Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВыступление на педсовете "Развитие творческой активности и познавательного интереса у учащихся"

Выступление на педсовете "Развитие творческой активности и познавательного интереса у учащихся"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

 И  ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ

Г.С.Сабирова

Преподаватель истории ЧОУ СОШ «Елена-Сервис», г. Казань

Современное динамичное развитие общества требует формирования в человеке не столько социально типичного, сколько ярко индивидуального, позволяющего ребенку стать и оставаться личностью в постоянно изменяющемся социуме. Изменяется  роль учителя: из оракула, вешаю­щего истины, превращаешься  в руководителя поиска истин.

        В.А. Сухомлинский писал: «Одаренный человек – это маленький росточек, проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод».  Одаренные дети обладают яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами. Основными формами необходимыми для выявления  одаренных детей в своей деятельности считаю уроки:  размышления, социальные проекты, семинары, диспуты, поисково-творческие игры,  дискуссии, путешествия. Постоянно провожу большую работу по привлечению учащихся к исследовательской деятельности, что сказывается как в увеличении количества детей, участвующих в конкурсах и конференциях, так и в качестве выполняемых работ. Считаю, что базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей. Разработанная мною программа «Историческое Краеведение» занявшая призовое место на IV Всероссийском фестивале искусств Кубок России по педагогическим новациям «Ассамблея Искусств» Конкурс «Педагогические инновации», даёт знания о крае,  и пробуждает интерес к своей малой Родине. Слова, академика Д.С. Лихачёва: «Если человек равнодушен к старым улицам – значит, у него нет любви к своему городу. Если он равнодушен к памятникам истории своей страны – он, как правило, равнодушен к своей стране. Вне культуры существование человечества на планете лишается смысла», считаю основополагающими в своей деятельности. С одаренными учащимися ежегодно успешно принимаем участие в предметных олимпиадах по истории, обществознанию, праву;                                                                                                                        Всероссийском заочном  конкурсе  учащихся  «Юность. Наука. Культура»  с  исследованием «Подари сердце детям»;  Городском конкурсе  юных краеведов  «Казань – вчера, сегодня, завтра»  с  работой «История старого дома»;  Городском конкурсе юных экскурсоводов «Город  сердца моего».  Призовые места занимали в  Республиканском комплексном конкурсе учащихся, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне с работой «Время уходит память остается»; Городской научно-практической конференции «Великая Отечественная война» с исследованием «Оружие Великой Победы», Республиканских Рождественских чтениях в гимназии № 75;   Поволжской научной конференции учащихся имени Н.И.Лобачевского;  Открытом  заочном республиканском конкурсе творческих работ с использованием информационных технологий «Мир сегодня и завтра-2014»  и  других конкурсах по преподаваемым мною  предметам.

Самооб­разование учащихся, построение плана деятельности с учетом индивидуальных интересов и мотивов, сама деятельность, где формируются такие качества, как ответственность, работа в коллективе, анализ деятельности и результатов, оценка результатов, рефлексия — вот далеко не полный перечень позитив­ных педагогических моментов при вовлечении в инновационные пе­дагогические технологии коллективной исследовательской и проект­ной  деятельности.                                                                       

Пытаюсь в работе найти ключ к каждому ребенку. Учитель должен быть готов  учить, развивать и любить самых разных детей, принимать и понимать их такими, какие они есть, и помогать личностному росту. Именно такая работа дает возможность раскрыть подлинные познавательные возможности каждого ученика и в соответствии с этим выстраивать для него индивидуальную траекторию развития, что разнообразит учебный процесс, делает его более интересным, комфортным, в конечном счете, позволяет повышать эффективность обучения и удовлетворенность своим трудом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Развитие творческой активности и познавательного интереса у учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 575
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cабирова Гульнара Сабитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cабирова Гульнара Сабитовна
    Cабирова Гульнара Сабитовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6848
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе