Инфоурок Другое СтатьиВыступление на педсовете "Организация внеурочной деятельности"

Выступление на педсовете "Организация внеурочной деятельности"

Скачать материал

Организация внеурочной деятельности

с одаренными детьми.

    Гранюк Е.М., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7 г. Гулькевичи. Краснодарскоо края

 

Актуальность проблемы:

 

     Раннее выявление, поддержка и сопровождение одаренных детей, согласно основным положениям национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», провозглашается одним из перспективных направлений развития системы образования, одновременно являясь ведущим фактором социализации личности. Так как в основу реформирования системы образования России положен принцип приоритета личности,        необходимость создания целостной системы работы с талантливыми учащимися становится все более актуальной и очевидной

 

          В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся  начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально – волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу.

Цель организации работы с одаренными детьми:

 

ž Стимулировать развитие интеллектуально – творческого потенциала младшего школьника через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения

 

Задачи организации работы с одаренными детьми:

Обеспечить возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности.

Организация системы исследовательской работы учащихся.

Организация участия учащихся в школьных, районных, областных, всероссийских олимпиадах, интеллектуальных играх, дистанционных проектах.

Организация развития творческих задатков через совместные программы с центрами дополнительного образования (музей, детская библиотека, проф. ориентационный центр).

Главное для учителя – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребенка.

 

Передо мной, как перед учителем, ежедневно, ежеурочно, стоят вопросы:

      Как учить детей без принуждения?

       Как помочь им раскрыть свои    возможности?

       Как сделать предмет интересным для  всех?

       Как дать стимул к творчеству?

       Чему я хочу научить своих учеников?

    Я решаю их путем включения учащихся в ситуацию творческой, поисковой и исследовательской деятельности.

Используя для себя следующие этапы.

Этапы организации работы с одаренными детьми:

Знакомство с научной литературой о психологических особенностях и методических приемах, эффективных при работе с одаренными детьми.

Проведение целенаправленных наблюдений, за учебной и внеурочной деятельностью учащихся.

Подбор материалов и проведение с психологом школы специальных тестов, анкет, диагностических обследований позволяющих определить наличие одаренности.

Создание условий, способствующих оптимальному развитию одаренности.

Ожидаемые результаты:

Повышение интеллектуального уровня учащихся.

Творческая самореализация выпускника начальной школы.

Обеспечение преемственности в работе начальной, средней и старшей школы.

Формирование системы работы с одаренными учащимися.

Сегодня  выпускник школы XXI века должен:

q уметь самостоятельно приобретать знания;

q применять их на практике для решения разнообразных проблем;

q работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать;

q самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем;

q быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях.

Основные виды организации внеурочной творческой деятельности учащихся.

ž Кружок «Моё здоровье – моё будущее».

ž Коллективно творческие дела совместно с центрами дополнительного образования и родителями.

ž Научное общество учащихся «Умницы и умники».

ž Олимпиады, конкурсы, интеллектуальные игры, марафоны, дистанционные проекты.

ž Диагностическое обследование.

ž Портфолио  личных достижений.

      Все это способствует поддержке и развитию способных и талантливых детей, формирует навыки поисковой и познавательной деятельности. Каждый учебный год по своему строится в зависимости от развития памяти, мышления, восприятия, внимания, осознания личного отношения к миру и возрастных особенностей детей.

Подготовительный этап (1класс).

Поэтому 1 класс – Подготовительный этап направлен на развитие теоретического мышления, развитее наглядно – образной и логической памяти.

Формирование навыков эффективной организации труда.

Вовлечение в активные формы познавательной деятельности.

Формирование познавательного интереса.

Выявление способных учащихся.

 

 

В  1 классе  реализуется программа «Разговор о правильном питании», разработанной специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования при спонсорской поддержке компании Нестле.  

Методика « Развитие навыков учебной деятельности» Данилова предназначена для развития навыков учебной деятельности у детей в возрасте 8 лет. Задания  стимулируют развитие произвольности психических процессов, продолжительной умственной трудоспособности, умения общаться и классифицировать предметы и понятия, наглядно-схематического и логического мышления.

   Этапы работы тесно перекликаются с направлениями  моей воспитательной системы класса « Личность – это Я» Одно из направлений которого - На пороге будущего.

 

Портфолио – личных достижений. Составляется в 1 классе учащимися совместно с родителями. Портфолио представляет ежегодный отчет по развитию ребенка. Что ребенок узнал, как он думает, подвергает сомнениям, анализирует, синтезирует, производит, создает, как он взаимодействует на интеллектуальном уровне с другими детьми.

 

Творческий этап (2-й класс). Направление – « Я- творческая личность»

Совершенствование навыков научной организации труда.

Формирование познавательного интереса.

Творческое развитие учащихся.

Индивидуальная работа со способными школьниками.

Продолжается внеурочная работа по всем видам деятельности 1 класса, а также самое серьезное внимание обращается на формирование логической операции сравнения с опорой на существенные и несущественные признаки. Для этого ведется индивидуальная работа учащихся по выполнению тематических сообщений для уроков окружающего мира, для классных часов, на интересующие темы. Ребята увлеченно принимают участие в школьных олимпиадах, интеллектуальных играх, участвуют в школьных и районных художественных конкурсах.

К окончанию обучения в начальной школе дети должны научиться таким элементам анализа, как выявление и других связей между явлениями и понятиями: противоположность, наличие тех или иных функциональных отношений, часть и целое. Это способствует формированию общеинтеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения, выделения существенных признаков и закономерностей, гибкость мыслительных процессов) Поэтому 3 – 4 класс – Развивающий этап.

 

Развивающий этап (3 – 4-й класс).

Совершенствование навыков научной организации труда.

Развитие и расширение познавательных интересов учащихся.

Формирование исследовательских навыков.

Развитие информационной культуры учащихся.

 

На смену человеку-исполнителю должен прийти человек-творец, человек-исследователь. Что является ведущей деятельностью в творчестве? Поиск!!!

          Всё вышеупомянутое легло в основу создания научного общества в начальных классах  « Умницы и умники»» Эта модель - одна из перспективных организационных форм, содействующих развитию проектно-исследовательской деятельности школьников.

 

Тема: Мы выбираем здоровье.

Цель:1. Создание условий для вовлечения учащихся начальных классов в  коллективную поисково-исследовательскую деятельность.

2. Проведение исследований, имеющих практическое значение.

3.Разработка и реализация творческих проектов.

Задачи:

формирование  общеучебных навыков;

повышение самооценки учащихся;

приобщение родителей к совместной деятельности;

развитие коммуникативных способностей учащихся;

развитие творческих способностей учащихся;

воспитание уважительного отношения к своему здоровью и  здоровью окружающих людей.

 

Научное общество учащихся начальных классов – добровольное творческое объединение школьников, совершенствующих свои знания в определённой области науки, искусства, техники, развивающих свой интеллект, приобретающих умения и навыки научно – исследовательской деятельности под руководством педагогов.

Направление воспитательной системы « Я познаю мир»

Учащиеся учатся:

 

ž Задавать вопросы

ž Видеть проблемы

ž Наблюдать

ž Экспериментировать

ž Работать с информацией

ž Ошибаться и действовать

ž Оценивать себя

Работа проводится по  методике исследовательского обучения младших школьников Александра Ильича Савенкова. «Я – исследователь».

   Тетрадь «Я – исследователь» разработана специально для диалога с ребенком и позволяет не только обучать наблюдению и экспериментировать, но и содержит полный ряд исследовательской деятельности – от определения проблемы до представления и защиты полученных результатов, помогает включить ребенка в собственный исследовательский поиск на любых предметных занятиях в ходе основного обучения.

   В классе достигнуты значительные результаты по итогам школьных олимпиад по развитию речи, чистописанию, ИЗО, окружающему миру, кубановедению. На всех олимпиадах учащиеся занимают призовые места. На всех районных олимпиадах учащиеся 4 кл. заняли призовые места: окружающий мир Холодцова Софья -1место, литер. чтение Лебедь Настя – 1 место, математика Ткаченко Денис – 2 место, русский язык Годованцев Николай – 1 место, Команда 4 кл – 3 место в районной викторине по кубановедению, учащиеся участники и лауреаты Всероссийских конкурсов « Мы – занковцы», « Галерея школьной жизни».

  Учащиеся класса постоянные участники в международных конкурсов-игр по математике ("Кенгуру"), по русскому языку ("Русский медвежонок"). Холодцова С. заняла 1 место в школе и 3 место в районе в конкурсе « Русский медвежонок». Ткаченко Денис – 2  место в районе в конкурсе « Кенгуру».

Курганский А.- победитель всероссийского интернет – конкурса

«Секрет нашей школы»

Учащиеся готовят проект « Времена года», готовят выступление агитбригады « Перекресток».

Нами было проработаны такие проекты:  «Лекарственные растения Краснодарского края», «Праздники в моей семье», «Имена в нашей семье», «Моя родословная», «Как вырастить растение», «Домашние животные», «Сохраним природу», «Какие бывают камни», « Времена года», «Обряды и традиции жителей Кубани» и т.д.

  Я уверена, что организация исследовательской деятельности – перспективный путь развития детей и для того, чтобы сделать обучение научным, качественным и творческим – необходимо включить исследовательскую деятельность в образовательный процесс школы.

 

Хочется, чтобы в результате этой работы любой ученик мог сказать:

«Я знаю, для чего я познаю мир,

я могу применить свои знания,

я умею добывать новые

и успешно делаю это самостоятельно."

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Организация внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 520
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранюк Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранюк Елена Михайловна
    Гранюк Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14151
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек