Инфоурок Русский язык СтатьиВыступление на педсовете "Использование проектной технологии во внеурочной деятельности"

Выступление на педсовете "Использование проектной технологии во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Выступление на педсовете

на тему «Использование проектной технологии

во внеурочной деятельности»

учителя русского языка и литературы  Евдокимовой Г.Г.

08.02.2017 г.

 

Среди наиболее важных качеств современного человека выделяются активная мыслительная деятельность, поиск нового, желание и умение приобретать знания самостоятельно. Таким образом, перед современным образованием стоит задача формирования личности, ориентированной на саморазвитие, самообразование, самореализацию.

В этой связи большого внимания заслуживает  метод проектов, который обеспечивает деятельностный подход к обучению, позволяющий быстрее и легче реализо­вать перевод обучающегося в режим саморазвития.

Метод проектов — не новое явление в педагогике. Возник он в начале ХХ века в американской школе на основе прагматической педагогики Джона Дьюи, применялся и в отечественной дидактике (особенно в 20-З0-е годы). В последнее время этому методу вновь уделяется пристальное внимание во многих странах мира, так как проектная деятельность становится особенно актуальной в современном информационном обществе.

В основе проектной технологии лежит развитие познавательных навы­ков учащихся, умения ориентироваться в информационном пространстве.

Основное предназначение метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических, исследовательских или творческих  задач, требующих интеграции различных предметных областей. Поэтому проектный метод можно отнести к исследовательскому типу, что, в свою очередь, предполагает применение исследовательских методик. Таким образом,  у учащихся развивается  познавательный интерес, появляется возможность углубить знания, выявить свои склонности и способности, научиться экспериментировать, наблюдать, работать с литературой, выступать с докладом.

Проектная деятельность направлена на сотрудничество учащихся и преподавателей, что на практике ведет к изменению роли и функции педагога. Учитель выступает консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников.

Проектная технология ориентирована на личностные характеристики учащегося и позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный. Это дает возможность каждому обучающемуся работать в своем индивидуальном режиме, что способствует реализации здоровье сберегающих технологий в обучении.

Основные требования к использованию метода проектов:

·         наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы (задачи), требующей поиска для ее решения;

·     использование исследовательских методов: определение про­блемы, вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотезы их решения, обсуждение методов исследования, офор­мление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов, корректировка, выводы;

·         практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;

·         самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся;

·         структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).

Современная классификация учебных проектов сделана на осно­ве преобладающей деятельности учащихся:

       практико-ориентированный проект (от учебного пособия до пакета рекомендаций по восстановлению экономики страны);

       исследовательский проект - исследование какой-либо про­блемы по всем правилам научного исследования;

       информационный проект — сбор и обработка информации по значимой проблеме с целью ее презентации широкой аудито­рии (статья в СМИ, информация в сети Интернет);

       творческий проект — максимально свободный авторский под­ход в решении проблемы. Продукт — альманахи, видеофиль­мы, театрализации, произведения изо или декоративно-при­кладного искусства и т.п.

       ролевой проект — литературные, исторические и т.п. дело­вые ролевые игры, результат которых остается открытым до самого конца.

      межпредметные — выполняются во внеурочное время под руко­водством специалистов из разных областей знания.

Исследовательские проекты предполагают аргументацию    актуальности  взятой для исследования темы, формулирование проблемы исследования, его предмета и объекта. Определение методов исследования, источников информации, выдвижения гипотез решения проблемы, разработку путей ее решения, в том числе экспериментальных, опытных, обсуждение полученных результатов, выводы, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем для дальнейшего развития исследования.

        Творческие проекты не имеют детально проработанной структуры и предполагают соответствующее оформление результатов (совместная газета, сочинение, видеофильм, спектакль, праздник) в виде сценария видеофильма, программы праздника, плана сочинения, репортажа, дизайна и рубрик газет, альбома, спортивной игры, экспедиции и пр.

         Выбор тематики проектов может быть раз­личным. Чаще темы проектов относятся к какому-то прак­тическому вопросу, актуальному для современной жизни. (Например, загрязнение озера отходами быта, обустройство зоны отдыха).

Работа над проектом начинается с  постановки проблемы. Важно, чтобы проблема была взята из реальной жизни, знакома и значима для ученика.     (Например, в проектах «Ветераны Великой Отечественной войны Улитинского сельского округа», «История Поклонного креста» внимание было привлечено  к проблеме  сохранения  памяти о подвигах защитников Отечества).  Затем определяется цель проектной работы. (Например, в проекте «Историко – краеведческая тропа» была поставлена цель познакомить  с историей родного края   и судьбами  людей, оставивших  свой след  на  этой земле) и конкретные задачи.

Необходимо четкое планирование действий, поэтому работа над проектом разбивается на этапы.  Используется распределение (если имеется в виду групповая работа) заданий для каждого участника, кото­рые учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Проводится регулярное обсуждение промежуточных шагов и результатов, что требует ответственности участников проекта за свою часть работы. Таким образом, в основе работы лежит продуктивное сотрудничество учащихся,  направленное на совместное достижение результата при условии тесного взаимодействия. Работая над проектом, учащиеся не только приобрета­ют опыт социального взаимодействия в творческом коллективе еди­номышленников, но и используют полученные знания в своей дея­тельности.

Современные информационные технологии открывают новые перспективы для повышения эффективности проектного метода. По ходу работы ученики могут использовать компьютер как инструмент поисковой и оформительской работы.

Если в проекте рассматривалась теоретическая проблема, то итогом должно стать ее конкретное решение, если проблема практическая – результат, готовый к внедрению. Результаты выполненных проектов должны быть материальны, то есть надлежащим образом оформлены (видеофильм, альбом, журнал, компьютерная презентация, поделка, выставка, альманах и т.д.). Проект может быть законченным и открытым для продолжения работы. Законченный проект предполагает создание конечного продукта и его реализацию (например, изготовление наглядного пособия). Открытый проект позволяет вносить дополнения, расширять структуру и т.д. (Например, «Историко-краеведческая тропа» постоянно пополняется новыми материалами и экскурсионными объектами).

Практическая значимость проектной деятельности состоит еще и в формировании умения представлять свою работу. Поэтому завершающим этапом выполнения проекта является его защита, коллективное обсуждение. При защите учащиеся обосновывают причины и актуальность выбранной темы, описывают проблемы, возникшие при создании проекта и пути их реализации, представляют полученный продукт.

Практика показывает, что знания, добытые самостоятельно и с хорошей мотивацией наиболее прочны и эффективны. Ученики, выполнившие некоторую серьезную работу от начала и до конца, получают хороший стимул для дальнейшей учебы, проходят очередной этап самоутверждения в жизни. Они видят, как полученные знания находят практическое применение, что делает процесс обучения значительно более эффективным. Созданные в результате проекты наглядно демонстрируют высокую эффективность этого метода.
           Таким образом, главным результатом проектной деятельности учащихся, является развитие познавательной активности учащихся; воспитание потребности постоянно пополнять свои знания, развитие умений, позволяющих в море окружающей информации находить ту необходимую, которую можно использовать в дальнейшей жизнедеятельности.    В ходе выполнения проекта ученик активен, он проявляет творчество. Работая над проектом, каждый обучающийся имеет возможность проявить собственную фантазию.

      Метод проектов позволяет решить проблему мотивации, создать положительный настрой обучающихся, научить их не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает им школа, а уметь применять их на практике для решения проблем, касающихся жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Использование проектной технологии во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2018 651
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Галина Георгиевна
    Евдокимова Галина Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11385
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов