Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете Тема выступления: Системно-деятельностный подход на уроках общественно-гуманитарного цикла

Выступление на педагогическом совете Тема выступления: Системно-деятельностный подход на уроках общественно-гуманитарного цикла

Скачать материал

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 103 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

Тема: «СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА»

 

Выступление на педагогическом совете

 

 

 

                                                                                                    ПОДГОТОВИЛА:

                                                                                                            Учитель истории и обществознания                       

                                                                                                          Райко И.И.

 

 

 

 

Донецк 2017

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

        Большие изменения произошли в нашей жизни в последнее время: изменилась вся система образования, изменились запросы общества, внедрены новые программы, учебники. Учебные предметы общественно-гуманитарного цикла подверглись изменениям, наверное, больше всего. В связи с разделением истории на Всеобщую и Историю Отечества, появления новых предметов – обществознание и Уроков гражданственности Донбасса, мне потребовалось полностью изменить систему подачи материала, процесс освоения учащимися добытых ими же знаний. Системно-деятельностный подход, предполагает включение учащихся в самостоятельную учебную деятельность, готовящих себя для жизни, для профессии. Учебные предметы, которые преподаю я мне в этом только помогают. Изучая историю параллельно один и тот же период, формируется оценочная система сравнения событий, явлений, фактов, исторических личностей. Современные российские учебники составлены как раз именно для реализации таких задач.

        Сегодня я стараюсь отходить от дидактических категорий “знать”, “уметь”, ученик должен конкретизировать исторический материал сам. При этом мною применяются действия, процедуры, которыми должны овладеть учащиеся. Например, “составлять описание, характеристику (событий, явлений), “сравнивать…”.

       Для формирования деятельностных способностей я тренирую обучающихся в выполнении различных видов деятельности. Попадая в проблемную ситуацию, дети сами ищут из нее выход, а я направляю их, помогаю и корректирую. Ребенок должен доказать право существования своей гипотезы, отстоять свою точку зрения.

        На уроках использую формы занятий, связанные с изучением исторических источников (практикумы, круглый стол др.), рассмотрением исторических ситуаций, сопоставлением версий и оценок исторических событий. Традиционный комбинированный урок при деятельностном подходе может быть построен как сочетание разных видов самостоятельной работы школьников. Самостоятельная работа всего класса предпочтительна там, где речь идет о значительных по охвату исторического материала характеристиках, периодизациях эпох, процессов, масштабных событий.

Вот некоторые формы деятельности учащихся на уроке:

- Составление опорных конспектов в виде плана, схемы, кластера, рисунка и т.д. Позволяет систематизировать учебную информацию, расположить ее в логической последовательности.

- Заполнение сравнительно-обобщающей таблицы, которая станет итогом анализа и сравнивания фактов.

- Составление биографических справок – характеристик исторических личностей. На основе оценок деятельности личности, историками и современниками, дети учатся давать собственную аргументированную оценку.

- Работа с исторической картой. Этот вид учебной деятельности позволяет не только получить систематизированную историческую информацию о том или ином событии, явлении, процессе, но и умело ориентироваться в историко-географическом пространстве.

- Анализ исторических источников (документов). Один из ведущих видов познавательной деятельности в процессе изучения истории, который способствует формированию таких учебных умений и навыков как: анализ, синтез, сравнение, обобщение, оценка и критическое отношение к различным интерпретациям исторических фактов.

- Подготовка и оформление сообщения, доклада, реферата. Этот вид учебной деятельности способствует формированию навыков поисковой и аналитической работы, учит грамотно оформлять в письменной форме итоги своих самостоятельных изысканий.

- Рецензия на ответ товарища. Эта работа способствует формированию умений объективной само- и взаимооценки учебной деятельности по определенным критериям.  

     Резко возрастает роль познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нетрадиционных форм уроков, в том числе деловых и ретроспективных игр, исследовательских, интерактивных технологий с использованием видео-материалов и презентаций.

Применяю следующие интерактивные методы:

  • Дискуссии
  • Дебаты
  • Ролевые игры
  • Различные виды групповых работ
  • Деловые игры
  • Турниры знатоков
  • В старших классах на уроках истории и обществознания успешно проходят дебаты.

Непосредственно технология “Дебаты” позволяет реализовать следующие задачи:

  • способствовать становлению гражданского общества;
  • развивать следующие навыки: толерантность, партнерское общение, цивилизованную дискуссию;
  • формировать логическое и критическое мышление, навыки риторики, способность работать в команде и концентрировать на сути проблемы, навыки поисковой и исследовательской деятельности.

   Походу работы ребята должны доказывать какую-либо точку зрения вне зависимости от своих личных убеждений. С одной стороны, это помогает учащимся воспринимать неоднозначность многих фактов, не отстраняться от противоположных утверждений. С другой, подросткам дается возможность доказать любое утверждение, даже то, с которым они не согласны, что может привести к разрушению убеждений и нравственных установок личности. Более сложным моментом является сохранение командного духа, недопущение такой ситуации, когда победа команды зависит от выступлений одного игрока.

Этапы работы.

1. Работа с информацией. Школьники находят и отбирают информацию по предложенной теме.

2. Работа с текстом информации. Учащиеся выделяют главное, критически осмысливают материал, анализируют и сопоставляют с имеющимися знаниями.

3. Составление речи, раскрывающей предложенный тезис. Структурирование своего выступления так, чтобы оно включало нужную информацию и одновременно было эмоциональным и интересным по форме.

4. Построение линии аргументации, доказательной базы.

5. Построение линии опровержения.

6. Ознакомление с правилами этикета полемики.

  • Быть честным, используя ту или иную информацию.
  • Быть справедливым, учитывая возможность существования различных точек зрения.
  • Ясно излагать свои мысли и идеи, строить доказательство.
  • Уважать другого, искать решение совместными усилиями

Все сказанное выше показывает положительную сторону использования данной технологии в учебной и воспитательной целях.

           Моя задача учителя – создать условия для саморазвития потенциальных возможностей и творчества учащихся на уроках истории:

  • вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс,
  • создать атмосферу сотрудничества при решении проблем,
  • помочь сформировать собственное и аргументированное мнение по той или иной проблеме,
  • совершенствовать интеллектуальные способности учащихся.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете Тема выступления: Системно-деятельностный подход на уроках общественно-гуманитарного цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 470
    • DOCX 46.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Райко Инесса Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Райко Инесса Игоревна
    Райко Инесса Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 221132
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе