Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на педсовете по теме "Формирование компетенции у младших школьников"

Выступление на педсовете по теме "Формирование компетенции у младших школьников"

Скачать материал

Выступление на педсовете по теме:

Формирование компетенции у младших школьников

 Основная цель  - использовать усвоенные знания и уметь решать их в реальной жизни. После уроков одни ребята спешат на плавание, другие на секцию, на занятия других кружков. Было трудно «ухватить» эту ниточку своей роли именно, как воспитателя. Естественно я тщательно планировала свою работу.  

 Из 5ти направлений я выбрала – экологическое воспитание. Целью,  которой является формирование у школьников природоохранных умений, привычек, навыков. Например,  навыки поведения в природе: не рвать цветы, не ломать ветки деревьев, убирать за собой мусор.  Формирование  у младших школьников экологической культуры, ценностного отношения к природе, собственному здоровью, умение оценивать свое поведение и поведение окружающих людей. Провела классный час на тему: «Люби и береги природу – человек!», цель которого развивать коммуникативные компетенции. Перед проведением мероприятия ребята посещали кружок художественного творчества, рисовали рисунки о природе, придумывали экологические знаки,  призывающие к бережному отношению к природе,  ухаживали за обитателями живого уголка. Расширять информационные компетенции – пробуждать интерес к получению новых знаний. Решали кроссворды, загадывали загадки, заучивали наизусть стихотворение « Уж верба вся пушистая». На часах громкого чтения дети знакомились с произведениями М. Пришвина «Ребята и утята»,  Е. Чарушина «Про Томку», которые учат быть наблюдательными, с любовью относится ко всему живому. Во время прогулок вели наблюдения за деревьями, растениями, животными, людьми. Обращали внимание на одежду людей в разное время года. Соблюдали правила поведения во время прогулок: не разговаривать громко на улице, уступать дорогу прохожим. Соблюдали санитарно-гигиенические навыки. Сама показывала пример детям,  как надо правильно ухаживать за обувью, одеждой, общественными предметами. Рассказывала о традиции, обычаи народа. Например: возле дома можно посадить иву, она приносит добро. Тополь сажать нельзя, так как он высокое дерево и может повредить жилище.  Беседовали о родном городе, посещали краеведческий музей, школьную библиотеку с целью – расширить кругозор. Проводили экскурсии в зоомагазин, чтобы поближе познакомится с « меньшими братьями человека». Ухаживали за цветами, которые растут в классе,  так как уход за растениями способствует нормализации деятельности сердечно – сосудистой и нервной системы человека. Наблюдали за аквариумными рыбками, которые снижает артериальное давление, снимает стресс, успокаивает нервную систему. Смотрели мультфильмы о животных, природе. Играли в дидактические игры: «Мир природы», «Домино» с рисунком зверей,  так как общение с ребенком проходит через игру. В интеллектуальные игры  «Синички и вороны». Соблюдали инструктаж по технике безопасности: « Осторожно снег на крыше», «Внимание злая собака», «Осторожно колодец».

Я выбрала это направление потому,  что  для ребенка важно чувствовать связь между человеком и природой. Уметь вести себя культурно не только в обществе,  но и на природе, беречь и охранять ее богатства, понять, что в природе все взаимосвязано, уметь реализовать теоритические знания на практике. Одновременно наблюдала за детьми, посещала уроки, общалась с учителями, с родственниками детей. Передо мной стоит вопрос: «Что хочу я сделать как воспитатель?» Мой ответ: «Я хочу, чтобы каждый ребенок в моем классе научился чувствовать себя и других.

Всегда существует граница между тем, что хочется и тем, что можно. Об этом необходимо помнить. Эта работа помогает решить проблему общения в системе «человек-человек и человек-природа» и способствует росту ребенка, если строить свою работу в системе, уделяя внимание игре и другим видам деятельности, в которых ребенок может быть успешен.

Считаю, что такая работа актуальна на этапе начального обучения!

 

 

                                                                          Воспитатель 4-го класса: Коновалова Э.Р.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете по теме "Формирование компетенции у младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 686
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Эльвира Ризвановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Эльвира Ризвановна
    Коновалова Эльвира Ризвановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10819
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе