Инфоурок Директору, завучу КонспектыВыступление на педсовете " наставничество как форма работы с молодыми и малоопытными учителями"

Выступление на педсовете " наставничество как форма работы с молодыми и малоопытными учителями"

Скачать материал

"Со мной работали десятки молодых педагогов

Я убедился, что как бы человек успешно

не кончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив,

а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом,

я сам учился у более старых педагогов…"

                                                                                   А.С. Макаренко

Работа с молодыми специалистами – это комплекс мероприятий, направленных на активное включение молодых специалистов в общеобразовательный процесс

Когда речь заходит об обновлении  современной  школы, то при всей разнородности высказываемых точек зрения бесспорна одна – нашей новой школе нужен учитель образованный, культурный, со своей гражданской позицией, по-настоящему любящий детей и заботящийся об их развитии и воспитании, человек с критическим  и творческим мышлением, способный к квалифицированному решению острых проблем современной педагогики.     Подобная мысль проходит красной нитью через всю трудовую жизнь  каждого учителя. Но понимает ли это молодой педагог, вчерашний студент? Как сложно включится ему в ритм современной школы!   

Особенностью   труда  начинающих педагогов  является то,  что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же  ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а  учащиеся, родители и администрация  ожидают от них  столь же  безупречного профессионализма. Педагоги, которые не получили в первый период   своей  работы  помощи и внимания  могут  оказаться брошенными и испытывают  шок  при столкновении с реальностью. Чтобы этого не произошло, молодым учителям надо целенаправленно помогать. Работа с молодыми специалистами традиционно  является для нее  одной из самых важных составляющих методической работы.

Цель наставничества: оказание помощи в создание в ОУ условий для  профессионального роста молодых специалистов, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

 

Задачи:

1.      Обеспечить наиболее лёгкой адаптации молодых специалистов в коллективе, в процессе адаптации поддержать педагога эмоционально, укрепить веру педагога в себя;

2.      Использовать  эффективных форм повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства молодых специалистов, обеспечить информационное пространство для самостоятельного овладения профессиональными знаниями;

3.      Совместно планировать  карьеру  молодых специалистов с наставником,

4.      Приобщать молодых специалистов к корпоративной культуре (под корпоративной культурой понимается устойчивый, сложившийся в процессе жизнедеятельности учреждения, стиль работы его сотрудников, принципы организации внутренних процессов учреждения и стратегии деятельности, обеспечивающих стабильное функционирование и развитие) учреждения, объединять  вокруг традиций ОУ.

Процесс наставничества затрагивает интересы  трёх субъектов взаимодействия: молодого или малоопытного специалиста, самого наставника и ОУ.

Работа наставника с молодым специалистом включает в себя несколько этапов:

1 й этап - 1-й год работы

Период адаптации -самый сложный период как для новичка, так и для помогающих ему адаптироваться коллег. Адаптационный период короткий по сравнению с основным периодом становления учителя, но он самый ответственный, поскольку это фундамент того, что мы будем иметь в будущем.  Начинающий учитель требует к себе особого внимания со стороны администрации и педагогического коллектива. Как бы ни были важны для молодого учителя в профессиональном и человеческом плане проблемы адаптации, ему важно помнить, что основным объектом его труда являются ученики.

задача: предупредить разочарование и конфликты, поддержать педагога эмоционально, укрепить веру в себя.

Адаптационная работа включает в себя:

- знакомство молодого специалиста его с должностной инструкцией, условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка, уставом ОУ, традициями, коллегами, материальной базой и т.д.

За молодым специалистом закрепляется наставник.

Самообразование педагога  –  работа с научно-методической литературой, выбор методической темы. 

В ОУ рекомендуется организовать «Школу молодого педагога»

Ее цель: обеспечить постепенное вовлечение молодого учителя во все сферы профессиональной деятельности; а также формировать и воспитывать у молодых педагогов потребность в непрерывном самообразовании;

Конечные результаты:

- Сформируются педагогические кадры, которые будут отвечать вопросам современной жизни.

- Сформируется творческий, психологически грамотный педагогический коллектив с пониманием необходимости в непрерывном самообразовании, постоянном повышении профессиональной компетентности.

- Повысить количество педагогических работников, желающих участвовать в конкурсах педагогического мастерства различного уровня.

II  этап. 2-3- й годы

Цель: процесс развития профессиональных умений, накопления опыта, поиска лучших методов и приемов работы с детьми, формирования своего стиля в работе, появление авторитета среди детей, родителей, коллег;     

 - изучение опыта  работы коллег своего ОУ и других ОУ;

- повышение своего  профессионального мастерства, - посещение открытых городских мероприятий: методические объединения педагогов,  конкурсы профессионального мастерства и т.д. 

- приобщение педагогов к проведению открытых уроков, участие в работе педагогических советов, семинарах конференциях;

- участие в педагогических мероприятиях, ярмарки педагогических идей, деловых играх, мастер-классы, тренинги и др.

- проведение  семинаров- практикумов  по темам:

 

 III   этап -  4-5-й год работы – период создания собственной педагогической системы работы, внедрение новых технологий, прохождение курсов ПК и аттестации на первую квалификационную категорию.

 Анализируя работу с молодыми учителями,  можно сказать, что наибольшие сложности у начинающих учителей вызывают вопросы дисциплины и порядка на уроке, методические аспекты урока, оформление школьной документации, организация взаимодействия с родителями школьников, осуществление классного руководства. Проблемы возникают в связи с тем, что молодой специалист в начале своей работы имеет достаточные знания, но недостаточные умения, так как у него еще не сформированы профессионально значимые качества, поэтому  необходимую методическою помощь должны оказывать иучитель-наставник, и  методическое объединение, и психолог, и админисрация ОУ. А для этого необходимо составить единую программу по работе с молодыми и малоопытными учителями.

 Исходя их вышесказанного,   мы  строим  свою работу по следующим направлениям: решение организационных вопросов; планирование и организация работы по предмету; организация воспитательной работы; работа со школьной документацией; работа по самообразованию учителей; контроль за деятельностью молодых специалистов.

Важное значение также имеют собеседования с молодыми специалистами по различным методическим вопросам.  

 Администрация и педагогический  коллектив обеспечивают комфортные условия адаптации педагога в учреждении, оказывают  ему психологическую  поддержку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете " наставничество как форма работы с молодыми и малоопытными учителями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 6927
    • DOCX 56.5 кбайт
    • 162 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шильдяева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шильдяева Ирина Алексеевна
    Шильдяева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 79992
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Борьба с коррупцией: меры противодействия и антикоррупционная экспертиза

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе