Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете школы по теме«Формирование межличностных отношений в классе»

Выступление на педагогическом совете школы по теме«Формирование межличностных отношений в классе»

Скачать материал

муниципальное бюджетное образовательное учреждение Подрощинская   основная общеобразовательная школа Ярцевского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

Доклад  к педсовету на тему

«Формирование межличностных отношений в классе»

 

 

 

 

 

Лейман Ольга Владимировна,

 учитель английского языка,

педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014/2015 учебный год

 

 

 

Введение (Слайд 1)

Актуальность темы. 

Исследование межличностных отношений важно на разных этапах развития личности. Не маловажным и существенным является изучение межличностных отношений в классном коллективе. Проблема изучения межличностных отношений в коллективе становится весьма актуальной.

Цель: рассмотреть понятие «межличностные отношения», их особенности, понятие «личность». Особенности межличностных отношений в классах.

(Слайд 2)  - Правила  

Большую роль в социальном становлении учащихся играют отношения, которые складываются со сверстниками. От этих отношений зависит возможность адаптации и раскрытие потенциала каждого ребенка, а различные отношения создают разные группы. Это могут быть сплоченные группы или несплоченные. Сплочение групп тоже происходит на разной основе. Поэтому могут быть группы социальной и антисоциальной направленности. Любая группа имеет доминирующий фактор сплочения (общие интересы группы, стремление приспособиться в специфических условиях, авторитет лидера, наличие социальных норм, и т.д.).  В зависимости от каждого фактора группа имеет свою траекторию развития и то  качество, которое отличает ее от другой группы. Но всем нам понятно, что группа не может сложиться, как коллектив,  в первый же момент своего существования. Это длительный процесс.

Межличностные отношения – это эмоционально окрашенная связь между людьми. Такие отношения не возникнут в толпе, между случайно собравшимися людьми. В таких ситуациях люди близко не знакомятся, не раскрывают себя как личности.

Взаимопонимание в межличностных отношениях.

Межличностные отношения в группах по мере их развития изменяются. Замечена такая закономерность: чем ближе группа по уровню своего развития находится к коллективу, тем более благоприятные условия она создает для проявления лучших сторон в личности и торможения того, что в ней есть худшего.

(Слайд 3) – Понятие «межличностные отношения», «малая группа»

(Слайд 4) – картинка о малой группе

(Слайд 5) – основы классификации и  виды малых групп

(Слайд 6) – воздействие малой группы на человека, на личность

(Слайд 7) – понятие «личность»

(Слайд 8) – межличностные отношения

(Слайд 9) – межличностные отношения

(Слайд 10) – закон межличностных отношений

(Слайд 11) – особенности межличностных отношений

(Слайд 12) – особенности межличностных отношений

(Слайд 13) – чувства в межличностных отношениях

(Слайд 14) – знакомство, приятельство

(Слайд 15) – приятельские отношения

(Слайд 16) – симпатии, антипатии

(Слайд 17) – условия нормальных межличностных отношений

(Слайд 18) – особенности межличностных отношений в классе

Межличностные отношения в школе обычно рассматриваются в виде “треугольника”: учителя – ученики – родители.

(Слайд 19) – особенности взаимодействия

Ничего не содействует так хорошим межличностным отношениям как хорошо организованная совместная деятельность.

( Слайд 20) – проблемы

Проблемы, возникающие в сфере межличностных отношений учащихся, зачастую обусловлены такими обстоятельствами как:

- возраст (типичные проблемы во взаимоотношениях мальчиков и девочек в возрасте 11-13 лет);

- притеснение одними детьми других;

- успешность и не успешность детей;

- в старших классах активизируются на фоне юношеских любви и дружбы возникают межличностные проблемы.

(Слайд 21) – формирование межличностных отношений в классе

(Слайд 22) – структура группы

Это обстоятельство чрезвычайно важно учитывать классному руководителю.

(Слайд 23)  - среднестатусные

(Слайд 24)  - низкостатусные

Существует социально-психологическая  структура группы в целом:

Первый вариант представляет собой случай отсутствия структуры совсем. Т.е. групповой уровень отношений практически не сформирован. В лучшем случае ребята разбиваются на пары, ощущение класса как чего-то целостного отсутствует и у самих школьников, и у преподавателей, работающих с ними.

Второй вариант — складывающаяся структура. В классе существует группировка, в которую входит небольшое число ребят, а остальные одноклассники существуют сами по себе. Наиболее неблагоприятный случай, если данная группировка противопоставляет себя всему остальному классу.

Третий тип возможной структуры школьного класса — наличие в классе двух или более конкурирующих группировок ребят. Такая ситуация в классе является результатом определенного развития отношений, изменение которых весьма проблематично.

Важное значение имеет в межличностных отношениях самооценка каждого конкретного ребенка.

Межличностные отношения детей на протяжении всего периода их пребывания в школе развиваются и совершенствуются.

С возрастом межличностные отношения дифференцируются. С одной стороны, быстро расширяется круг общения, растет число и удельный вес внеклассных и внешкольных друзей, с другой – происходит заметная дифференциация межличностных отношений в самом классном коллективе.

Межличностные отношения – это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга.

Довольно часто неуспевающий ребенок подвергается  насмешкам. Часто имеет место и обратная ситуация — ребенок, отличающийся от других своим умом и прочими достоинствами, тоже может адаптироваться к группе, просто потому, что он не такой как все.

(Слайд 25) – мероприятия по межличностному взаимодействию

Для изучения межличностных отношений не редко применяется такая общеизвестная методика как социометрия (метод выбора). Например: Это один или несколько вопросов, в которых ребенка прямо спрашивают — с кем из одноклассников он хотел бы выполнять какую-либо работу, заниматься каким-то делом, иметь какие-то отношения. Нам представляется, что есть более простые и не менее точные средства. Если понаблюдать за ребятами, все отношения будут как на ладони. Наиболее важными показателями могут быть, кто с кем сидит в столовой, кто с кем пытается сидеть в общем кругу. Но бывает так, что не все видно, когда не видно и не понятно, можно просто спросить.

Компоненты межличностных отношений:   -  (Слайд 26)

1) когнитивный компонент – включает в себя все познавательные психические процессы: ощущения, восприятие, представление, память, мышление, воображение. Благодаря этому компоненту происходит познание индивидуально-психологических особенностей партнеров по совместной деятельности и взаимопонимание между людьми. Характеристиками взаимопонимания являются:
а) адекватность – точность психического отражения воспринимаемой личности;
б) идентификация – отождествление индивидом своей личности с личностью другого индивида;

2) эмоциональный компонент – включает положительные или отрицательные переживания, возникающие у человека при межличностном общении с другими людьми:
а) симпатии или антипатии;

б) удовлетворенность собой.

в) эмпатия – эмоциональный отклик на переживания другого человека, который может проявляться в виде сопереживания (переживания тех чувств, которые испытывает другой), сочувствия (личностного отношения к переживаниям другого) и соучастия (сопереживание, сопровождаемое содействием);
3) поведенческий компонент – включает мимику, жестикуляцию, пантомимику, речь и действия, выражающие отношения данного человека к другим людям, к группе в целом. Он играет ведущую роль в регулировании взаимоотношений.

Важное условие межличностных отношений – понять другого человека.

Правильно оценить отношения между учениками в классе, прогнозировать их реакции друг на друга, понять, кто более популярен среди одноклассников, а кого они избегают — вот далеко не весь перечень проблем, с которыми сталкивается учитель, работающий с классом. Такое пристальное внимание к проблемам отношений между ребятами в классе можно объяснить целым рядом причин.

Во-первых, коллектив школьного класса выступает важным «условием» развития личности каждого из ребят. Именно отношения с другими людьми не только помогают человеку понять самого себя, осознать причины своих поступков, разобраться в своих чувствах, но и, что еще важнее, отношения с другими формируют личность, во многом определяют ее особенности.

Второй важный момент, который объясняет наше обращение к этим проблемам, связан с тем, что в практике каждого учителя существуют ситуации, когда он имеет дело не с одним отдельным учеником, а с классом как единым целым. А в этом случае перед педагогом встает задача взглянуть на класс как на социально-психологическую общность, что требует от него некоторой ориентировки в психологических особенностях класса как малой группы. Одной из таких важнейших особенностей является специфика межличностных отношений в классе.

По методике А.А.Рукавишникова:

У человека существуют три межличностные потребности: потребность включения - потребность создавать и поддерживать удовлетворительные отношения с другими людьми, на основе которых возникают взаимодействие и сотрудничество; потребность контроля - эта потребность определяется как потребность создавать и сохранять удовлетворительные отношения с людьми, опираясь на контроль и силу; потребность в аффекте - потребность создавать и удерживать удовлетворительные отношения с остальными людьми, опираясь на любовь и эмоциональные отношения.

Занимаясь проблемой межличностных отношений, И.С Кон утверждал, что на любом уровне межличностных отношений невозможно обойтись без учета свойств самосознания и внутреннего мира.

ВЫВОД: Сегодня на педсовете мы еще раз доказали, что формирование межличностных отношений – одна из основных проблем школы, школьного  и классного коллективов. Но просто так, на пустом месте, не находя понимания между личностями - коллектива из группы ребят не получится. Для этого необходимо немногое:

·                открытость деятельности классного руководителя (планируем вместе, анализируем вместе, радуемся вместе),

·                обратная связь после каждого проведенного дела (беседа, анализ, неформальное отношение),

·                сотворчество (сотрудничество в творчестве),

·                успешность (использовать инструмент оценки),

·                свобода выбора,

·                целевая направленность (конкретный результат дела),

·                привлекательная деятельность.

Межличностное общение не только необходимый компонент деятельности, осуществление которой предполагает взаимодействие людей, но одновременно обязательное условие нормального функционирования общности людей.

Межличностные отношения развиваются на протяжении всего периода детства; на каждом этапе развития они обладают рядом характерных свойств, присущих определенному возрасту.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете школы по теме«Формирование межличностных отношений в классе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2017 1187
    • DOCX 51 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лейман Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лейман Ольга Владимировна
    Лейман Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11369
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе