Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВыступление на педсовете по теме "Подготовка к ГИА по истории, обществознанию и географии в 2015-16 уч.г."

Выступление на педсовете по теме "Подготовка к ГИА по истории, обществознанию и географии в 2015-16 уч.г."

Скачать материал

МОУ «Ртищевская СОШ Ртищевского района Саратовской области»

О подготовке к государственной итоговой аттестации

 выпускников 9 и 11 классов 2015-16 уч.г.

Шевченко И.И.,

учитель истории, обществознания и географии.

Выступление на педагогическом совете.

Итоговая аттестация  проводится на основании соответствующих Законов РФ, положений и инструкций Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Саратовской области, приказов Управления образования администрации Ртищевского муниципального района. Принимая во внимание все эти документы, мы не можем быть гарантированно защищены от различных ситуаций, которые могут возникнуть во время итоговой аттестации учащихся.

Подготовка к итоговой аттестации учащихся – важная, планомерная и согласованная деятельность всех участников образовательного процесса. В этом процессе задействованы: классные руководители, родители, библиотека, учителя- предметники, администрация.
Направления работы по подготовке к итоговой аттестации:

  • Изучение и анализ КИМов
  • Подбор материалов по подготовке учащихся к итоговой аттестации.
  • Проведение консультаций по предмету.
  • Обучение учащихся по заполнению бланков ответов
  • Подготовка и периодическое обновление стенда «Готовимся к экзамену» по предмету.
  • Работа с Интернет-ресурсами по подготовке к итоговой аттестации.
  • Формирование программы по подготовке к итоговой аттестации выпускников.
  • Подготовка опорных конспектов по основным вопросам курса и видам учебных умений.
  • Формирование общеучебных навыков.

Утверждены графики  консультаций и репетиционных экзаменов по предметам .В текущем учебном году выпускники 11 класса выбрали обществознание (6 человек) и историю (1 человек)  для сдачи на ЕГЭ, а большинство девятиклассников  - обществознание (6 человек) и географию (7 человек) как  экзамены по выбору на ОГЭ.

Исходя из собственного опыта подготовки  учащихся к ГИА, проанализировав      опубликованную литературу по ГИА, я пришла к следующим выводам.

Начинать ненавязчиво настраивать учащихся на осознанный выбор предмета на ГИА нужно не ранее 7 класса (у них за первый год изучения предмета сложилось хоть какое-то представление о предмете);

В 7-8 классах целесообразно проводить годовые работы по предметам (по выбору ГИА) для желающих попробовать свои силы. При этом учащийся может выбрать предмет для написания работы сам из списка входящих в ГИА, сдаваемых в новой форме.  В этом случае на подготовительном этапе учащийся сможет обобщить и систематизировать знания по предмету. Объём работы 7-8 класса должен быть несколько меньше, чем на ГИА, но структура должна быть однотипна. Например, уровень А - 10 заданий, уровень В - 4-5 заданий, уровень С - 4 задания. Время написания работы -  120 минут;

Во время обучения учащиеся получают знания не только на уроках, но и при посещении элективных курсов, которые работают на предпрофиль и на проверку устойчивости интереса школьника к изучаемому предмету, к расширению его знаний, совершенствованию умений и непосредственно на подготовку к ГИА.

  В 2015-16 уч.г.  я веду следующие элективные курсы из образовательной области «Обществознание»:  в 9 классе «Я и мои права», «Имею право»; в 11 кл. -  курс И.Л.Каменчук «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию», а также по географии :  «Экзамен без  страха» и «Подготовка к ГИА по географии». Занятия на элективных курсах позволяют систематизировать знания учащихся по предмету, определиться с выбором, помогают в решении различных вопросов.

 Кроме того во второй половине учебного года традиционно проводятся часовые консультации для всех, выбравших для сдачи на ГИА предметы: историю, обществознанию и географию

Для успешной сдачи ГИА учащийся должен освоить определённый алгоритм выполнения заданий ещё в 8 классе, чтобы иметь 2 года на их совершенствование, например, умение по усвоенному алгоритму составлять простой план рассказа;

Чтобы быть в курсе проблем, возникающих при сдаче ГИА, я накануне учебного года изучаю информационные письма по итогам сдачи ГИА в текущем году в Саратовской области (на сайте РЦОКО).  В них есть множество подсказок, на какие «западающие» темы нужно обратить внимание;

 Свою работу по подготовке учащихся чётко планирую по времени, чтобы успеть выполнить намеченное и уже с апреля месяца выполнять только тренировку тестов;

Чтобы приучить учащихся к эффективному распределению времени на подготовку заданий уровня А и В, использую компьютерную программу «My Test», выставив в ней предельно возможное время, которое учащийся может потратить на выполнение заданий базового уровня.

При подготовке учащихся к ГИА учитель, на мой взгляд, не должен самостоятельно дублировать содержание материала, ранее (в 6-9 кл.)  изученное на уроках, гораздо эффективнее давать задания учащимся по предварительной теоретической подготовке по теме (их всего 6 линий по обществознанию и 8 разделов по географии), рассмотрение теории и выполнение заданий по которой предполагается на занятии (консультации) по подготовке к ГИА.

При организации самостоятельного домашнего повторения при подготовке к ГИА предпочитаю составление схемы, таблиц, а не конспекта темы. При составлении схемы и таблицы учащийся не только анализирует содержание темы (или фрагмента текста), но и структурирует, выстраивает взаимосвязи данного материала с остальным, имеющимся в теме (или её части).

Усвоение теории и сформированность навыков и умений по выполнению конкретных учебных задач должна быть на строгом постоянном контроле у учителя, именно эта информация должна быть открытой для родителей по подготовке их ребёнка к ГИА во время встреч-консультаций с родителями данной категории учащихся. На родительских собраниях в 9 и 11 классах я знакомила с КИМами по обществознанию и географии, структурой ГИА по этим предметам, требованиями к подготовке.

Существуют проблемы с некоторыми учащимися, слабо усваивающие материал, недостаточно серьёзно готовящиеся к экзаменам. В 9 классе опасения вызывают Агарин К., Андреев Е., в 11 классе – Кобзева Н., Очеретова Е.  Возможно будут трудности на экзамене у Айтаевой Миланы, т.к. письменные работы, тесты,  она выполняет гораздо хуже, чем отвечает устно.

Индивидуальные консультации, дополнительные задания, работа в группах – эти приёмы и формы педагогической деятельности приносят свои положительные результаты. При написании работы в системе «СтатГрад» в 1 четверти ребята-девятиклассники  продемонстрировали неплохие результаты, кроме Агарина К. и Андреева Е. Успеваемость составила 75 % по обществознанию  и 87,5 % по географии. Учащиеся 11 класса написали работу по обществознанию  с одним незачётом (Айтаева М.).  Но при последующем написании работ  «СтатГрад» результат был лучше:  100% успеваемость, у всех «зачёт».

Таким образом, можно сделать вывод, что работа по подготовке к ГИА ведётся по разным направлениям, в разных формах (групповой и индивидуальной), с применением различных методов и приёмов, что даёт определённые положительные результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете по теме "Подготовка к ГИА по истории, обществознанию и географии в 2015-16 уч.г.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2016 3428
    • DOCX 40.5 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Ирина Ивановна
    Шевченко Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41384
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе