Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на педсовете на тему "Мотивация, как один из способов преодоления неуспеваемости"

Выступление на педсовете на тему "Мотивация, как один из способов преодоления неуспеваемости"

Скачать материал

Мотивация, как один из способов преодоления неуспеваемости.

      Мотивация и стимулирование учения играют очень важную роль для преодоления и предупреждения школьной неуспеваемости. Для формирования полноценной мотивации учения школьников важно обеспечить следующие условия:

·        наполнять содержание урока интересным материалом;

·        налаживать ровные отношения со всеми учениками – способными и

      отстающими;

·         отвечать на познавательные запросы и потребности учеников;

·         организовать интересное общение детей между собой;

·         обогащать мышление чувствами;

·         развивать любознательность;

·        воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

Хорошие учителя - это мастера мотивации. Чтобы мотивация проходила на должном уровне, учитель должен:

1)    поддерживать ровный стиль отношений между всеми учениками;

2)    ободрять учеников при возникновении у них трудностей;

3)    поддерживать положительную обратную связь;

4)    заботиться о разнообразии методов обучения;

5)    приучать учеников к напряженному познавательному труду, развивать их настойчивость, силу воли, целеустремленность;

6)    поощрять выполнение заданий повышенной трудности;

7)    учить определять цели, задачи, формы выполнения, критерии оценки самостоятельных работ;

8)    формировать чувство долга, ответственности;

Учебная деятельность, как и любая другая, определяется мотивами, выраженными через познавательный интерес, который определяется как особая избирательная направленность личности на процесс познания. К критериям познавательного интереса относят: особенность поведения учащихся, активное включение в учебную деятельность, исследовательскую деятельность, сильную сосредоточенность на этой деятельности, появление вопросов у школьников, которые они задают учителю.

Всем известно, что учиться должно быть интересно, что эмоции играют большую роль в деятельности человека. Работа, которой ребенок увлечен, спорится, не тяготит его, выполняется быстро и дает хороший результат. Поэтому учебная деятельность должна осуществляться с подъемом, сопровождаться положительными эмоциями, доставлять радость.

     Существуют следующие способы мотивации, применяемые при обучении географии.

           Важное средство мотивации учебной деятельности —личность самого учителя, его методическое мастерство, человеческие качества, увлеченность своим предметом, доброе отношение и понимание интересов своих учеников. Поведение учителя на уроке, его речь, настроение, действия, оказывают сильное влияние на учащихся.

         Наиболее эффективным способом мотивации является метод проектов. При работе над проектом появляется исключительная возможность формирования у школьников определенного набора способов деятельности, необходимого для разрешения разного рода проблем.

       Мотивацией могут быть уроки-игры, уроки-конференции, уроки-путешествия, экскурсии в природу. Они вызывают большой интерес у школьников, активизируют их деятельность. Необычное название урока позволяет создать особый психологический климат, привлечь внимание детей. 

             Проблемное обучение является еще одним действенным средством мотивирования обучаемых, которое в методике географии рассматривают как принцип, подход к обучению.  Проблемное обучение — обязательный признак современного урока, это способ развития творческого мышления учащихся. По утверждению психологов интеллектуальное развитие осуществляется только в условиях преодоления препятствий, интеллектуальных трудностей.

         На успех учебной деятельности большое влияние оказывает и форма организации работы учащихся на уроке. Особую роль в развитии мотивов играет групповая форма, которую я использую при проведении уроков по обобщению материала. В 7 классе – это изучение материков, в 8классе – изучение крупных природных районов.

       Определенную роль в мотивации играет оценка учебной деятельности обучаемых. В своей работе я применяю разнообразные интересные виды контроля: работа с контурной картой, тестирование, географические диктанты, взаимопроверка географической номенклатуры, практические работы по описанию территорий с использованием карт атласа и др.

        В своей работе объясняю обучаемым, что географические знания имеют практическую значимость, играют роль в жизни каждого человека и в хозяйственной деятельности страны. Например, при изучении землетрясений, цунами, наводнений учащиеся устанавливают в каких местах планеты возможны эти стихийные бедствия, возможны ли они в нашей стране, какие правила поведения необходимо соблюдать при данных природных катаклизмах.

        Большую роль в мотивации учения играет организация учебной деятельности школьников с различными современными источниками географической информации. Использование компьютера, презентаций, интерактивных карт, таблиц, справочных материалов наглядно и эмоционально обогащает урок, активизирует внимание, мотивирует на дальнейшее изучение материала.    

         География обладает большими возможностями для привлечения внимания школьников к необычным фактам, процессам, феноменам природы. Она широко использует аналогии, ассоциации, все то, что возбуждает активное мышление, вызывает чувство нового, интерес к неизведанному, радость удовлетворения любознательности, пробуждает эмоциональную сферу личности школьника и, как итог, возбуждает любовь к знаниям.                                                              На своих уроках провожу работу по профориентации, знакомлю школьников с профессиями, для которых необходимы знания географии, что важно для реализации стандартов второго поколения.

              Повышать учебную мотивацию, активизировать познавательную деятельность, углублять знания по предмету позволяет участие ребят в различных олимпиадах и конкурсах.

       Основной из главных задач учителя географии является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями.

Современные педагогические технологии при этом становятся мощным средством, позволяющим активизировать мыслительную деятельность школьников, повысить познавательный интерес и, в конечном счете, добиться успешности каждого ученика.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете на тему "Мотивация, как один из способов преодоления неуспеваемости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 711
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумова Ирина Владимировна
    Шумова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 130157
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек