Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на педсовете «Использование информационных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья»

Выступление на педсовете «Использование информационных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на педсовете

 

«Использование информационных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Болтова С.Ю.

Заместитель директора по УПР

Донецкого профессионального лицея

коммунального хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Донецк

2014

 

 

 

 

«Использование информационных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

         Древняя мудрость гласит:

« можно привести коня к водопою,

 но заставить его напиться нельзя.»

 

Преподаватель способен добиться идеальной дисциплины на уроке, но без пробуждения интереса у студентов, без внутренней мотивации  - освоения знаний не произойдет. Как  же пробудить у детей желание «напиться» из источника знаний?  Над этим вопросом задумываются многие педагоги, в том числе, работающие с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Перспективным направлением развития коррекционного образования  является использование возможностей информационных технологий, которые должны помочь педагогам сделать знакомую и уже надоевшую (ведь коррекционные программы школ VIII вида предполагают ежегодное повторение одного и того же материала) работу привлекательной для студентов, наполнить ее новым содержанием, сделать процесс обучения более эффективным и практически направленным. Разумеется, новые технологии не способны избавить больного ребенка от его недостатка и снять все возникающие в связи с этим проблемы. Однако, осознание студентом того, что ему становятся доступны неведомые раньше знания, умения, формы общения дает ему веру в свои силы.

В лицее можно очень эффективно использовать компьютерные технологии и ЦОРы. Они помогают внедрять ИКТ в учебный процесс и наносят ощутимый удар по “меловым” технологиям. У электронных учебных материалов огромные потенциальные возможности, создающие условия для успешного решения различных дидактических задач. Практика показала, что можно выделить несколько направлений использования компьютера и ЦОРов в нашей работе:

 

1.Использование прикладного программного обеспечения по различным предметам.

 

Во время индивидуальной работы за компьютером осуществляется совместная деятельность зрительного и моторного анализаторов, что очень важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Игровая мотивация естественным образом переходит в учебную, в интерес к содержанию задания, интерес, который лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание. Современные детские компьютерные игры помогают развивать логику и внимание, память и адекватное восприятие окружающего мира, так необходимые для полноценного развития личности.

 

2.Выполнение вспомогательной функции при подготовке и проведении уроков и внеклассных занятий.

 

 

У детей с ограниченными возможностями здоровья отсутствует  или очень низкая учебная мотивация. Сегодня решать эту проблему помогают презентации, выполненные в среде Microsoft Office PowerPoint, Windows Movie Maker, CMART Notebooc. Звук, движение, цвет на экране – это те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание студента-инвалида, делают процесс обучения более осознанным. (Видео Вода – это жизнь)

 

В процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья психологи рекомендуют задействовать основные сенсорные системы человека, особенно кинестетическую, так как  именно она связана с моторной  памятью и помогает довести навыки ребенка до автоматизма, т.е. перевести на уровень подсознания.

Сегодня  существует множество  сайтов, которые предлагают готовые развивающие флеш-игры. Их тоже можно использовать на уроках, т.к. они развивают различные психические процессы.

Появление в арсенале педагога такого устройства, как интерактивная доска, гармоничное сочетание традиционных средств с  применением интерактивного оборудования решает многие проблемы в обучении таких детей.

 

 Все студенты, которые имели возможность хоть раз поработать с интерактивной  доской, проявляют большее желание участвовать в уроках. Дети стали чувствовать себя более комфортно на уроке,  перестали бояться выходить к доске. Интерактивная доска помогает их самоутверждению, развивает общую и мелкую моторику, так как на доске можно работать не только маркерами, но и рукой и даже пальчиками.  

 

3. Преподавание начальных элементов компьютерной грамоты.

 

 

         Наша задача – уже с первых занятий привить студентам гигиенические нормы работы за компьютером, убедить их, что компьютер – это не только средство развлечения, а еще и средство творческого самовыражения каждого из них. Наиболее естественным, доступным и интересным практически всем студентам на начальном этапе обучения является процесс рисования. По мнению современных учёных: работа пальцами развивает речь. В рисунке повествовать значительно проще. Рисуя, студент отражает и упорядочивает свои знания о мире. Осознаёт себя в нём.

         Научно обосновано и доказано, что студенты, выполняя простейшие движения мышкой развивают сенсорную память, запоминают гораздо быстрее очертания букв, чем если бы они выполняли те же самые движения ручкой на листе бумаги. Возможности графического редактора в этом плане огромные. Графические редакторы ориентированы на процесс “рисования” изображения и комбинирования готовых изображений. Студент может использовать в панели инструментов кисть различной формы, распылитель различной насыщенности для рисования букв. Вставлять рисунки для раскрашивания и тексты. Обучение превращается в занимательную игру, которую студент создаёт собственными руками.

 

4.Средство эмоциональной разгрузки.

 

Студентам нравится, когда в конце урока, как поощрение за хорошую работу, им разрешается посмотреть какой-либо видеоклип или ролик (Интернет позволяет без труда находить такой материал). Во время проведения уроков  включение коротких видеозаставок снимает у студентов усталость, повышает заинтересованность в уроке, заряжает новой энергией.

 

5. Средство для создания и использования учебных тренажеров,

тестовых заданий.

 

 

Имея в арсенале работы учебные тренажеры по разным предметам  (созданные самой или позаимствованные у коллег-педагогов в Интернет-сообществе), можно подготовить урок, коррекционное занятие, учитывая индивидуальные особенности процесса усвоения материала каждым студентом. Студенту дается возможность работать в приемлемом для него темпе, соответственно уровня его актуального развития, но при этом чувствовать себя таким же успешным, как и остальные сверстники.

 

6. Средство для изготовления раздаточного дидактического материала.

 

Поскольку для специальных школ практически нет печатного дидактического материала, приходится самим разрабатывать такие пособия. Персональный компьютер в руках педагога, в дополнении со сканером и принтером – это минитипография.

Имея за плечами опыт  использования возможностей компьютерных технологий  на уроках, могу сказать, что это не просто новое веяние времени, а реальная необходимость. Труд, затраченный на управление познавательной деятельностью студентов с помощью информационных технологий, оправдывает себя во всех отношениях. Все это в конечном итоге является частицей вклада в проблему адаптации и выживания детей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире, наполненном информацией  и новыми технологиями.

А что думают по этому поводу сами дети? Вот некоторые из высказываний, смысл которых можно выразить словами английской пословицы: «Я услышал и забыл. Я увидел и запомнил».

                       

 

Помните, дорогие коллеги, что наша задача – превратить учебу в живое, интересное и увлекательное сотрудничество педагога и студента, в принципе не имеющее границ. А новые технологии – добрые помощники  нам в этом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете «Использование информационных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 622
    • DOCX 316 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болтова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болтова Светлана Юрьевна
    Болтова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33426
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе