Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на педконференции "Учебник для жизни"

Выступление на педконференции "Учебник для жизни"

Скачать материал

Павленко Анжелика Владимировна

 

УЧЕБНИК ДЛЯ ЖИЗНИ

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                          муниципального образования город Краснодар гимназия № 88, учитель русского языка и литературы

 

Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, основного общего, среднего общего образования, в 2016-2017 году существенно отличается от перечня прошлого года. Есть в перечне новые учебники, но, к сожалению, проверенные временем  и практикой  учебно-методические комплекты в него не включены. В частности беспокоит отсутствие УМК по русскому языку под редакцией С.И. Львовой.

Являясь одним из учителей, внедрявших учебник в образовательный процесс, могу констатировать главное - это современный учебник, который формирует языковую личность. УМК отличается сообразностью отбора материала, строгой научностью в сочетании с практической направленностью. Это учебник для жизни.

Учителя, работавшие по данному УМК, утверждают, что данный комплект учебников даёт стабильно высокие результаты обучения, способствует повышению эффективности образовательного процесса в современной школе, создаёт реальные условия для качественного обучения, развития и воспитания учащихся с применением современных педагогических средств.

Сводка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения текста проекта нормативного правового акта «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования», насчитывала не один десяток просьб и даже требований о возвращении учебника по русскому языку под редакцией С.И. Львовой в федеральный перечень.

Можно весомое количество плюсов перечислить в пользу учебно-методического комплекта по русскому языку под редакцией С.И. Львовой, но хотелось бы остановиться на одном из приоритетных направлений ФГОС, так успешно реализованном в данном УМК.

Речь пойдет о воспитании, о нравственных ориентирах. Духовно-нравственное развитие школьника невозможно без приобщения его к культуре народа, и учителя-словесники осуществляют это приобщение в процессе  изучения  с детьми родного языка и литературы.  Не секрет, что из всех школьных предметов русский язык и литература имеют самый большой воспитательный потенциал.

УМК по русскому языку под редакцией С.И. Львовой, на мой взгляд, является особенно интересным с точки зрения воспитательных возможностей.

Одно из основных требований к личности выпускника средней школы – это сформированность нравственного сознания, чувств и поведения на основе сознательного усвоения общечеловеческих нравственных ценностей. Что мы считаем общечеловеческими ценностями?  Доброту и милосердие, равноправие и справедливость, ответственность и свободу выбора, честь, достоинство, совесть, честность, долг. Каким образом можно воспитывать эти качества на уроках русского языка?

Откроем учебник под редакцией С.И. Львовой и посмотрим, с каким языковым материалом нам предлагается работать.

Седьмой класс. Тема урока – правописание наречий. Текст «Где живет совесть?», взятый из рассказа М.Е.Салтыкова-Щедрина. Задание из рубрики «Пишем творческую работу»: списать текст, оформляя его в соответствии с орфографическими нормами, подчеркнуть наречия как члены предложения, объяснить значение выделенных слов, доказать, что эти слова являются устаревшими.

 

Очень важным является второе задание: «Попробуйте сочинить продолжение текста. Какую мысль вы будете развивать?»

Для другой творческой работы – изложения – предлагается стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Воробей», содержание которого никого не может оставить равнодушным.  

Изображение0002

Авторы включили в учебник тексты о человеческой благодарности, о любви и самопожертвовании, об уважении к старшим, о почитании родителей. Это тексты из произведений К. Паустовского, Б. Ржевского, В. Осеевой и других авторов.

Следующее важнейшее требование к личности современного молодого человека - сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Родине, готовности к служению Отечеству, к  защите  Отечества. Эти качества в течение многих веков были национальной чертой русского народа и на современном этапе развития нашей страны становятся еще более востребованными.

 Шестой класс. Текст К.Ушинского «Наше Отечество», в котором автор объясняет, почему мы зовем Россию Отечеством, матерью, Родиной. Прочитаем последнее предложение: «Много есть на свете и краше России разных государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина».

 Шестиклассники определяют тему, основную мысль, тип и стиль речи, средства связи предложений, объясняют, почему в тексте используется повтор одних и тех же слов.

     В учебнике 5 класса есть несколько текстов о нашем национальном символе – берёзе. В одном из них рассказывается о том, почему березу считают русским деревом, в другом тексте говорится о празднике березки. Пятиклассники узнают, что в старину на Руси Новый год праздновали не с елкой, а с березой. А перед написанием сочинения по картине Архипа Ивановича Куинджи «Березовая роща» ребятам предлагается прочитать отрывок из книги Владимира Алексеевича Солоухина «Третья Охота»: «Каждое дерево чем-нибудь полезно, каждое дерево красиво – одно цветами, другое – листвой, третье – осанкой и ростом…Но нет на свете дерева такого белого, как летнее облако в синеве, как ромашка в зелени луга, как снег, когда он только что выпал.»

 Учебник русского языка рассказывает школьникам об укладе жизни русских людей, о крестьянской избе, о ткацком станке, о народных промыслах: гжельской росписи, дымковской игрушке, о жостовском подносе.

Есть в учебнике и тексты о государственных символах (например, о флаге), об эпохе правления Петра I и Ивана Грозного, об исторических улицах Москвы, об архитектурных шедеврах России (например, о Большом театре, открытие которого после шестилетней реконструкции отмечалось как национальный праздник), о современных и старинных городах России. Есть задания на знание истории своего города и своей семьи.

Учебник С.И. Львовой помогает в  изучении истории России, ее культуры и искусства, что, безусловно, способствует воспитанию гордости за свою страну, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной,  уверенности в ее великом будущем.

Занимаясь по данному учебнику, ребята учатся видеть и ценить скромную красоту русской природы. Тексты учебника рассказывают о русском лесе, об Онежском озере и Байкале, о ветке смородины, о кусте рябинника. О русской снежной зиме. «В природе все прекрасно: и плывущие по небу облака, и березка, и суровая ель, и лишайник, который карабкается вверх по склону каменистого откоса». (Е.Осетров).

             Данный учебник способствует воспитанию любви к родному языку, учит внимательному и бережному отношению к слову, осознанному усвоению законов языка.     

На одном из первых уроков пятиклассники читают высказывание К.Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

Ребятам предлагается выучить высказывание К.Паустовского наизусть  и записать по памяти.

Каждый новый раздел учебника начинается эпиграфом. Обычно им служит высказывание о разделе языкознания или языке одного из ученых-лингвистов, великих русских писателей: Н.В. Гоголя, С.Я. Маршака, А.Н. Толстого, М.В. Ломоносова. Эти строки в очередной раз убеждают школьников в красоте, значимости и величии родного языка.

Много внимания уделяется изучению истории языка: со страниц учебника школьники узнают о развитии славянской письменности, о славянской азбуке, об исторических изменениях языка (например, о  редуцированных гласных, об изменении лексического значения слов с течением времени, об изменениях в грамматическом строе и пунктуации).

Седьмой класс. Изложение по тексту о новгородской грамоте XII века. Работая с текстом, семиклассники выявляют изменения, которые произошли в языке на протяжении столетий, убеждаются в важности употребления знаков препинания, пробелов между словами и заглавных букв для правильного понимания письменной речи, а затем сжато пересказывают текст.

Учебник рассказывает  об ученых-филологах, которые внесли большой вклад в развитие и становление лингвистической науки, например, о             М.В. Ломоносове, В.И. Дале, Л.В. Щербе.

Большое внимание уделяется искусству слова. Изучение каждой части речи заканчивается темой «Правильное употребление…», в которой рассматриваются орфоэпические, грамматические, лексические нормы, а также нормы употребления в словосочетании, предложении, тексте.

Такой подход к изучению языка развивает познавательный интерес, прививает любовь к родному языку, гордость за свой язык и уважение к своему народу, а это является одной из составляющих патриотизма.

Подытоживая все вышесказанное, мы видим, что  учебник русского языка под редакцией С.И. Львовой помогает формировать личность школьника  на основе общечеловеческих нравственных ценностей и идеалов российского гражданского общества, поэтому хотелось бы, чтобы данное УМК все же заняло свое достойное место в федеральном перечне будущего года.

 

Список использованной литературы:

1.     Русский язык. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 3 ч./ С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2013.

2.     Русский язык. 6 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 3 ч./ С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2013.

3.     Русский язык. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 3 ч./ С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2013.

 

e-mail: anzhelikapavlenko@yandex.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педконференции "Учебник для жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 529
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30350
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе