Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на педагогическом совете « Внеурочная деятельность как важное условие эффективного развития склонностей и творческих способностей младших школьников».

Выступление на педагогическом совете « Внеурочная деятельность как важное условие эффективного развития склонностей и творческих способностей младших школьников».

Скачать материал

 Выступление на педагогическом совете  « Внеурочная деятельность как важное условие эффективного развития  склонностей и творческих способностей   младших школьников».

 (1слайд) Наше время - это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Школа должна готовить детей к жизни. Поэтому развитие индивидуальных склонностей и творческих  способностей учащихся является важнейшей задачей современной школы. Этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

В связи с вышесказанным хочу отметить, что внеурочная деятельность учащихся строится мною на следующих принципах:

1.Принцип открытости.

Младшие школьники планируют жизнь в классе совместно с классным руководителем, вносят коррективы в предложения взрослого с учетом своих интересов, потребностей и желаний. Классный руководитель должен быть очень убедителен, предлагая учащимся те или иные мероприятия и чутко прислушиваться к мнению детей.

2.Принцип привлекательности будущего дела.

Классный руководитель должен увлечь учащихся конечным ре­зультатом выполняемого дела.  Младшим школьникам присуща конкретность типа: "Что будет, если...", им не интересны абстракт­ные и расплывчатые цели.

3.Принцип деятельности.

Младшим школьникам  хочется активно участвовать во всех мероприятиях, которые проводятся в школе, ими движет же­лание получить похвалу, выглядеть успешным в глазах учителя и своих родителей. Ребятам интересны конкурсы, праздники, сорев­нования, театрализация и т.д. Все это будет способствовать лично­стному развитию и притягательности школы в глазах ребенка.

4. Принцип свободы участия.

Предлагая ребятам, участие во внеклассном мероприятии, учитываю их мнение. Это может быть выражено в пре­доставлении возможности выбора задания с учетом своих интере­сов, личных качеств и возможностей. Такой подход классного ру­ководителя учит ребенка уже в младшем школьном возрасте ответ­ственности за выполнение порученного дела и соизмерению своих сегодняшних возможностей с прошлыми возможностями.

5. Принцип обратной связи.

Каждое внеклассное мероприятие, большое или маленькое, заканчивается рефлексией. Совместно с учащимися обсуждаем, что получилось и что не получилось, изучаю их мнение, определяю их настроение и перспективу участия в буду­щих делах класса.

6. Принцип сотворчества.

В этом принципе соединяется два слова: сотрудничество и творчество. Работая с младшими школьниками, предоставляю учащимся право выбора партнера по выполняемому делу. Это повышает результативность выполняемой учащимися ра­боты, стимулирует ее успешность. Организуя сотрудничество детей  друг с другом, ни в коем случае нельзя поступать с позиции силы, всякая настойчивость взрослого должна быть аргументирована и оправдана.

7. Принцип успешности.

И взрослому, и ребенку необходимо быть значимым и успеш­ным. Степень успешности определяет самочувствие человека, его отношение к окружающим его людям, окружающему миру. Стараюсь видеть участие каждого ребенка во вне­классной работе и по достоинству его оценить. Если ученик будет видеть, что его вклад в общее дело оценен, то в последующих делах он будет еще более активен и успешен. Инструментом оценки ус­пешности учащихся может служить слово педагога, его жесты, ми­мика, интонация. Очень важно, чтобы оценка успешности ученика была искренней и неформальной, она должна отмечать реальный успех и реальное достижение.

      Эффективное взаимодействие педагога и учащихся - это залог успешного развития творческой активности младших школьников. Но на данной ступени оно невозможно без сотрудничества с родителями.

(2 слайд)  Творчество (креативность) – способность удивляться и познавать, умение находить выход в нестандартных ситуациях.

Творчество - это нацеленность на открытие нового и способность к осознанию своего опыта.

    Творчество предполагается как процесс создания чего-либо нового, причем процесс незапрограммированный, непредсказуемый, внезапный. При этом не принимается во внимание ценность результата творческого акта и его новизна для большой группы людей, для общества или человечества. Главное, чтобы результат был новым и значимым для самого "творца". Самостоятельное, оригинальное решение школьником задачи, имеющей ответ, будет творческим актом, а самого его следует оценивать как творческую личность.

Развивать индивидуальные склонности и способности  школьников . Что это значит?

- Во-первых, это развитие наблюдательности, речевой и общей активности, общительности, хорошо натренированной памяти, привычки анализировать и осмысливать факты.

- Во-вторых, это систематическое создание ситуаций, позволяющих самовыразиться индивидуальности ученика.

- В-третьих, это организация исследовательской деятельности в познавательном процессе.

(3 слайд) Творческая деятельность младшего школьника - это продуктивная форма деятельности учащихся начальной школы, направленная на овладение творческим опытом познания, преобразования, создания и использования в новом качестве объектов материальной и духовной культуры в процессе деятельности, организованной в сотрудничестве с педагогом.

СЛАЙД 4   ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Первый этап

Подготовительный

1 класс

Подражания

Накопление эмоционального, интеллектуального опыта, как основы для творчества. Освоение эталонов творческой деятельности, технологий, средств, способов.

Второй этап

Основной

2,3 класс

Преобразования

Применение освоенных эталонов и их преобразование в новых личностно значимых условиях в соответствии с индивидуальными особенностями, возможностями, потребностями.

Третий этап

Завершающий

4 класс

Альтернатива

Индивидуализация, гармонизация творческой деятельности , становление творческой индивидуальности, собственного неповторимого стиля.

(5 ,6 ,7,8 слайд) Внеурочная деятельность – важная, неотъемлемая часть   процесса образования детей.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Для того чтобы они могли проявить свои дарования нужно правильное руководство.

    Результаты развития творческих способностей – это участие детей в конкурсах, фестивалях, проектах различных уровней, классных и школьных мероприятиях: «Осенние посиделки», « Выставка поделок  «Золотая осень»» ,«концерт для мам – 8 Марта» , празднование «Масленицы» , « Папа , мама ,я – спортивная семья» , «конкурс чтецов ( в рамках фестиваля, посвящённого 70-летию Победы)» , «Новогодняя ёлка» ,« Конкурс песен о войне» ,« Конкурс творческих работ ( в рамках фестиваля, посвящённого 70-летию Победы)» ,« Благотворительная ярмарка» ,  экскурсия на международную  книжную  выставку , « Научно- практическая конференция « Познание и творчество» и другие.

       Моя главная задача при работе над развитием индивидуальных склонностей и способностей– вовлечь детей в активную творческую деятельность, помочь овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками. Роль учителя здесь – роль организатора самостоятельной, познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Для достижения этой цели я использую все возможные методы, формы и приемы работы, которые способствуют всестороннему развитию личности  во внеурочное время. Младшие школьники с удовольствием участвуют в различной интеллектуальной и творческой деятельности:

-интеллектуальные марафоны;

-творческие интеллектуальные игры, конкурсы;

-творческие конкурсы разного уровня;

-участие в кружках и секциях по интересам.

(9,10 слайд)  Во внеурочное время мои ученики посещают кружки «Умелые ручки», «Плавание», «Здоровячок», « Большой теннис» ,«Весёлые нотки»,    « Валяние», «Лепка», которые проводятся в школе .        

       Творческие способности ребенка развиваются во всех значимых для него видах деятельности при выполнении следующих условий:

- наличие сформированного у детей интереса к выполнению творческих заданий;

-  реализация творческих заданий как важнейший компонент внеурочной деятельности школьника;

- творческая работа должна разворачиваться во взаимодействии детей друг с другом и взрослыми ;

 - стимулировать родителей к созданию домашних условий для  развития  индивидуальных склонностей и способностей ребенка.

        Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьными учебниками, им не интересна однообразная работа на уроке, они читают словари и специальную дополнительную литературу, ставят вопросы и сами находят на них ответы  в различных областях знаний. Подбирают дополнительный материал за страницами учебника, оформляют небольшие рефераты, проекты  и защищают их.

 (11 слайд) Проектная деятельность.

 Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми.  Все темы, предлагаемые в качестве проектных, должны быть посильны пониманию ребенка.

       Младшие школьники рассудительны, им свойственна способность к умозаключениям, их отношение к миру в достаточной степени носит игровой характер, что позволяет достаточно легко относиться к окружающей жизни, к людям, не замечать трудности. В этом возрасте дети готовы как губка впитывать знания, предлагаемые педагогом. Чем интереснее и увлекательнее это делает педагог, тем больше удовольствия и восторга в глазах детей, тем больше интереса и любопытства, активности в его усвоении.

Исходя из особенностей младшего школьного возраста, в начальной школе успешно могут быть реализованы:
I. Творческие проекты , предполагающие максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов: театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства и т.п. Продуктом  проектной деятельности (творческим продуктом) будут являться выставки, газеты, коллекции, письма, праздники,  иллюстрации к сказкам.
 II. Исследовательские проекты  – по структуре напоминают подлинно
научное исследование. Продуктом исследовательских проектов в начальной школе могут быть – научные сообщения, статьи в школьной газете.
Важно отметить, что проектная деятельность в начальной школе осуществляется под непосредственным руководством учителя или родителей, а
дети, в рамках внеурочной  деятельности, реализуют собственные идеи, проводят исследования, обобщают и представляют полученные результаты.

В классе были проведены проектно-исследовательские работы «Животный мир», «Ветераны войны», «С математикой по жизни!», «Путешествия», «Правила дорожного движения», « Рассказ о слове» и др.     Подготовительная работа способствовала расширению знаний учеников, создавала атмосферу творчества, проявления активности, самостоятельности, фантазии, способствовала созданию благоприятного микроклимата в коллективе детей и родителей, сплочению класса, развитию творческих способностей. Общие дела и интересы объединяли детей и родителей, помогали им найти общий язык общения, положительно воздействовали на формирование личности ребёнка. Работа над проектами: позволила учащимся применить имеющиеся знания и умения в реализации собственных интересов. Дети расширили свой кругозор . Процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость , осознание собственных умений, компетенции. Дети готовы и хотят выполнять  следующий проект.

 

     (12 слайд)  Развитие индивидуальных склонностей и способностей  школьников формирует инициативность, самостоятельность, способствует успешной социализации  детей и является одним из важнейших  компонентов воспитания в интересах человека, общества, государства.

                                                   Учитель начальных классов Иванова М.В.

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете « Внеурочная деятельность как важное условие эффективного развития склонностей и творческих способностей младших школьников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 729
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Марина Вячеславовна
    Иванова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45106
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе