Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на педсовете на тему: «Развитие классного коллектива»

Выступление на педсовете на тему: «Развитие классного коллектива»

Скачать материал

Выступление на педсовете на тему: «Развитие классного коллектива»

  Еще Аристотель отметил, что «коль человек - существо общественное, то только в обществе он может развить свою природу». За прошедшие века эта истина многократно подтверждалась в педагогической и  психологической  и социальной практике. В  общении с людьми растущий человек приобретает научные и житейские знания, осваивает навыки и умения в разнообразных видах деятельности, учится понимать окружающих людей и строить с ними отношения, вырабатывает критерии оценки жизненных явлений, формирует у себя систему ценностных ориентаций с позиций истины, добра и красоты.. И наконец, только в общении с людьми возможна самореализация человека: если поет или танцует - ему нужны слушатели или зрители; сочинил стихи - кому- то посвятил; решил сложнейшую задачу первым - гордость проявляется на людях.   А важным периодом становления личности ребенка, являются именно школьные годы, классный  коллектив.

              Изучив  критерии к уровню развития классных коллективов в  различных источниках, пришла к выводу, что   теория  развития уровней классных коллективов  Антона Семёновича Макаренко, актуальна по сегодняшний день.  

 Антон Семёнович, считал, что в  своем развитии классный коллектив     проходит три основных стадии  (этапы)

На первой стадии  развития коллектив характеризуется следующими признаками:

• он только начинает создаваться;

• члены коллектива недостаточно знают друг друга;

• воспитанники полной мере осознают задачи;

• отсутствует инициатива в конкретной деятельности;

• отсутствует актив

Как долго коллектив может  находиться, на первой  стадии зависит, от многих факторов: от возраста членов коллектива, от осведомленности педагогов  с теорией и технологией формирования и развития коллектива, от  уровня социально-психологического развития членов коллектива, от умения педагога правильно определить перспективную цель деятельности коллектива.

 Коллективу на второй стадии развития присущи следующие признаки:

 • сформировался актив;

• большинство воспитанников подчиняется меньшинству;

• члены коллектива осознают свои задачи;

• актив начинает проявлять инициативу в определении задач и организации коллективной деятельности

Ведущая тактическая линия руководителя: осуществлять руководство коллективом на демократических началах с опорой на актив. Здесь действует принцип: "Мы решили вместе с активом"

 

 Приведу  пример из опыта общеобразовательной школы

Седьмой класс. Коллектив класса  твердо "стоит на ногах" с признаками второй стадии развития сплотился действенный актив, который помогает классному руководителю. Хотя в коллективе есть «неорганизованное болото",  Один из членов такого "болота" на уроке грубо оскорбил молодую учительницу географии. Она оставила класс пожаловалась директору школы. Директор пригласил всех семиклассников на 17-часов следующего дня на  разговор, не сказав,  о чем будет  идти,  речь на встрече. Несколько учеников во главе с  командиром класса,  появились к директору сразу же и заявили: "Анатолий Дмитриевич, мы уже знаем, почему вы нас вызываете. С Игорем уже серьезно мы  поговорили. Так может сейчас привести  к  Вам Игоря?"-"Во-первых, я не вызвал. Вас, а приглашал, - отметил директор -. Во-вторых, приходите все же завтра в 17  часов".

На второй день ученики несколько раз разговаривали с оскорбленной учительницей, проводили какие-то собрания. Игорь ходил грустный, пытался зайти в кабинет директора, но не решился. В тот же день за 20 мин до 17-й часов все семиклассники собрались возле кабинета директора. Анатолий Дмитриевич в назначенное время пригласил их к себе. Игорь чувствовал довольно неловко, лицо его горело, глаза были опущены в пол.

Анатолий  Дмитриевич рассадил учеников (стулья были занесены в кабинет заблаговременно в расчете на каждого ученика), серьезно окинул взглядом, отдельно остановился на фигуре. Игоря. Здесь поднялся староста . Саша.

- Анатолий  Дмитриевич, мы уже говорили серьезно с Игорем. И родители знают об этом случае. Младшая сестренка рассказала дома. Игорь ходил к. Светлане. Дмитриевне извиняться. Игорь с опущенной головой поднялся. Все товарищи смотрели на него

-Я - начал парень

-Игорь, - перебил его директор –

- Я думаю, что ты понял свою ошибку

- Угу. Понял, Анатолий. Дмитриевич. Плохо я сделал.

- Хорошо, что понял это по-человечески, сказал директор. Игорь еще ниже опустил голову.

Ну и последний  пример, где особенно  ярко  характеризуется   третий уровень развития  классного  коллектива.  

  Сельская школа. Начало зимы. Предыдущие дни шли дожди. И вдруг ночью температура упала до -10, пошел снег. На утренней линейке учащихся 5-11-го классов старший дежурный по школе (ученик 10-го класса) ознакомил   школьный коллектив с задачами, над которыми должны работать учащиеся в течении  всего дня.  После уроков залить ледовую площадку на школьном дворе. Исполнителями назначен коллектив в 8-го класса.

После завершения уроков ученики разошлись по домам. Но в 16-часов все ученики 8-го класса вернулись в школу с лопатами, другим инвентарем и начали подготовку площадки для заливки воды. Все делали всё ловко, по-хозяйски. Руководил процессом командир  класса. До наступления темноты ледовая площадка была залита водой. Классный руководитель совсем не вмешивался, он только перед началом работы предупредил учеников: "Если возникнут какие-то проблемы, позовите  меня».

 Все мы   коллеги  прекрасно знаем,  что  очень сложно сформировать хороший дружный классный коллектив,  чтобы   он  достиг  третьего уровня развития.  Но всё  таки,  хотелось бы сегодня, чтобы каждый учитель, классный руководитель  оценил уровень развития своего классного коллектива. У вас на столах лежат анкеты. Отметьте критерии, котрые соответствуют вашему коллективу.  Ответив на вопросы анкеты, сделайте, пожалуйста  вывод, на каком  тапе развития  находиться ваш классный коллектив.                                                       Спасибо всем!

  А сейчас  я хочу  познакомить  вас  с   результатами    диагностического обследование,  которое проходило в форме   анкетирования,  среди  обучающихся  нашей школы с 1 по 10 классы 26 апреля 2018 года..

 Для начальных классов  была использована  методика  известного педагога А. Н. Лутошкина из  книги "Как вести за собой", которая помогла мне  определить  стадию  развития классных  коллективов с 1 по 4 классы и узнать их точку зрения.

Почему, я решила использовать данную методику? Так как она достаточно известная и неоднократно апробированная и позволяет изучить детский коллектив, определить, насколько школьники удовлетворены своим коллективом, насколько они считают его спаянным, крепким, единым.

 Во время проведения диагностики, я  объяснила  младшим школьникам, что любой коллектив (в том числе и их собственный) в своем развитии проходит ряд ступеней и предложила им  ознакомиться с образными описаниями различных стадий развития коллективов. Далее  я попросила ребят определить, на какой стадии развития находится их коллектив.

1 ступень. «Песчаная россыпь».

2 ступень. «Мягкая глина».

3 ступень. «Мерцающий маяк».

4 ступень. «Алый парус».

5 ступень. «Горящий факел».

Хочу объяснить кратко, что входит  в эти ступени, чтобы всем было понятно, о чём пойдёт речь:

«Песчаная роспись»-   это классный   коллектив как песчинка, и вроде , и  бы все вместе, а в тоже время каждый отдельно.  Нет того, чтобы что-то «сцепляло», соединяло  детей.

«Мягкая глина» входят классы, находящиеся  на первой  ступени  развития, чуть-чуть заметны  первые усилия по сплочению коллектива. Ребята по своей инициативе, редко приходят на помощь друг другу.

«Мерцающий маяк» - в эту  группу,  входит коллектив озабочен, чтобы каждый шёл верным путём. В такой группе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг, другу, бывать вместе.

«Алый парус» - дружеское участие и заинтересованность делами друг друга, сочетается с принципиальностью и взаимной требовательностью.

«Горящий факел» - это живое пламя, горящим материалом которого  является тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое содружество, ответственность каждого не только за себя, но за весь коллектив.

На основании ответов учащихся я  смогла определить по пятибалльной шкале (соответствующей пяти ступеням развития классных  коллектив) степень их удовлетворенности своим классным коллективом, узнала, как оценивают они  его спаянность, единство в достижении общественно значимых целей. Вместе с тем мне удалось  определить тех ребят, которые недооценивают   (по сравнению со средней оценкой) уровень развития коллективистических отношений, довольных и недовольных этими отношениями.

Обработав результаты ответов учащихся 1   класса я  выяснила , что  двое обучающихся  ассоциируют свой класс с песком. Они  в классе сами за себя , в  игру принимают только своих друзей, и только иногда их . Эти дети относятся к «низкостатусным» детям в классном коллективе.

Все остальные 10 человек,   ассоциируют свой  класс с мягкой глиной, объясняя свой выбор тем, что, несмотря на то, что все члены коллектива общаются друг с другом, но есть дети, которые предпочитают общаться только со своими друзьями, обращаясь к остальным по мере надобности. Таким образом, можно сделать вывод, что первый класс, находиться  на  первой ступени развития  по сплочению классного коллектива. 

 

Результаты второклассников  еще более интересные.

  Второклассники разбились на две группы. 50% выбрали  мягкую глину, 50%  алый парус. Здесь можно сделать вывод, что коллектив еще формируется, в основном все дети дружные, любят вместе играть, трудиться, но часто происходят конфликты, которые вносят разлад в дружбу, но совсем не на  долго. Ребята все равно стремятся общаться друг с другом.

Удивительно то, что результаты 3 и 4 –го,  класса  совпали.  90% и в 3 и в 4 классе  дети выбрали     «алый парус».   Можно сделать вывод, что в этих классах, все  живут и действуют по принципу «всё делаем сообща». Дети проявляют  дружеское участие и заинтересованность делами друг друга.

 Оценивая   психологический климат классных коллективов в начальной школе, можно сказать, что он достаточно благоприятный для формирования как персонифицированной личности в коллективе, так и коллективе в каждом классе.

Для определения уровня развития коллективов  с  5 по 10 классы, была выбрана методика Золотухина,   в форме анкетирования, Обучающимся необходимо было оценить характеристики жизни класса по 5-бальной системе. 

Цель диагностики состояла в том, чтобы  провести оценку развития коллективов  в целом по  четырем блокам характеристик.

В 1-блоке  необходимо было   определить – уровень развития ученического самоуправления;

Во 2- м блоке  – взаимоотношения в классном коллективе;

В 3 –м блоке – мотивированности  классного коллектива

И 4 - м блоке - степень удовлетворенности деятельности классного коллектива в целом.

 Уровень развития  каждого классного коллектива  мною определился общей  суммой подсчёта баллов всех учащихся в классе, которые приняли участие в диагностике.   

Результаты  анкетирования пятиклассников показали, что они считают: 

1.                 Развитие ученического самоуправления в классе  находится на среднем уровне – 16 баллов

2.                 Взаимоотношения в классном коллективе – находится на среднем уровне – общее количество    баллов  21, 5 десятых 

3.                 Уровень мотивированной классного коллектива – находится на среднем уровне – 22 бал.

4.                 Уровень удовлетворенности деятельности классного коллектива – ниже среднего, 24, 4 десятых балла.

Результаты  6-7 классов,  показывают, что обучающиеся  уровень классного коллектива  оценивают   достаточно  высоко  по всем 4-м  критериям.

1.                  Развитие ученического самоуправления оценено в 21 бал

2.                  Уровень взаимоотношения в классном коллективе – 18 балла, соответствует  среднему  показателю

3.                  Уровень мотивированности классного коллектива – 27 баллов

4.                  Уровень удовлетворенности деятельности классного коллектива – 26 баллов

 Результаты  обследования  8-9 классов, показывают, что по всем четырём  критериям восьмиклассники и девятиклассники  оценили  свой  классный коллектив всего  на 53%, что  соответствует  уровню   развития. Все критерии  по результатам оценок  стоят на   ступени ниже средней. Делая выводы по результатам  анкетирования   можно сказать, что у 40% детей другая позиция, и своя точка зрения на  уровень развития коллектива в своем классе. Они не  удовлетворены деятельностью класса в целом.

 По  результатам  диагностики  в 10—м  классе уровень развития коллектива обучающиеся отмечают, что одним из основных принципов жизни в коллективе стала – «поддержка». Они стараются поддерживать друг друга в трудных ситуациях. Десятиклассники  акцентируют своё внимание на том, что в классе есть знающие и надёжные организаторы, авторитетные товарищи. К ним можно обратиться за советом, помощью и они окажут её бескорыстно.

И в заключении, хотелось бы еще раз напомнить всем классным руководителям, что детский коллектив нужно формировать ежедневно, это  кропотливая и ответственная работа. И здесь авторитет учителя, особенно важный и   чрезвычайно велик.

hello_html_103342f0.jpg

Необходимо поддерживать комфортный и благоприятный психологический климат в классе, гасить вспыхивающие конфликты, но только  не авторитарным методом. Найти возможность  и   время выслушать каждого ребёнка, постарайтесь понять его.

Работа по сплочению коллектива не должна носить эпизодический характер, она должна быть ежедневной и планомерной.

И особую работу следует вести с «отвергнутыми» детьми, «Детьми группы риска»: попытаться привлечь их к совместной деятельности класса, найти для них поручения, где они раскрывали бы свои лучшие способности, чаще хвалить и поощрять их в присутствии класса.

Антон Семёнович Макаренко, говорил  

 «Для воспитания нужно не большое время, а разумное использование малого времени».                         

 Всем спасибо за внимание

 hello_html_77130e18.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете на тему: «Развитие классного коллектива»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2019 345
    • DOCX 75.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аристова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аристова Светлана Михайловна
    Аристова Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29384
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе