Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВыступление на педсовете "Духовно-нравственное развитие личности" (опыт работы)

Выступление на педсовете "Духовно-нравственное развитие личности" (опыт работы)

Скачать материал

                         МБОУ «Джанайская оош»

 

 

 

             Выступление

 

Духовно-нравственное развитие личности

 

 

 

 

 

 

 

 Подготовила: Салимова Ф.Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек – существо духовное, он стремится не только к физическому развитию, но и к духовному становлению. Соединить в себе личное и народное, земное и небесное, телесное и духовное – это естественная потребность человека, призванная в этот мир.

Один мудрец задал окружающим три вопроса: «Какое дело у человека самое важное? Какое время у человека самое важное? Кто из людей для нас самый важный?» Люди отвечали по-разному. Тогда мудрец сказал им: «Самое важное для нас в жизни дело, которое мы сейчас делаем. Самое важное время – тот момент, в котором мы живем. Самый важный для нас в жизни человека тот, с которым мы сейчас имеем дело».

На современном этапе роль учителя в духовно-нравственном развитии общества огромна. Именно учитель является главной фигурой в формировании общества. Главная задача нашей работы: воспитание духовно-нравственной личности, члена общества. Эти задачи я стараюсь решать на своих уроках.

Модуль «Светская этика» я преподаю   четвертый год в 4 классе и первый год в 5 классе «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которые учат  любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют, развивает  у детей терпимое  отношение  к другим народам, понимание особенностей их культуры, ведь культура каждого народа ценна сама по себе и к ней следует относиться уважительно.

Этот курс помогает классным руководителям  вести  планомерную работу по формированию спаянного и дружного коллектива класса, умению избегать конфликтов, находить выход из спорных ситуаций, помогать друг другу, заботиться об окружающих.

Темы, поднятые на этих курсах, проходят и через другие предметы. Так, на уроках по обществознания учащиеся  изучают  Государственный флаг, флаг России. На уроках по окружающему миру, географии обращают внимание на то, что Отчизна наша богата лесами, полезными ископаемыми, мы используем их в своей повседневной жизни, и должны бережно относится к окружающей нас природе. Стараемся донести до ребят, что  каждая травинка, лесной или полевой цветок, нежный шелест ветра напоминают нам о Родине. И, конечно, темы, поднятые на уроках нового курса, подкрепляются на уроках литературного чтения и литературы. Ребята дают характеристику героям произведений, высказывают своё отношение к их поступкам, анализируют, делают выводы.

Дети учатся оперировать нравственными понятиями, выполняя различные задания. Например, изучая тему:  «Добродетель и порок» отвечают на следующие вопросы:  Вспомните сказку Г.-Х. Андерсена «Снежная королева». Какие качества главных героев вы назвали бы добродетельными, а какие порочными? Объясните почему?

Назовите добродетельные качества, которыми обладают герои сказок «Морозко», «Золушка», «Двенадцать месяцев».

Назовите порочные поступки мачех и их родных дочерей из этих же сказок.

Как в этих сказках награждается добродетель и наказывается порок?

Получается, что об одном и том же  мы говорим не раз и не два, а на многих  предметах, и маленькие зёрнышки нравственности, брошенные во время общения,  формируют и развивают ребёнка как личность, обладающую  теми полезными качествами, которые ей(личности)  необходимы для жизни в обществе. 

 С большинством понятий: добро, зло, справедливость, дружба, эгоизм, совесть, этикет, вина, ответственность… - ученики знакомы, проводя тематические классные часы или мероприятия

На занятиях ученики учатся анализировать поступки сказочных героев через нравственные аспекты, что в будущем поможет им при анализе любого литературного произведения, его героев. Вот почему работа с понятийным аппаратом учебника важный этап работы. На уроках мы всегда знакомимся с текстом параграфа учебника «Основы светской этики» автор А.Я. Данилюк. Работаем над выполнением заданий, которые предлагают нам авторы учебника, проводим обсуждение «Мудрых мыслей», пишем мини - сочинения. Дети действительно оживляются, когда мы начинаем рассматривать категории этики на примерах героев русских народных сказок. Часть сказок нам предлагает аппарат учебника, что-то мы берем своё. Учащиеся с удовольствием, с ноткой юмора рассматривают поступки сказочных героев, кого-то осуждают, кому-то сочувствуют, а кому-то даже готовы дать ценный совет. Очень подходят для использования на уроках басни русского баснописца И.А. Крылова. На литературных примера ученики учатся ценить героев не за красивые слова, а за дела.

 По-настоящему творческими становятся уроки с использованием проектной деятельности учащихся. С большим интересом и пользой для себя дети работали над коллективным проектом: «Моя семья», «Генеологическое древо моей семьи». Нравится детям на уроке работа с притчами. Притчи учат размышлять. В притчах присутствует тонкий юмор и это очень привлекает детей.

Главное – это воспитание значимых общечеловеческих нравственных ценностей, которые связаны с понятиями гуманности и любви, духовности и свободы, добра и зла, порядочности и скромности, доброты и бескорыстия.

Необходимо понимать, что моральное развитие человека как личности происходит на протяжении всей его жизни и признание ценности других людей является первым шагом к добродетельному поведению.

Таким образом: нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня, именно на уроках ОРКСЭ, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Духовно-нравственное развитие личности" (опыт работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 568
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимова Франгиза Якуповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимова Франгиза Якуповна
    Салимова Франгиза Якуповна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3101
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек