Инфоурок Другое КонспектыВыступление на педсовете. "Формирование патриотического самосознания молодежи"

Выступление на педсовете. "Формирование патриотического самосознания молодежи"

Скачать материал

Формирование  патриотического  самосознания   молодежи

«Мы не выживем физически,

если погибнем духовно».

Д.С .Лихачев

     Родина.… Казалось бы, для каждого человека это понятие заключает в себя простой и понятный смысл. Родина — это мама, место, где ты родился, большие акации во дворе дома, которые посадил когда-то отец. За что мы любим еѐ? Для многих такой вопрос покажется странным. За то, что родились на этой земле. За то, что она дала нам родную речь, с детства близкие образы родной природы, рассказы о предках и героических событиях, самобытную ни на какую другую непохожую культуру, неповторимый менталитет как образ мысли и образец поведения в отношении к соотечественникам и миру, чувство защищенности от единства «Мы». Так разве любовь к Родине — не естественное почти генетическое чувство? И нужно ли воспитывать патриотизм в подрастающих поколениях? Когда ребенок растет в естественной патриотической среде, с детства видит проявления патриотических чувств в окружении близких людей, понимает проблемы своей Родины, осмысливает ее достижения, участвует в ее созидании, его отношение к Родине — безальтернативно — он растет патриотом. А если этого нет? Если среда перестала быть естественно-патриотической: поруган язык, пересмотрена и осмеяна история, утвердилось неуважительное отношение к старшим — тем, кто воевал и создавал то, что мы сегодня эксплуатируем? Если не высокие социальные смыслы служения Отечеству, а лишь естественно-природные (животные) потребности стали движущей силой действий большинства сограждан? Тогда — Отечество в опасности и воспитывать патриотов необходимо!

  Участниками  многих акций  по сохранению культурно-исторических традиций, боевой  славы  края; благоустройству  и  озеленению  городов  и сел; проведению фольклорных фестивалей и многого другого являются школьники. Все перечисленное — реальное поле для патриотически-ориентированной деятельности и формирования патриотизма. 

   В силу сказанного роль учителя в патриотическом воспитании школьников, а значит и в становлении будущего страны и края трудно переоценить. Именно педагогу, непосредственно работающему с группой детей и каждым из них в отдельности по силам воспитывать личность, гражданина и патриота, включая их в деятельность по преобразованию окружающей социальной действительности. Это возможно при условии высокого уровня профессионализма, активности и убежденности в важности деятельности по патриотическому воспитанию школьников.

   Формирование единого гражданского общества невозможно без духовного оздоровления народа через гражданско-патриотическое воспитание детей и учащейся молодежи, вовлечение взрослого населения в воспитательную деятельность по формированию нравственных ценностей, в том числе патриотизма. Чувство патриотизма, желание бескорыстно помогать согражданам, соотечественникам составляют психологическую основу формирования потребности человека участвовать в решении острых социальных проблем, быть полезным обществу. Следуя за  В.Г. Белинским считаем: «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом».

Принципы построения системы патриотического воспитания

ü Комплексный подход ‒ означает единство целей, задач, содержания, методов и форм воспитательного воздействия и взаимодействия.

ü Деятельностный подход ‒ создание условий для активного проявления гражданской позиции в конкретных действиях и поступках; планирование и реализация коллективных творческих дел, которые обеспечивают практическое применение полученных знаний, проявлению чувства патриотизма в творческом продукте.

ü Адресный подход ‒ использование различных направлений, форм и методов работы с учетом возрастных особенностей  и творческих интересов обучающихся.

ü Принцип ценностей «малой Родины» ‒ пропаганда идей и ценностей свойственных региону Донбасса; пропаганда идеалов, достойных уважения и подражания.

 Проблема патриотизма и патриотического воспитания является одной из важных проблем жизнедеятельности общества, государства, личности на протяжении всей истории человечества. С момента возникновения государств и по сегодняшний день патриотизм играет важную роль объединяющей и цементирующей силы не только национальных, но и многонациональных объединений. В отдельные периоды истории патриотизм был щитом в борьбе за независимость народов, главным лозунгом в руках политиков, стремящихся развязывать захватнические войны, силой способной предотвратить умирание этноса и обеспечить его процветание.

  По определению А.Н. Вырщикова патриотизм — это одна из базовых составляющих национального самосознания народа, выражающаяся в чувстве любви, гордости и преданности своему Отечеству, его истории, культуре, традициям, быту, в осознании своего нравственного долга перед ним, готовности к защите его интересов, а также проявления великодушия и толерантности в отношении других народов.

Структура патриотизма в трактовке Т.М. Суходоловой включает в себя:

*    патриотическое сознание;

*    патриотическое отношение;

*    патриотическая деятельность.

 

    В результате усвоения знаний о патриотизме и в итоге развития патриотических чувств человека складываются патриотические убеждения, которые подразумевают уверенность в правильности знаний о патриотизме и необходимости применения их в жизни, осознание личностью общечеловеческих ценностей, их значения для осуществления своих жизненных планов.

Вo-первых, патриотизм представляет одну из наиболее значимых ценностей, присущую всем сферам жизни общества и государства, характеризующуюся высшим уровнем развития личности и проявляющуюся в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.

 Во-вторых, патриотизм — своего рода фундамент общественного и государственного здания, идеологическая опора его жизнеспособности, одно из базовых условий эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.

В-третьих, патриотизм — это самое глубокое осознание, переживание своей родственности с Отчизной, своей укорененности в ее существовании, какие бы конкретные политические формы она не принимала.

На системе сформировавшихся, на протяжении многих веков черт патриотизма и его мировоззренческих характеристик — ценностей, идеалов, смыслов, символов, традиции, инновации и др., основывается интеграция патриотизма в систему образования.

   Воспитание культуры патриотизма рассматривается  как процесс целенаправленного воздействия на сознание и чувства учащихся и функционально ориентировано на формирование у них определенных установок, мотивов, понятий, принципов ценностей, идеалов, черт характера, поведения, деятельности и межличностного общения. Вместе с тем процесс образования в структуре педагогического процесса характеризуется активным присвоением учащимися патриотической деятельности и внутренне отражается в духовном развитии личности.

В результате осмысления общих принципов воспитания и частных принципов патриотического воспитания, предложенных различными исследователями,  были выделены следующие основополагающие принципы:

*    Принцип координации взаимодействий школы, семьи и общественности в реализации задач патриотического воспитания.

*    Принцип связи патриотического воспитания с другими видами обучения и воспитания.

*    Принцип учета индивидуальных, возрастных, национальных и конфессиональных различий в патриотическом воспитании школьников.

*    Принцип межпоколенной преемственности духовного опыта.

*    Принцип исторической и социальной памяти.

*    Принцип опоры на культурные, исторические, боевые и трудовые традиции народов.

 

     Администрация школы в лице директора и заместителей по учебно-воспитательной работе играет огромную роль в патриотическом воспитании школьников в силу того, что направляет, мобилизует, координирует, контролирует, анализирует деятельность всех субъектов и объектов образовательного процесса в целях создания благоприятных условий внутренней среды образовательного учреждения и установления оптимальных связей с внешней средой для реализации задач патриотического воспитания школьников.

Реализация задач патриотического воспитания молодежи  осуществляется через более частные задачи с учетом специфики субъектов и объектов и включает следующие направления:

Ø Военно-патриотическое воспитание включает: увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества; понимание каждым гражданином своей роли и места в служении Отечеству, высокой личной ответственностью за выполнение требований военной службы, убежденностью в необходимости формирования необходимых качеств и навыков для выполнения воинского долга в рядах Вооруженных Сил ;

Ø  Воспитание гордости за  государство, его свершения; формирование глубокого уважения и почитания  государственных  символов  — Герба, Флага, Гимна, другой символики и исторических святынь Отечества;

Ø  Опора на изучение истории традиционных для государства  религиозных конфессий, их опыта по формированию у граждан потребности служения Родине, ее защиты как высшего духовного долга и в первую очередь использование духовно-нравственного потенциала Православия;

Ø Воспитание на примере социально-ценностного опыта прошлых поколений, культивирующее чувство гордости за своих предков.

Ø  Изучение национальных традиций в быту и внутрисемейных отношениях, учебе и подходах к труду, методах творчества

Ø Пропаганда идей и ценностей не только общероссийского патриотизма, но и местного или регионального, характеризующегося привязанностью, любовью к родному краю, городу, деревне, улице, предприятию, спортивной команде и так далее.

Ø  Воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.

В соответствии с актуальными требованиями социального заказа, вся система образования призвана сегодня осуществить свою воспитательную функцию в направлении патриотического воспитания. В рамках образовательного учреждения эта функция реализуется через: предметное содержание уроков, содержание деятельности организуемой классным руководителем с коллективом школьников, содержание деятельности предметных кружков и детских общественных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецкая  гуманитарная  гимназия  №33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Формирование   патриотических
 качеств  учащихся"

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила  Майстерчук  И.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете. "Формирование патриотического самосознания молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 2125
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молоток Людмила Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молоток Людмила Степановна
    Молоток Людмила Степановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28069
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой