Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете "Процесс школьной дезадаптации"

Выступление на педагогическом совете "Процесс школьной дезадаптации"

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете на тему:

 

 

 

«Процесс учебной дезадаптации»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           

 

                                                                                              Подготовила

Классный руководитель 8 «Б» класса

Тишакова Л.В.

 

 

 

2016-2017 уч.год

 

Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти душераздирающие страсти — ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь — лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться.

                                                                                   Джоанн Харрис. Джентльмены и игроки

 

Я, являюсь классным руководителем данного коллектива с 2014 года.  Коллектив состоял из 21человека. Из них 14 мальчиков и 7 девочек. В период в 2014 г до 2016 года в класс прибыло 11 человек из других образовательных учреждений города, из Украины, а также в результате расформирования 7 «г» класса в 2015-2016 уч.году. На данный момент в классе 27 учащихся из них 14 мальчиков и 13 девочек.

Тема моего выступления- процесс учебной дезадаптации.(нарушении адаптации) Почему мы говорим сегодня об этой проблеме, так как на протяжении  работы с   классом я столкнулась  с проблемой «принятия» новых учеников в коллективе.

Итак, в первую очередь поговорим об адаптации. Адаптация - это перестройка организма на работу в изменившихся условиях. Адаптация к школе имеет две стороны: психологическую и физиологическую. Но в большей степени хочется поговорить о психологической  адаптации. Так как это очень серьёзно влияет на учебную деятельность и на межличностные взаимоотношения среди учащихся.

Мы говорим о «принятии» новых учеников сегодня, как о проблеме. Наблюдая за своими учениками, я пришла  к выводу, насколько это важный , трудный момент в жизни детей. Насколько им сложно принять и быть принятыми. Тем более, когда это происходит в подростком возрасте. Когда подросток ещё не взрослый, но уже и не ребёнок. Подростковый период – это этап онтогенеза, находящийся между детством и взрослостью. Этот период называют и самым трудным из возрастов человека, и вторым рождением, и сравнивают с новым кораблем, выпущенным в открытый океан без штурвала, рулевого и балласта.

В процессе работы, мы имеем как  положительный опыт «принятия» детьми новеньких , так  и отрицательный. В первую очередь, я считаю всё зависит не только от коллектива, куда приходит новый ученик , но и от самого подростка. Известно, что процесс включения новичка в коллектив может вызывать определенные трудности: новичку нужно привыкать к сложившимся в данном классе традициям, формам и содержанию коллективной деятельности, симпатиям и антипатиям

Ребенок приходит в чужой класс, где свои правила, законы, отношения. Он приходит к другому учителю, в другой кабинет, здесь все не так, как было в его прежнем классе.
    Новая школа, новый класс - ребенку приспособиться к новому, подчас, очень непросто, а проблемы приживания в незнакомом коллективе могут привести его к сильнейшему нервному стрессу.

Мы имеем дело с так называемой учебной дезадаптацией ребенка – нарушением приспособленности к пребыванию в учебном заведении , что чаще всего случается именно тогда, когда ребенок попадает в незнакомый ему коллектив. Учебная дезадаптация обусловлена взаимодействием самых различных факторов: биологических, возрастных, психологических и даже социальных. Признаки этого явления совпадают с признаками сильного стресса: 

-  заметное снижение работоспособности ребенка;

-  высокий уровень напряженности сердечнососудистой системы;

-  изменение функционального состояния центральной нервной системы;

-  ощутимый спад учебной активности;

-  резко возросшая утомляемость.

    Случается, что на новом месте дети становятся раздражительными, грубят близким, замыкаются в себе, потому что чувствуют себя потерянно. Многим трудно привыкнуть к новой школе. Невольно ребенок сравнивает новую окружающую обстановку с прежней, и все кажется ему чужим и враждебным. Нередко возникают проблемы при знакомстве с одноклассниками: в новой обстановке дети становятся робкими и нерешительными. Их беспокоит, что о них подумают окружающие. Первое время на новом месте дети быстро утомляются. И это не удивительно: масса впечатлений, незнакомых имен и названий.    

     Зачастую дети не принимают ''новеньких" не потому, что те: чем-то плохи, а лишь желая продемонстрировать монолитность уже "спевшегося" коллектива. Это своего рода проверка: выстоит новичок — примем его в свои ряды, не выстоит - обзовем хлюпиком и дружно отвернемся. И дело здесь вовсе не в жестокости детей, не в их эгоизме. Это всего лишь своего рода игра  "Испытание новичка". Ведь и на взрослого человека, пришедшего в незнакомый коллектив, какое-то время смотрят с опаской, не зная, можно ли ему доверять. Так чего ж удивляться детям, желая знать, можно новенького "в разведку брать" или нельзя, они просто устраивают ему экзамен.

С такой проблемой мы столкнулись в этом учебном году, когда в класс пришли 7 человек из ранее расформированного класса. Казалось бы, дети знают друг друга, т.к. 7 лет учились в одной параллели, должны относиться друг другу если не как друзья, то хотя бы приятельски. И вот в начале учебного года мы видим насколько новым детям тяжело. Мной были проведены тематические классные часы, совместный поход на природу, множество игр, которые помогают детям сблизиться в общении. Но в итоге, случился небольшой конфликт и старожилы класса во всём обвинили новеньких детей. Естественно, возникла стрессовая ситуация, которая могла перейти в более длительный конфликт. Но ,быстрая реакция со стороны классного руководителя и школьного психолога, помогла разрешить конфликт. Вместе с Матушкиной В.В. мы составили план работы с классом, с целью наладить благоприятную психологическую атмосферу в коллективе, помочь новым ученикам адаптироваться в коллективе.

А именно, еженедельно школьный психолог проводит с ребятами занятия, в виде специальных диагностик, тренингов, и игр. В свою очередь, и я на классных часах, с помощью специальных игр, упражнений, стараюсь смягчить, облегчить и ускорить процесс адаптации новых учеников в классе, а также научить одноклассников проявлять понимание и сочувствие новеньким.

                                  Как могут помочь педагоги

  Отношение к новичкам со стороны старожилов, как правило, бывает настороженным, иногда - враждебным, редко - доброжелательным. Сами новички также пребывают в состоянии повышенной тревожности. Снять эту тревожность, помочь новичку влиться в сложившееся сообщество может классный руководитель. Для выполнения этой задачи мало просто сообщить о том, что в классе будет обучаться новый мальчик или новая девочка, что их зовут Максим или Настя Познакомить класс с новичком, а новичка с классом нужно более обстоятельно.

     Некоторые педагоги считают, что не надо заострять внимание на проблемах нового ученика: новичок сам привыкнет, постепенно вольется в коллектив. Но это совсем не правильно. Педагог может помочь новичку преодолеть трудности адаптации,  сделать так, чтобы дети решили, что новичок достоин их внимания и дружелюбного расположения. Учитель может создать условия для того, чтобы дети сами приняли новенького, заинтересовались им. А этому можно и нужно способствовать. И тогда ребенок, который пришел в новый класс сможет преодолеть страх перед неизвестным и стать полноправным членом классного коллектива. Дружный коллектив учащихся теплее принимает новичка.  Учитель может убедить ребят, что новичку тяжело, ему нужна помощь и поддержка. Никто еще не знает новичка, его положительных качеств, поэтому следует попытаться узнать его поближе, подружиться с ним, не делать поспешных выводов о новеньком.

Поэтому  от нас, как от педагогов зависит , каким будет классный коллектив. Только ежедневная работа в тандеме «учитель- классный руководитель -школьный психолог» поможет избежать конфликтных ситуаций в учебном процессе.

 



"Мы настолько увлеклись обучением наших детей, что забыли о том, что самая суть образования ребенка - это созидание его счастливой жизни. Ведь именно счастливая жизнь - то, чего мы от всей души желаем и своим детям, и себе".

С. Харрисон

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Процесс школьной дезадаптации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 517
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишакова Лидия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишакова Лидия Владимировна
    Тишакова Лидия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2440
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов