Инфоурок Русский язык Рабочие программыВыступление на педсовете "Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка"

Выступление на педсовете "Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка"

Скачать материал

Формирование  ключевых компетенций  на уроках

 русского языка и литературы

            Если рассматривать  образование человека в контексте  его  социализации в обществе, а не только в контексте усвоения суммы знаний, накопленных человечеством, то компетенции становятся ведущим содержанием образования, его  основными результатами, востребуемыми за пределами школы. Причем компетенции можно понимать и шире,  а именно как освоение тех или иных форм мышления и деятельности. Тогда смысл образования человека  состоит в освоении им какой-либо культурной традиции как системы ранее выработанных средств,  позволяющей взаимодействовать с окружающим миром, развивать свои способности, реализовать себя как «Я» и быть успешным в обществе.

            Так  что же такое компетентностный подход?

            Компетентностный подход в образовании предполагает освоение учащимися различного рода умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Причем особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Их нужно находить в процессе решения  подобных ситуаций и достигать требуемых результатов.

            Таким образом, компетентностный подход является  усилением прикладного, практического характера всего школьного образования, в том числе и предметного обучения.

            Основным результатом деятельности образовательного учреждения должны стать не  система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций. В каждом учебном предмете следует определить необходимое и достаточное число связанных между собой реальных изучаемых объектов, формируемых при этом знаний, умений,  навыков  и способов деятельности, составляющих содержание компетенций. Необходимо выстраивать поурочную систему формирований умений.

            Учебный предмет «Русский язык» имеет познавательно-практическую направленность, т, е. он дает учащимся знания о языке и формирует у них языковые и речевые умения. Специальными целями преподавания русского языка  в национальной школе является формирование языковой, коммуникативной, лингвистической компетенций учащихся.

            Языковая компетенция реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: формирование у  учащихся  научно-лингвистического мировоззрения, вооружения  их  основами знаний            об устройстве и функционировании языка, развитие языкового и эстетического идеала ( представления о прекрасном в языке и речи).

            Коммуникативная компетенция ( т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования русского языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе решения следующих практических задач: формирования орфографической и пунктуационной зоркости; овладения нормами   русского литературного языка, обогащения словарного запаса и грамматического строя речи  учащихся; обучения школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной связной речи.

            Лингвистическая компетенция – это знания учащихся о самой науке «Русский язык», ее разделах, целях научного изучения языка, элементарные сведения о методах, этапах развития, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении русского языка.

            Общепредметными задачами работы по русскому языку в школе являются  воспитание учащихся средствами данного предмета; коммуникативное развитие, формирование логического мышления школьников; обучение умению  самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных умений – работа с книгой и справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д.

            Специфика предмета дает возможность развития, прежде всего информационно-коммуникативной деятельности. Этот вид деятельности предполагает поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа, извлечение этой информации, отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание достоверности полученной информации, передача содержания информации, выбор вида чтения в соответствии с поставленной целью; свободная работа с текстами различных стилей,  понимание их специфики, владение навыками редактирования текста; владение основными видами публичных выступлений. Этого требует и стандарт образования.

            Необходимо правильно организовать работу с тестом, чтобы у детей сформировать целостное восприятие, понимание, осмысление. Необходимо использовать метод творческого чтения. Сущность – способствовать активизации художественного  произведения.

            Основные направления этой работы:

            1.Начинать следует с анализа собственно информационных текстов ( учебно-научный, научно-популярный, официально-деловой), т.к. эти тексты  допускаю только одну интерпретацию, а употребление в них слов полностью определяется их словарными значениям. Это легко предупреждается использованием толковых и энциклопедических словарей.

            Приемы понимания текста:

- расчленение на главное и второстепенное;

- обнаружение ключевых слов и выражений;

- деление на ССЦ и определение микротем;

-установление логики движения текста, последовательности  смысловых блоков;

- моделирование, составление таблиц и  опорных схем, алгоритмов;

- формулировка вопросов по тексту и ответы на них;

сравнение с текстом-оригиналом.

            2. На втором этапе учащиеся работают с оценочно-информационным текстом. Сначала ученики исследуют небольшие по объему тексты: поговорки, пословицы,  афоризмы, а затем – образцы публицистического стиля.

           

            3. На третьем этапе предъявляется образно-оценочно-информационный текст, на основе которого формируется высшее качество хорошей речи – образность.

            Определим основные умения восприятия текста, которым следует обучать школьников в первую очередь.

           

            1.Поиск несоответствия и устранения противоречия (ошибки)

Например, ручка ковшика стальная, сделана из меди (сталь – медь – разные металлы)

Исправим: Ручка ковшика металлическая, сделана из стали.

           

            2.Определение речевой доминанты.

Это либо повторяющиеся слова, либо слова, представленные разнообразными системными связями (синонимия, антонимия и т.д.)

Например, найдите фактическую ошибку в художественном тексте.

 

Где-то плачет иволга,

Схоронясь в дупло.

Только мне не плачется

На душе светло

            Невнимательный ученик определяет, что иволга не живет в дупле, и он считает, что автор допустил фактическую ошибку, внимательный же пытается установить текстовые отношения, полярные позиции.

Плачет иволга – (обратный порядок слов) – внимание сосредоточено на действии.

Дупло – несвобода, темнота.

           

            3.Использование приема наложения текстового значения на словарное.

Например, сравните два крылатых выражения

Красота спасет мир (приписываемое Ф.М.Достоевскому)

Мир красотой спасается (принадлежащее Ф.М.Достоевскому)

           

            4. Определение уместности языковых единиц, выбор и обоснование оптимального употребления языковых средств  в  соответствии с условиями коммуникации. Одно и то же содержание можно предать разными языковыми средствами.

Например, определить максимально возможное количество вариантов пословицы:

Дерево                        определяют                          плодам                                девушку

Куст                         отгадывают                         шишкам                              человека

                                                                         по                                    а

Цветок                    узнают                                 почкам                                  юношу

Растение               распознают                         соцветиям                            старика

Какой вариант закрепился в языковом опыте народа и почему?

           

            5.Общение (диалог) с текстом и другим читателем. Аргументация  своей точки зрения при анализе текста, выявление подтекста. Реконструкция образа автор.

 

            6.Сопоставление разных текстов и выбор информации, необходимой для конструирования собственных знаний.

 

            7.Использование приема наложения (аппликации) для выявления образных средств языка.

Например, сравните стихи и словарную статью энциклопедии «Русский язык».

Укажите языковые средства, присущие каждому из стилей.

 

Как автор создает образы?

Многоточие

Известно миру с давних пор,

Что знак я немаловажный.

И не окончен разговор…

И начинает думать каждый

            Осознавая русский язык как средство саморазвития, школьники постигают себя и другого человека, принимают иную точку зрения, уважая позицию автора.

            Общие учебные умения и  навыки представляют собой целостную взаимосвязь внешних и внутренних действий, представленных первоначально как навык  и затем как интегративная способность – умение, проявляющая себя   в образовательных компетенциях, и в дальнейшем, представляющая себя в новом качестве как компетентность.

            Следовательно, общие учебные навыки можно определить как совокупный компонент ключевой образовательной компетенции, представленной целостной, интегративной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 747
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадмаева Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадмаева Елена Андреевна
    Бадмаева Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9504
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе