительного отношения к себе и уверенности в своих способностях.

  • Варианты выбора дальнейшего пути учащегося:Следование “выбору толпы”
Выбор на...

    15 слайд

    Варианты выбора дальнейшего пути учащегося:
    Следование “выбору толпы”
    Выбор наиболее престижной будущей профессии
    “Вынужденный вариант”
    “Предрешённый вариант” или “навязанная роль”
    Неопределённый вариант

  • Роль классного руководителя:помогать школьникам осознать их склонности и спос...

    16 слайд

    Роль классного руководителя:
    помогать школьникам осознать их склонности и способности;
    направлять развитие профессиональных интересов;
    помогать родителям разобраться в трудности правильного выбора;
    подборка комплекса педагогических методов воздействия на личность, для реализации задач по подготовке подростков к выбору профессии

  • Спасибо за внимание.

    17 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1127
    • RAR 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Марина Сергеевна
    Морозова Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26364
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 831 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»