Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на педсовете на тему «Воспитание чувства патриотизма и гражданственности у учащихся».

Выступление на педсовете на тему «Воспитание чувства патриотизма и гражданственности у учащихся».

Скачать материал

Тема:

«Воспитание  чувства патриотизма и гражданственности у учащихся».

 

 

 Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, — ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. (В. Сухомлинский)

 

Нам не воспитать любовь к народу, не воспитав любви к окружающим людям – к сверстникам и взрослым. Любовь и преданность Родине начинается с признательности, отцу, бабушке, к маме.

 

Воспитание ребенка – главная обязанность матери. Отдавая сына или дочь в школу, мать доверяет педагогам самое дороге. И вот я, понимая всю ответственность, прежде всего перед родителями, включила в работу с детьми очень необходимый блок – воспитание любви к матери.

Существует мнение, что ребенок изначально любит свою мать, и нет необходимости развивать  это чувство в нем. Но если ребенок не приобретет в первые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным. Недаром народная мудрость гласит: «Сердце матери – в детях, а сердце ребенка в игрушках и камешках».

. Начальная школа– уникальный период в нравственном развитии личности. Именно в этом возрасте у детей формируются нравственные основы личности

   В своей работе я определяю  средства и методы, помогающие в воспитании нравственно здорового ребенка - ребенка не только любящего своих родителей, и в первую очередь маму, но и умеющего любить действенно: проявить заботу, поддержать добрыми словами, сочувствием, конкретными делами.

 

На занятии

·                 Ребятам предлагается  прочить   пословицу: «При солнышке светло, а при матушке — добро». Далее дети рассуждают:

·              Что общего между солнечным светом и любовью матери?

·              На доске рисуется солнце материнской любви. Дети перечисляют качества своих мам, от которых им становится тепло и светло. Все перечисленное записывается на лучах солнца материнской любви.

·               

·              Предлагаются вопросы:

·               

·              Какие прекрасные качества появились в вас под воздействием лучей этого солнца?

·              Какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой?

·               

Прошу:

Составьте портрет своей мамы по вопросам:

·              На какой цветок похожа ваша мама?

·              Что она любит делать?

·              Что ее больше всего радует?

·              Что ее больше всего расстраивает?

·              Чему она вас научила, учит или хочет научить?

·              Что она вам дарит на праздники и дни рождения?

·               

·              Даю

Задание на дом

Нарисуйте цветок помощи для своей мамы. Предложите детям повесить свои цветы помощи дома на стену и время от времени стараться делать то, что советуют лепестки цветка.

 

 Можно использовать игру в мяч.

 

Я поочередно  бросаю  мяч детям и задаю вопрос о маме, например: «Нужно ли советоваться с мамой?» Если ребенок считает, что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению, с мамой советоваться не нужно, он пропускает мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается и все обсуждают этот вопрос.

·              Нужно ли скучать по маме?

·              Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

·              Нужно ли жалеть маму?

·              Нужно ли хвалить маму?

·              Нужно ли интересоваться делами мамы?

·              Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать ее?

 

А здесь я попрошу «Найти ошибку»

 

1.  Игра «Найди ошибку».

 

Я читаю четверостишие, а детям предлагается внимательно послушать и выбрать: если действие радует маму – похлопайте  в ладоши, если действие огорчает -закройте глаза.

1. Мама   моет сапоги,

Сын лежит в кровати.

Мама жарит пироги,

Сын играет в карты.

 

2. Этот мальчик пол подмел,

Вымыл руки чисто с мылом,

Стол накрыл и чай налил

И маму чаем угостил.

 

 

Цель данных мероприятий: получение знаний о мамах, формирование представления о том, что мама выполняет множество социальных ролей: дома – она любящая мать, на работе – умелая труженица, в свободное время – спортсменка

Наряду с беседами, играми, занятиями ежегодно проводится «День Матери».

Любят дети работать с пословицами: вставь слово _

В ПОСЛОВИЦЫ О МАМЕ

Все купишь, а отца и (матери) не купишь.

Всякой (матери) свое дитя мило.

У дитя заболит пальчик, а у (матери) – сердце

Береги отца и (мать)– других не сыщешь.

 

Одним из средств воспитания любви и уважения к матери является художественное слово: сказки, рассказы.

Был проведен классный час в детской библиотеке, где

рассматривали 2 рассказа: В. Воробьев «Мама» и Е. Пермяк «Тонкая струна»

Обращаясь к детской художественной литературе, почувствовав поступки героев на эмоциональном уровне, ребенок сначала с помощью взрослого, а позже самостоятельно может соотнести свое поведение с поведением героев без лишних нравоучений принять душой нравственные основы человеческого общества

 

Было интересно узнать у первоклассников, элементарные сведения о маме, и в первой половине сентября я предложила такую анкету:

 

1. Назови полное имя и отчество твоей мамы.  19 ч

2. Где работает твоя мама?  25ч

3. Кем она работает? 18ч.

4. Чем занимается мама дома? (Готовит, убирает)

5. Назови, пожалуйста, любимое мамино занятие. Читать- 6ч., разгадывать кроссворды -10ч., заниматься цветами 4ч.)

6. Как ты думаешь: трудно быть мамой? –да 7чел., нет -18ч

7. А ты хочешь быть мамой, когда вырастешь? (вопрос только для девочек)-да

 

Вывод, мама для некоторых воспринимается как слово, а у каждой есть полное имя, свои любимые занятия, есть трудности, которые легко преодолеются, если вся семья будет вместе.

 

В своей работе, я считаю, у меня есть недоработка. С классом было много встеч с интересными людьми села, со спортсменами, с детьми войны, а вот встреча с мамой мной не была никогда организована. В этом учебном году я постараюсь такое мероприятие провести.

 

Пример семьи Магомедовой Умурахим. Динбаганд сказал, когда мама улыбается, как будто

цветок души расцветает в ней, может это то

 

чувство, возникшее у ребенка, то  положительное отношение к матери, названное «ком­плексом оживления», возможно, является «за­родышем всех в дальнейшем формирующихся высших человеческих чувств»

 

Мама – словно глоток воздуха. Вздохнешь его полной грудью и поймешь, как тебе дорога мама, как много она для тебя значит.

Когда слушаешь песни о маме, появляется  желание увидеть маму, обнять ее, поцеловать, сделать для нее что-то приятное. Если звучит песня о маме, щемит сердце, и  на глаза накатываются слезы. Песни о маме как молитва, как что-то самое чистое и лучшее, что может услышать человек. Песни о маме нужны в любом возрасте. Они способны изменить человека. Человек становится лучше, добрее и чище,  слушая песни о маме

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете на тему «Воспитание чувства патриотизма и гражданственности у учащихся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:

«Воспитание чувства патриотизма и гражданственности у учащихся».

Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, — ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. (В. Сухомлинский)

Нам не воспитать любовь к народу, не воспитав любви к окружающим людям – к сверстникам и взрослым. Любовь и преданность Родине начинается с признательности, отцу, бабушке, к маме.

Воспитание ребенка – главная обязанность матери. Отдавая сына или дочь в школу, мать доверяет педагогам самое дороге. И вот я, понимая всю ответственность, прежде всего перед родителями, включила в работу с детьми очень необходимый блок – воспитание любви к матери.

Существует мнение, что ребенок изначально любит свою мать, и нет необходимости развивать это чувство в нем. Но если ребенок не приобретет в первые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным. Недаром народная мудрость гласит: «Сердце матери – в детях, а сердце ребенка в игрушках и камешках».

. Начальная школа– уникальный период в нравственном развитии личности. Именно в этом возрасте у детей формируются нравственные основы личности

В своей работе я определяю средства и методы, помогающие в воспитании нравственно здорового ребенка - ребенка не только любящего своих родителей, и в первую очередь маму, но и умеющего любить действенно: проявить заботу, поддержать добрыми словами, сочувствием, конкретными делами.

На занятии

Ребятам предлагается прочить пословицу: «При солнышке светло, а при матушке — добро». Далее дети рассуждают:

Что общего между солнечным светом и любовью матери?

На доске рисуется солнце материнской любви. Дети перечисляют качества своих мам, от которых им становится тепло и светло. Все перечисленное записывается на лучах солнца материнской любви.

Предлагаются вопросы:

Какие прекрасные качества появились в вас под воздействием лучей этого солнца?

Какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой?

Прошу:

Составьте портрет своей мамы по вопросам:

На какой цветок похожа ваша мама?

Что она любит делать?

Что ее больше всего радует?

Что ее больше всего расстраивает?

Чему она вас научила, учит или хочет научить?

Что она вам дарит на праздники и дни рождения?

Даю

Задание на дом

Нарисуйте цветок помощи для своей мамы. Предложите детям повесить свои цветы помощи дома на стену и время от времени стараться делать то, что советуют лепестки цветка.

Можно использовать игру в мяч.

Я поочередно бросаю мяч детям и задаю вопрос о маме, например: «Нужно ли советоваться с мамой?» Если ребенок считает, что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению, с мамой советоваться не нужно, он пропускает мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается и все обсуждают этот вопрос.

Нужно ли скучать по маме?

Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

Нужно ли жалеть маму?

Нужно ли хвалить маму?

Нужно ли интересоваться делами мамы?

Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать ее?

А здесь я попрошу «Найти ошибку»

1.Игра «Найди ошибку».

Я читаю четверостишие, а детям предлагается внимательно послушать и выбрать: если действие радует маму – похлопайте в ладоши, если действие огорчает -закройте глаза.

1. Мама моет сапоги,

Сын лежит в кровати.

Мама жарит пироги,

Сын играет в карты.

2. Этот мальчик пол подмел,

Вымыл руки чисто с мылом,

Стол накрыл и чай налил

И маму чаем угостил.

Цель данных мероприятий: получение знаний о мамах, формирование представления о том, что мама выполняет множество социальных ролей: дома – она любящая мать, на работе – умелая труженица, в свободное время – спортсменка

Наряду с беседами, играми, занятиями ежегодно проводится «День Матери».

Любят дети работать с пословицами: вставь слово _

В ПОСЛОВИЦЫ О МАМЕ

Все купишь, а отца и (матери) не купишь.

Всякой (матери) свое дитя мило.

У дитя заболит пальчик, а у (матери) – сердце

Береги отца и (мать)– других не сыщешь.

Одним из средств воспитания любви и уважения к матери является художественное слово: сказки, рассказы.

Был проведен классный час в детской библиотеке, где

рассматривали 2 рассказа: В. Воробьев «Мама» и Е. Пермяк «Тонкая струна»

Обращаясь к детской художественной литературе, почувствовав поступки героев на эмоциональном уровне, ребенок сначала с помощью взрослого, а позже самостоятельно может соотнести свое поведение с поведением героев без лишних нравоучений принять душой нравственные основы человеческого общества

Было интересно узнать у первоклассников, элементарные сведения о маме, и в первой половине сентября я предложила такую анкету:

1. Назови полное имя и отчество твоей мамы. 19 ч

2. Где работает твоя мама? 25ч

3. Кем она работает? 18ч.

4. Чем занимается мама дома? (Готовит, убирает)

5. Назови, пожалуйста, любимое мамино занятие. Читать- 6ч., разгадывать кроссворды -10ч., заниматься цветами 4ч.)

6. Как ты думаешь: трудно быть мамой? –да 7чел., нет -18ч

7. А ты хочешь быть мамой, когда вырастешь? (вопрос только для девочек)-да

Вывод, мама для некоторых воспринимается как слово, а у каждой есть полное имя, свои любимые занятия, есть трудности, которые легко преодолеются, если вся семья будет вместе.

В своей работе, я считаю, у меня есть недоработка. С классом было много встеч с интересными людьми села, со спортсменами, с детьми войны, а вот встреча с мамой мной не была никогда организована. В этом учебном году я постараюсь такое мероприятие провести.

Пример семьи Магомедовой Умурахим. Динбаганд сказал, когда мама улыбается, как будто

цветок души расцветает в ней, может это то

чувство, возникшее у ребенка, то положительное отношение к матери, названное «ком­плексом оживления», возможно, является «за­родышем всех в дальнейшем формирующихся высших человеческих чувств»

Мама – словно глоток воздуха. Вздохнешь его полной грудью и поймешь, как тебе дорога мама, как много она для тебя значит.

Когда слушаешь песни о маме, появляется желание увидеть маму, обнять ее, поцеловать, сделать для нее что-то приятное. Если звучит песня о маме, щемит сердце, и на глаза накатываются слезы. Песни о маме как молитва, как что-то самое чистое и лучшее, что может услышать человек. Песни о маме нужны в любом возрасте. Они способны изменить человека. Человек становится лучше, добрее и чище, слушая песни о маме

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 912
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Елена Павловна
    Крылова Елена Павловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89731
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе