Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на педконференции "Диагностика ОД по литературному чтению в начальной школе"

Выступление на педконференции "Диагностика ОД по литературному чтению в начальной школе"

Скачать материал

«Диагностика и оценка образовательных достижений обучающихся по литературному чтению в начальной школе»

 

Кардашина Ольга Анатольевна,

МБОУ ПГО «СОШ № 18», учитель начальных классов

первой квалификационной категории

 

 

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.                                                                                      

            Д. Дидро

Чтение – это функциональное, базовое умение для образования и жизни в современном обществе. Своеобразие  чтения состоит в том, что оно является не только предметным (специальным), но и общеучебным умением, от которого зависит успешность обучения ребёнка по другим предметам.

Новый образовательный стандарт нацеливает учителя на необходимость решения важных задач: формирование читательской компетентности и читательской самостоятельности школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.

         Цель моей работы формулирую следующим образом: сформировать младшего школьника как сознательного читателя.

         Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить научно- методическую литературу по данной теме;

- определить количественные и качественные параметры оценки сформированности ребёнка- читателя;

- выбрать методику диагностирования уровней сформированности качеств чтения;

-проанализировать результаты проведённой диагностики;

- систематизировать содержание педагогической работы по данной проблеме.

Читательская компетентность определяется:

·       владением техникой чтения,

·       приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения,

·       знанием книг и умением их самостоятельно выбирать,

·       сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.

Современное качество образования по литературному чтению в начальной школе определяется  уровнем  овладения учащимися ключевыми компетентностями – способностями к самостоятельной деятельности в учебном процессе, в использовании приобретенных в школе знаний и умений в практической деятельности  и повседневной жизни для:

·        самостоятельного чтения книг;

·        высказывания оценочных суждений  о прочитанном произведении;

·        самостоятельного выбора  и определения содержания  книги по ее элементам;

·        работы с разными источниками информации (словарями, справочниками, в том числе и на электронных носителях).

          Этим объясняется актуальность проблемы формирования у обучающихся начальной школы знаний и способов деятельности, определяющих читательскую компетентность как одну из ключевых, которая составляет основу умения учиться.

Мониторинг – это постоянно организованное наблюдение за каким-либо процессом, отслеживание его хода по определенным показателям.

Главная задача мониторинга – при осуществлении контроля обеспечить обратную связь.

Система контроля и оценки не может огра­ничиваться утилитарной целью - проверкой усвоения знаний и выработки УУД по конкретному учебному предмету. Она ставит более важную социальную задачу: развить у обучающихся  умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.

В начальной школе проверяются следующие УУД, свя­занные с читательской деятельностью: навык осознанного чтения в определенном темпе (вслух и "про себя"); умения выразительно читать и пересказывать текст, учить наизусть стихотворение, прозаическое произведе­ние.

Кроме техники чтения учитель контролирует и собственно читатель­скую деятельность школьника: умение ориентироваться в книге, знание литературных произведений, их жанров и особенностей, знание имен детских писателей и поэтов и их жанровые приоритеты (писал сказки, стихи о природе и т.п.).

Чтение и читательская деятельность в разных классах начальной школы имеет специфические особенности. Если в первом классе чтение выступает объектом усвоения (осваиваются способы чтения, ведется работа над пониманием прочитанных слов, предложений и небольших текстов), то во вторых - четвёртых классах чтение постепенно становится общеучебным умением.

Учитывая особенности уровня сформированности навыка чтения школьников, учитель ставит конкретные задачи контролирующей деятельности:

- в первом классе проверяется сформированность слогового способа чтения; осознание общего смысла читаемого текста при темпе чтения не менее 25-30 слов в минуту (на конец года); понимания значения отдельных слов и предложений;

- во втором классе проверяется сформированность умения читать целыми словами и словосочетаниями; осознание общего смысла и содержания прочитанного текста при темпе чтения вслух не менее 45-50 слов в минуту (на конец года); умение использовать паузы, соответствующие знакам препинания, интонации, передающие характерные особенности героев;

- в третьем классе наряду с проверкой сформированности умения читать целыми словами основными задачами контроля являются достижение осмысления прочитанного текста при темпе чтения не менее 65-70 слов в минуту (вслух) и 85-90 слов в минуту ("про себя"); проверка выразительно­сти чтения подготовленного текста прозаических произведений и стихотворений, использование основных средств выразительности: пауз, логических ударений, интонационного рисунка;

- в четвертом классе проверяется сформированность умения читать словосочетаниями и синтагмами; достижение осмысления текста, прочитанного при ориентировочном темпе 80-90 слов в минуту (вслух) и 115-120 слов в минуту ("про себя"); выразительность чтения по книге и наизусть как подготовленного, так и не подготовленного текста, самостоятельный выбор элементарных средств выразительности в зависимости от характера произведения.

Особенности организации контроля по чтению.

Текущий контроль по чтению проходит на каждом уроке в виде индивидуального или фронтального устного опроса: чтение текста, пересказ содержания произведения (полно, кратко, выборочно), выразительное чтение наизусть или с листа. Осуществляется на материале изучаемых программных произведений в основном в устной форме. Возможны и письменные работы - небольшие по объему (ответы на вопросы, описание героя или события), а также самостоятельные работы с книгой, иллюстрациями и оглавлением. Целесообразно для этого использовать и тестовые задания ти­па "закончи предложение", "найди правильный ответ", "найди ошибку" и т.п.

Тематический контроль проводится после изучения определенной темы и может проходить как в устной, так и в письменной форме. Письменная работа также может быть проведена в виде тестовых заданий, по­строенных с учетом предмета чтения.

Итоговый  контроль по проверке чтения вслух проводится индивидуально. Для проверки подбираются доступные по лексике и содержанию незнакомые тексты. Для проверки понимания текста учитель задает после чтения вопросы. Для учета результатов проверки навыка чтения учитель пользуется соответствую­щей схемой (см. приложение).

Таблица «Индивидуальные достижения по литературному чтению» была составлена мною на основе ключевых УУД, свя­занных с читательской деятельностью. Данная таблица заполнялась в течение всего периода обучения в начальной школе и была вложена в «Портфолио ученика». Таблицы «Читательская карточка» и «Таблица предметных требований» были частично позаимствованы у учителя начальных классов Власовой Надежды Евгеньевны.

       Предложенная работа  по  формированию читательской компетенции можно считать успешной, так как она эффективна, интенсифицирует процесс обучения чтению, создаёт ситуацию успеха, способствуют развитию личности младшего  школьника.  У обучающихся активно  формируются  универсальные действия, отражающие учебную самостоятельность и познавательные интересы.

           Результаты показали, что учащиеся продвинулись вперёд в своём развитии. Отработанная система дала положительные результаты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педконференции "Диагностика ОД по литературному чтению в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 521
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кардашина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кардашина Ольга Анатольевна
    Кардашина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 24394
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе