Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на педсовете по теме:"Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности обучающегося".(из опыта работы)

Выступление на педсовете по теме:"Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности обучающегося".(из опыта работы)

Скачать материал

Из опыта работы.

Сообщение на педсовете подготовила: учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6А класса  МБОУ «Основная общеобразовательная школа №5»

г. Бугуруслана Оренбургской области

Щёголева Елена Васильевна.

 

ТЕМА: "Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности обучающегося".

Цель:  

1.   Рассказать об  основных направлениях  духовно-нравственного развития и воспитания школьников.

2.   Рефлексия подходов и технологий духовно – нравственного воспитания школьников

 

Духовно-нравственное развитие школьников есть первостепенной важности задача современного воспитания, государственный заказ для общеобразовательной школы.

Сегодня в  обществе царит бездуховность, безнравственность. Такие вечные нравственные категории как дружба, любовь, совесть, образованность, ответственность, добродетель, ушли на второй план, в мире все меряется деньгами. Предлагаю познакомиться с позицией молодого человека, который считает, что живет в ногу со временем.

Просмотр видеоролика «Я живу в ногу со временем»

Хотим ли мы, чтобы наши дети выросли такими? Бесспорно, мы хотим видеть  в наших детях другие нравственные качества. Но эти качества не падают как манна небесная, нужно приложить много усилий, чтобы наполнить ими своих детей.

Воспитательная работа в классе ведётся по одиннадцати  направлениям.

1. Гражданско-патриотическое воспитание.

2. Духовно-нравственное  воспитание.                                                                                         3. Воспитание положительного отношения к труду и творчеству.

4.Ученик и его интеллектуальные возможности.

5. Здоровьесберегающее воспитание.

6.Социокультурное и медиакультурное воспитание.                                                                   7. Культуротворческое и эстетическое воспитание.                                                                      8. Правовое воспитание и культура безопасности.                                                                                    9. Формирование коммуникативной культуры.                                                         10.Экологическое воспитание: воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.                                                                                                                      11. Семейное воспитание.

Из одиннадцати направлений воспитательной работы с классом особое внимание я уделяю духовно-нравственному воспитанию. И это неслучайно. Проанализировав  проблемы классного коллектива, воспитательную  работу за прошедший учебный год, исходя из анализа деятельности и психолого-педагогической характеристики класса, я пришла к выводу, что данное направление требует более серьёзного подхода в работе с классом. Исходя из этого в 2014 году были намечены цели работы, поставлены задачи, была сформулирована тема самообразования. Это был первый этап работы.

Тема  самообразования:  «Влияние духовно-нравственного воспитания на формирование дружеских отношений в коллективе».

На втором этапе мною по выбранной проблеме воспитания классного коллектива  была изучена  психолого-педагогическая и методическая литература, изучен опыт работы педагогов, эффективность используемых традиционных и нетрадиционных средств обучения.

            На третьем этапе, в 2015 учебном году, происходило  накопление педагогических фактов, их отбор и анализ, проверка новых методов работы, постановка экспериментов.

На данном этапе проходит отчет по теме самообразования, в сентябре я провела родительское собрание на тему: «Духовно — нравственное воспитание ребенка через семейные традиции и досуг в семье», в октябре на ШМО классных руководителей я выступила с темой  «Духовно-нравственное  воспитание в работе классного руководителя», в декабре я планирую выступить на семинаре  «Воспитание духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа среди школьников через уроки милосердия», были разработаны серии уроков и открытых классных часов по милосердию.

            Патриарха Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Современное образование должно обрести духовный стержень. Поэтому так важно, чтобы школа давала молодому человеку сумму знаний для успешной жизни и карьерного роста, но и воспитывала его как личность, прививала любовь и уважение к семье, учила любить свое Отечество и заботиться о его благополучии».

Дети – это наше будущее, и от того, какими гражданами они вырастут, зависит и будущее нашей страны.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

       Хочу поделиться опытом работы по духовно-нравственному воспитанию школьников.            

 В реализации этой цели были поставлены  следующие задачи:

  - воспитывать уважение к нравственным формам морали, учить различать  добро и зло, любить добро, творить добро;

  - формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций;

  - способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений;

 -создавать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика;

 -формировать духовно-нравственные ориентиры на основе традиционных общечеловеческих ценностей;

  Формирование основных жизненных ценностей происходит в период роста ребёнка. В связи с этим главную роль в процессе становления занимает школа и конкретно классный руководитель.

 

Перед классным руководителем стоит важнейшая задача по воспитанию у своих питомцев нравственных навыков и привычек, формированию у них единства слова и поведения. Весьма важной задачей классного руководителя является подчинение всех сторон внеурочной воспитательной работы моральному развитию школьников.

          Наиболее распространённой формой этой организации являются: классный час, часы общения. Так в сентябре прошёл час общения с поэзией «Литературная гостиная». Учащиеся показали спектакль по одноимённой сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек». Всем классом ходили в Драматический  театр на постановку, посвящённую жизни и творчеству        С. Аксакова.

 Весь сентябрь проходил зачёт по летнему чтению под девизом: «Мой верный друг – книга, или что я советую прочитать остальным». Радует, что дети читают. Круг их чтения широк и разнообразен. Мальчики читают приключенческую литературу: «Двадцать тысяч лье под водой» Жюля Верна, «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона, «Робинзон Крузо» Даниэля Дэфо, «Приключения Гулливера» Джонатана Свифта. Многие прочитали  Анатолия Рыбакова «Кортик», повесть В.К. Железникова «Чучело»,  «Белый Бим Чёрное ухо» Гавриила Троепольского. На уроках внеклассного чтения познакомились с творчеством французского писателя Даниэля Пеннака, прочитали и разобрали повесть «Глаз волка» и «Собака Пёс». Учащимся  понравились рассказы Рэя Брэдбери «Каникулы», «Зелёное утро» (из «Марсианских хроник»). Впереди знакомство с творчеством Джона Грина и Джерома Сэлинджера, Людмилы Улицкой, Дины Рубиной, Бориса Акунина, Михаила Шишкина, Захара Прилепина, Павла Санаева и многих других.

В октябре учащиеся принимали участие в праздничном концерте: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно приклонить колени», в конкурсе осенних букетов: «Моему учителю». Ярким и запоминающим мероприятием стала ярмарка «Дары осени». В ноябре планируется участие в конкурсе на лучшего чтеца по творчеству Н.М. Карамзина. Со стихотворе-нием «Волга» выступит Сипач Дарья.

Традиционным стал День именинника. 26 ноября предстоит поздравить всех, кто родился осенью. Пройдут конкурсы и викторины, чествование именинников, угощение.

С целью сплочение коллектива на осенних каникулах всем классом ходили в боулинг, в Ледовый дворец, катались на коньках. Праздник «Первого  снежка» провели в парке, лепили снеговика, а затем отдыхали в пиццерии. Планируется поход в театр.

Главной формой воспитательной работы с учащимися остаётся классный час. Основное требование к классному часу – это активное участие в нём всех учащихся. Была проведена серия классных часов:  «Святые заступники Земли Русской». Речь шла о духовном подвиге Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Александра Невского. Ходе работы учащиеся были активны, смогли ответить на вопрос: «За что эти люди были причислены к лику святых?» Планируется серия классных часов о Матушке Матронушке и Ксении Петербургской, Иоанне Кронштадском.

Прошли  уроки мужества: «Они сражались за Родину», «Хочется всех поимённо назвать…».  Они имеют целью обогатить учащихся моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями.

            Регулярным стало проведение информационных часов: «Твоё русское имя», «Первый в космосе», фотоконкурсов «Природа нашего края», заочное путешествие: «Музеи мира», «Картинные галереи».

Ежедневно проводятся беседы о трудолюбии, бережливости, товариществе, дружбе, справедливости, доброте и отзывчивости, скромности непримиримости к равнодушию и лжи. Тема беседы зависит  от возникшей в классе определенной  проблемы. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение к своему поведению и поведению других людей.

При определении направлений нравственного воспитания  очень важно понять, как сегодня молодое поколение определяет характер и содержание  завтрашнего дня, насколько несет в себе дух нового времени.

Духовная среда нашего общества сегодня не способствует нравственному воспитанию детей. Человеку еще предстоит научиться грамотно пользоваться свободой. Ребенок не может самостоятельно разобраться, где зло и где добро, где культура и антикультура, поэтому духовно-нравственное воспитание детей - насущная потребность нашего времени.

Каждый человек хотя бы однажды задумывался над вопросом: «Зачем я появился на свет?». А народная мудрость гласит: «Посади дерево, вырасти ребенка и построй дом». В простоте этой истины сокрыто глубинное понимание духовности и дан ответ на поставленный вопрос. «Посадить дерево», значит, сохранять, любить и обновлять природу - живой организм, внутри и благодаря которому человек живет и без которого просто погибнет. «Вырастить ребенка», значит сотворить дух, тебе подобный, несущий в мир любовь, добро, красоту. А для этого необходимо «построить дом» - не жилище, а Храм своей души. Выпустить на волю то божественное начало, которое в тебе заложено от рождения. Не загубить его алчностью, невежеством, эгоизмом, ненавистью, завистью, ленью, бездуховностью.

             Обобщая изложенный материал, можно сделать вывод, что духовное воспитание - в узком смысле слова - воспитание духа, привитие духовных качеств личности, а в широком смысле слова - эстетическое, нравственное становление личности человека, воспитываемое через музыку, театр, живопись, архитектуру, доброе слово.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете по теме:"Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности обучающегося".(из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 1195
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щёголева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щёголева Елена Васильевна
    Щёголева Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19985
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе