Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете с докладом "Развитие самостоятельности учащихся через эффективное использование методов обучения"

Выступление на педагогическом совете с докладом "Развитие самостоятельности учащихся через эффективное использование методов обучения"

Скачать материал

Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №63

 

Выступление на педагогическом совете

 

 

Развитие 
самостоятельности учащихся 
через эффективное использование 
методов обучения
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                       

 

                                                                                               Подготовил :

                                                                                                                 учитель информатики

                                                                                                 Жигалова И.А.

Донецк, 2016

 

Основной целью изучения информатики в школе является привитие навыков сознательного и рационального использования компьютерных технологий в своей учебной деятельности, формирование творческой личности, развитие памяти, внимания, мышления, воображения, мотива, подготовка учащихся к жизни в информационном обществе. Для достижения этих целей необходимо использовать новые педагогические  технологии, разнообразить формы урока. Использование различных видов самостоятельных работ помогает преподавателю повысить уровень знаний учащихся, активизировать познавательную деятельность, разнообразить работу с учащимися, как при изучении нового материала, так и закреплении уже изученного. Для раскрытия основных видов самостоятельных работ рассмотрим разновидность классификации по характеру познавательной деятельности.  Приведу примеры на каждый тип самостоятельных работ, которые использую в своей работе.

Работы  репродуктивного типа.
а) Воспроизводящие работы. Выполнение этих работ основано на восстановлении в памяти ранее изученного материала, который необходим для понимания нового материала. Например, задание по созданию базы данных «Страны». Необходимо открыть созданную БД и сделать сортировку стран  по степени возрастания  количества населения, площади. Хотя этот вид работы носит репродуктивный характер, он не является легким: учащимся необходимо вспомнить ряд понятий, привести их в систему и подготовить новую БД. Это требует умственной работы и высокой учебной активности.

б)  Тренировочные работы. Этот вид предусматривает не только простое воспроизведение изучаемого материала, но и применение ранее усвоенных знаний в новых ситуациях. Такие работы можно применять перед изложением нового материала, а также в процессе закрепления. Например, применение формул в МО
Excel при выполнении вычислений. Выполнение подобной работы способствует углублению знаний и более успешному формированию умений и навыков, связанных с изучением конкретных тем.
в) Обзорные работы. Это задания на упорядочение и систематизацию изучаемых сведений. Их применение целесообразно на заключительном этапе закрепления материала. Учащимся можно дать задание на составление презентации-справочника по  пройденной теме. Составление презентации способствует осмыслению характера взаимосвязи понятий, поэтому подобные упражнения особенно важны.
г) Проверочные работы. Их цель – всесторонняя проверка качества усвоения знаний. При выполнении этих заданий у учащихся формируются навыки самоконтроля. Эти навыки важны и для развития таких процессов памяти, как произвольное воспроизведение. Такие работы помогают учителю осуществлять оптимальное управление процессом обучения. Например, задание – создать БД «Ученики», содержащую следующие поля: Фамилия, Имя, класс, дата рождения, адрес. Другой пример, создать тест для друга по определённой теме. Это презентация с вопросами и вариантами ответов.

Работы познавательно-поискового типа:
а) Подготовительные работы. При их выполнении учащиеся, пользуются имеющимися сведениями, при этом убеждаются в неполноте своих знаний по изученной теме. Это приводит их к необходимости более глубокого ознакомления с новым материалом. Например, работа с таблицами
MO Excel. Задания от простых таблиц переходят к формулам с абсолютными и относительными ссылками, выполнению логических выражений, работа с функциями.
Осмысление учащимися противоречий между имеющимися у них знаниями и новыми требованиями к решению учебно-познавательных задач имеет большое значение для развития познавательных интересов.
б) Констатирующие работы. Подобные работы связаны с описанием новых фактов и явлений по их внешним признакам: наблюдения над природными явлениями и общественной жизнью, изучение дидактического материала и т.д. Самостоятельная работа констатирующего вида дисциплинирует учащихся, развивает у них произвольное внимание и совершенствует навыки целесообразного восприятия. Она используется как в изложении, так и в процессе закрепления. Например,  задания по созданию презентации на тему по биологии - «Редкие животные», по географии – «Страны мира», по физике – «Магнетизм».
в) Экспериментально-поисковые работы. Данные упражнения представляют собой основанные на исследовательских методах науки учебные задания, при выполнении которых учащиеся выделяют существенные признаки понятий, устанавливают причинно-следственные зависимости, «открывают» законы и т.д. Например, при работе с дисками ученикам даётся задание определить, какое количество информации можно записать на гибкий магнитный диск, жесткий диск и CD-ROM диск. Выполнив задание, ученики приходят к выводу, что количество помещаемой на разные носители информации неодинаково. Другой пример, необходимо рассчитать средний балл успеваемости  в 8 классах по декадам за четверть, построить диаграмму успеваемости и проанализировать результат. Сделать выводы по успеваемости в классах. Данный вид учебных занятий – эффективнейшее средство развития пытливости, любознательности.
г) Логическо-поисковые работы. К их числу относятся различные задания по оперированию существенными признаками изученных понятий, используемые на заключительном этапе изложения и закрепления. Самым распространенным видом таких упражнений является задание на сопоставление сходных и отличительных признаков изучаемых явлений.
После изучения темы «Системная среда Windows» учащимся предлагаются такие логические задания: «В чём заключается различие понятий папка и файл», «В чём состоит различие между именем папки и именем файла», «Можно ли, не указывая путь к файлу, просмотреть его содержимое или запустить на выполнение (ответ обосновать)». Другой пример, работая в
MO Excel, из текста, содержащего информацию о странах, площади, количества населения, процентного состава национальностей, составить удобочитаемую таблицу. К логически-поисковым самостоятельным работам относятся задания на обобщение изученного по основным, проблемным вопросам. Примеры вопросов-заданий: «Можно ли на одном уровне иметь папки или файлы с одним именем», «Сколько и какие символы используются при написании имени файла или папки» и т.д. При завершении изучения темы «Освоение среды графического редактора» в 7 классе дается учащимся задание: провести классификацию компьютерной графики, выявить достоинства и недостатки. Здесь отслеживается глубина понимания материала, способность анализировать и делать выводы. Подобные работы учат отделять существенное от второстепенного и вырабатывают навыки обобщения.

2. Метод проектов в курсе информатики:
В педагогической энциклопедии метод проектов определяется как «система взглядов, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся заданий - проектов». В основе использования метода проектов лежат три базовых принципа:

·      свобода ребенка;

·      взаимодействие его с группой детей;

·      гибкое распределение учебного времени.


На уроках информатики можно и нужно заниматься проектной деятельностью, тем самым, давая понять учащимся, что предмет «информатика» это не только знание компьютера, но и хороший помощник при овладении знаниями по другим дисциплинам. Межпредметные проекты – это подбор материала по сети Интернет, расширение собственного кругозора, а значит развитие личности. Например, создавая проект «Наша здоровая пища», учащиеся рассматривают продукты питания с точки зрения медицины, биологии, химии. Социологические опросы, составление анкет и диаграмм результатов исследования отслеживают знания табличного редактора. Положительными сторонами метода проектов являются: направленность на индивидуализацию обучения; активизацию учения; стимулирование инициативы и роста творческих возможностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете с докладом "Развитие самостоятельности учащихся через эффективное использование методов обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 552
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигалова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жигалова Ирина Александровна
    Жигалова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6551
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе