Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на педсовете "Контрольно-оценочная самостоятельность

Выступление на педсовете "Контрольно-оценочная самостоятельность

Скачать материал

 

 

 

Контрольно-оценочная самостоятельность

(Из опыта работы учителя начальных классов Волковой М.В.)

 Становление контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников связана с формированием индивидуального учебного действия, направленного на создание ситуации успеха на уроке. Это действие осуществляется собственным отношением ученика к средствам и способам понимания учебного содержания.

 Одна из задач учителя состоит в том, чтобы организовать учеников так, чтобы дети могли работать в разных образовательных пространствах (т.е. общим способом работы в классе).

Педагогическими средствами могут быть:

- «место сомнений или ошибкоопасные места»

- «место на оценку»

- «место помощи»

- «место заданий».

Подобные приемы и средства работают на формирование учебной деятельности как выбора между способами работы:

- «я тренируюсь дальше»

- «я готов усовершенствовать свои знания»

- «я готов предъявить результаты своей работы другим для оценки» и т.д.

Я расскажу о педагогических приемах, которые помогают мне формировать учебную деятельность контроля и оценки.

Прием «Оценочная шкала». Данный прием позволяет оценивать все, что оценивается. Самооценка здесь может быть двух видов или типов

- ретроспективная (обращенная в прошлое),

- прогностированная (предсказывающая).

 Три шага формирования ретроспективной оценки:

1 шаг: оценивает ученик свою работу после того, как учитель её проверил, то есть исправил ошибки. Ученик изучает учительские исправления и сам себя

 

оценивает по тем шкалам или «волшебным линеечкам», которые определяют совместно в классе (аккуратность, правильность, ударение, безударные гласные и т.д.) (слайд).

2 шаг: ученики оценивают свою работу сразу после ее выполнения, до учительской проверки. Такая самооценка стимулирует ученика к самоконтролю. После работы прошу нарисовать линейку (шкалу) «Оцени работу». Если совершенно уверен, что все требования выполнены правильно, то ставим * вверху, если есть сомнения -  * внизу. Получив такое задание, почти все ученики перечитывают текст. (слайд) При этом развивается внимание и грамотность учащихся. Я проверяю работу и ставлю оценку (*) на той же шкале. Обязательно указываю учащихся, чья самооценка совпала с моей и озвучиваю, что эти дети умеют уже делать чрезвычайно трудное и важное дело – умеют себя оценить сами, а те ребята,у которых оценка на шкале не совпала, легко научитесь (сайды).

3 шаг: сравнение своих сегодняшних достижений со своими вчерашними. У учащихся появляется основание для самоуважения, самоутверждения, сознательное и оптимистическое отношение к себе, к своему учебному труду. (результаты т. чтения, мониторинг работ по предметам).

 Прием «Прогностическая оценка». Она является «точкой роста» самой способности оценивать себя. Этот прием я ввожу в первом классе. Суть этой методики заключается в предварительной оценке будущей работы. Предлагаю четкие критерии и условие:

- уверены, что можете проверить орфограммы в корне слова; найти «ошибкоопасное» место в слове и т.д.

- изменит уверенность в орфограммах слабых позиций; и т.д.

-  выделил все орфограммы сильных позиций. (слайд)

После работы собираю тетради, исправляю ошибки, но не оцениваю их. Далее, предлагаю ученикам поставить собственную оценку (2*) на шкале по результатам контроля (слайд).

Прием «Разноцветные поправки» (умение работать над совершенствованием своей работы; формирует потребность у учащихся к неоднократному возврату за продолжительный отрезок времени).

Задание выполни работу. Сделай поправки зеленым карандашом.на следующий день, перед сдачей работы, еще раз сделать поправки в работе синим карандашом. Ошибки лишь подчеркиваются. Задача ученика не просто обнаружить свою ошибку, но и проанализировать, почему она была допущена.

Прием «Сопоставление своих действий и результата с образцом»

Данный прием позволяет мне формировать оценку на основе действия контроля. Необходимо проверить работу, сравнить с образцом – это контроль по результату. Этому этапу необходимо обучать учеников с первого класса. Проверять результат своей деятельности надо по плану или алгоритму:

- проверяю сам себя,

- мой результат –образец,

- сравниваю,

- пишу «+» или «-». Знак «+» означает, что материал усвоен, «-» - нужно обратить внимание.

Такой вид контроля удобно использовать при работе в парах и группах.

Пооперационный контроль.

 Предлагаю ученикам оценивать и контролировать каждый шаг своей работы. Пользуясь планом или алгоритмом, ученик осуществляет контроль своей деятельности. Данный прием ввожу с первого класса. Например: на доске представлен план:

1. - - - (слоги)

2. Ударение

3. Три круга: красный, синий, зеленый

4. 1,2,3,4,5,6.

По данному алгоритму учащиеся делят слово на слоги, ставят ударение, определяют гласные и согласные, дают характеристику звукам.

Пооперационный контроль можно использовать на любом предмете .

Прием «составление заданий с ловушками» (ошибкоопасные места или места, имеющие разные варианты решения, задания творческого характера)

Прочти и найди задачи с «ловушками»:

1.     Папа купил на рынке 2кг яблок,1кг груш,5 кг картофеля и 3кг огурцов. Сколько всего кг овощей и фруктов купил папа?

2.     Папа купил на рынке 2кг яблок,1кг груш,5 кг картофеля и 3кг огурцов и разложил все купленное в две сумки, чтобы удобнее было нести.

 

 

3.     Папа пошел в магазин и купил морковь, капусту, баклажаны. Сколько всего кг овощей купил папа?

 4.    *1*7*                1*4*8

+                          -           

       4*3* 8                  3*2*    

______                 _______

Прием «Создание помощника». Данный прием использую при проверки какого – либо текста или математического действия. Используя этот прием, ученик может обратиться за помощью к кому-либо или куда, чтобы сказать, что я выполнил это задание правильно.

Прием «Умные вопросы»

Данный приём помогает мне определить у ученика умение не просто обнаружить «дефицит знаний, но и задать нужный вопрос: «Я этого не знаю, но могу узнать, если задам вопрос учителю, ученику, спрошу у родителей, найду в энциклопедии и т.д.».

Решение задач контрольно-оценочной самостоятельности предлагает:

- работу с «картой знаний».

Она является: -средством логики предметного содержания в течении учебного года,

-место фиксации «мест открытий», «мест-ловушек», «мест- вопросов» и т.д.

Карты знаний помогают систематизировать и закрепить знания. Карта самоконтроля- эффективный способ развития умения самооценки, самоконтроля, самопроверки и способствует в перспективе организации самообразования учащихся. Мне, как учителю, дает возможность логического перехода от дифференциации к индивидуализации работы с учениками. (Показ карт, ЦОК, карты по предметам).

Рефлексивная оценка-знания о собственном знании и не знании, способность видеть себя со стороны, не считать свою точку единственно возможной: способность анализировать собственные действия.

Предлагаю вопросы:

-Трудным ли было задание?

 

 

-В чем его трудность?

-Трудно ли было проверить себя? И т.д.

Развиваю способ самоконтроля.

- Каким способом ты работал?

- Какой способ работы ты считаешь самым успешным?

-Как ты сможешь проверить себя сейчас?

-В каких случаях может тебе пригодиться?

Рефлексия может проводиться и индивидуально, каждым учеником и в начале и конце урока. (Шкала настроений, желание учиться, узнать новое и т.д.). В завершение урока можно предложить детям следующие вопросы:

-хорошо знаю…

-что-то знаю…

-хочу знать больше…

-знаю, но сомневаюсь…

-не знаю, но хочу знать…

-не знаю, мне это не понадобиться…

В первом классе для самореализации каждого ученика предлагаю вместе с родителями начать оформлять портфолио. Основная работа с портфолио начинается в третьем классе. Учащиеся самостоятельно могут вносить коррективы и оформлять работы.

Использование данных приемов позволяют мне формировать действия контроля и оценки у учащихся как основы для становления умения учиться в основной школе и формированию индивидуального учебного действия направленного на создание ситуации успеха, как на уроке, так и вне урока.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Контрольно-оценочная самостоятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 446
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Марина Васильевна
    Волкова Марина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19488
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек