Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете школы "Патриотическое воспитание на уроках истории"

Выступление на педагогическом совете школы "Патриотическое воспитание на уроках истории"

Скачать материал

«… Не может сын глядеть спокойно

на горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

к Отчизне холоден душой…»

А. Н.Некрасов.

 

Уроки истории всегда были призваны способствовать воспитанию, патриотизма учащихся, благодатный материал для чего дает изучение истории Отечества. Познавая идею Родины, переживая чувство любви к ней, восторженности, испытывая тревогу об ее нынешнем и будущем, школьник утверждает свое достоинство, стремится быть похожим на героев Родины.

Научить патриотизму невозможно, но я стараюсь создать все предпосылки для его формирования. Каждый урок – это мой совместный плод труда и учащегося. На уроках истории и права есть все предпосылки для реализации данного требования. На этих уроках я использую различные форма работы: провожу   диспуты на следующие темы: «Мой родной город», «Герои Отечества», «Герои моего родного края», «Наши земляки в Великой Отечественной войне» и многие другие.

Воспитательная цель уроков заключается в том, что я  показываю, как складывались условия для проявления патриотизма народа в деле спасения Родины, какие трудности приходилось преодолевать, чтобы разобраться в сложной ситуации каждой эпохи. Рассматривая  причины и события, происходившие в истории Отчизны, подвожу учеников к осмыслению значения подвига и  восхищению мужеством защитников Отечества.

Важным компонентом каждого урока является его эмоциональная составляющая, которая побуждает сопереживать, сочувствовать, оценивать и анализировать, осознать истоки патриотизма. Этому способствует применение таких методов, как обсуждение, работа с источниками . Помогаю  учащимся осознать, что в годы лихолетья именно перед народом встает выбор - либо пасть под ударами врага, либо встать с колен и начать спасение Отечества; они понимают, что подъем патриотического движения и рост национального самосознания происходят не всегда просто и быстро.

При работе в группе с дополнительными историческими материалами, грамотой Дионисия и речью Кузьмы Минина учащиеся находят и выделяют патриотические идеи: «Польские люди умыслили Московское царство разорить, обороняйте его всеми силами, соединяйтесь с другими городами, изобличайте изменников и предателей»; «Не за свой город,  а за все государство подымать надо ополчение»; Спасем нашу веру и нашу землю!».

Подвожу школьников  к пониманию того, что только единые, коллективные усилия народа, его самоотречение, готовность человека пожертвовать многим, в том числе своей жизнью, позволяют добиться в такие моменты спасения Отечества. Глубже понять и прочувствовать подобные нюансы помогает ознакомление учащихся с историческими персоналиями того времени. Учащиеся готовят сообщения о понравившемся им историческом деятеле.

На уроке «Движение декабристов» красной нитью проходит материал о судьбах декабристов, их духовном и человеческом облике. Ребята выступают с сообщениями о Трубецком, Волконском, Никите Муравьеве, Оболенском и др.. Используются отрывки из поэмы Некрасова «Русские женщины», «Послание в Сибирь» Пушкина. Но особое внимание я уделяю подвигу жен декабристов, их удивительному мужеству. Показываю портреты жен декабристов, рассказываю об их удивительной судьбе, достойной восхищения. На уроке инсценируется отрывок из «Русских женщин»- встреча Трубецкой с иркутским генералом – губернатором.

Большую воспитательную нагрузку несут на себе также уроки по темам «Отечественная война 1812 года» и «Освободительная борьба против польских и шведских интервентов». Воспитанию любви к Родине способствуют образы Кутузова, Багратиона, Раевского, Минина, Пожарского, Ивана Сусанина.

Учащиеся готовят сообщения, рефераты, доклады по вышеуказанным темам.

Такого рода задания заставляют ребят обобщать полученные знания, давать им собственную оценку, не только познавать общие сведения, события, но и искать материал не только краеведческий, но и листать семейный альбом, беседовать не только с близкими людьми, но и порой совсем не знакомыми людьми о событиях, об их жизни.

Формирование у детей патриотических ценностей на моих уроках осуществляется в следующих формах: исследовательские работы,  правовые конкурсы знаний: «Конвенции о правах ребенка», «Всеобщая декларация прав человека», «Знатоки Конституции», «Символы государства», «Правовой возраст», «Я- гражданин» и т.д ; дискуссии по актуальным проблемам действительности; в частности по темам «Идеология – за и против»; «Права ребенка в ДНР», «Проблемы молодежи», «Молодежное общественное движение в ДНР»,  «Неформалы»;  ролевые игры « Выборы», «Час суда», беседы и эссе по темам: «Что я могу сделать для Республики», «Я и мой микрорайон», «Наши ветераны», «Моя родословная» и многое другое. Так строиться процесс воспитания патриотизма для жизни в ДНР. У учащихся появляется возможность соотнести общие представления, полученные в ходе урока, с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их семьи, друзья, учителя, с общественной жизнью, с социальными и политическими событиями, происходящими в масштабах микрорайона, города и Республики  в целом.

Таким образом, передо  мною  стоят следующие задачи:

- формировать у детей любовь и преданность к Родине;

- развивать у детей любовь и уважение к народу, национальной культуре и традициям;

- воспитывать любовь к истории родного края;

- воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, к своей малой родине;

- формировать у учащихся готовность трудиться на благо Родины и защищать ее;

- развивать у школьников настойчивость в преодолении учебных трудностей как шаг к воспитанию у них патриотизма, гражданственности и национального самосознания.

Только благодаря целенаправленной, сознательной деятельности учителя и активному участию детей в изучении  истории, истории родного края, в познавательной исследовательской и творческой деятельности возможно реализовать идеи  патриотического воспитания личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание патриотизма

 на уроках истории

 

Выступление на педагогическом совете школы

 

Выполнила учитель истории и права Мосендз Е.В.

 

 

 

Донецк, 2016г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете школы "Патриотическое воспитание на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 355
    • DOCX 326.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосендз Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосендз Елена Владимировна
    Мосендз Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37441
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой