Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на педсовете "Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе"

Выступление на педсовете "Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе"

Скачать материал

Жирнова Валентина Аврамовнаучитель начальных классов. Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе

Цель разработки: показать значимость здоровьесберегающей технологии в улучшении состояния здоровья и качества жизни детей и подростков в процессе учебной деятельности.

Задачи:

1.      Проект мероприятий, которые уменьшают риск возникновения заболеваний и повреждений, связанных с социальными аспектами жизни учащихся начальной школы;

2.      Пропаганда здорового образа жизни;

3.      Помочь каждому ребенку осознать свои способности, создать условия для развития инстинкта самосохранения;

4.      Способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка, т.е. осуществлять личностно-ориентированный подход при обучении и воспитании.

      Здоровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ) можно рассматривать как технологическую основу здоровьесберегающей педагогики – одной из самых перспективных систем ХХI века.  Особенно это стало актуально при внедрении  ФГОС, рассматривается  как совокупность приемов, форм и методов организации обучения школьников, без ущерба для их здоровья.

    Многие годы человек проводит в стенах образовательных учреждений, и поэтому ценностное отношение к здоровью не может формироваться без участия педагога и взаимодействия  и сотрудничества с семьёй ученика.

      Поэтому я начинаю поднимать тему здоровья ещё до учебных занятий в школе.

            Изучив в процессе моей педагогической практики  серьезные проблемы здоровья, я озвучиваю их на первом августовском  родительском собрании ещё до занятий в 1 классе. И  родительский комитет под руководством учителя, выявляет некоторые причины школьных болезней:

·          Освещенность класса и самое важное - своего школьного уголка дома;

·         Пыльный  воздух школьных помещений( наличие верхней одежды и  уличной обуви в классе)

·         Неправильная форма и величина школьных столов, стульев и их несовершенство;

·         Несоблюдение режима дня, что приводит к неправильному распределению  учебной нагрузки в течении дня.

       Начинаем с приобретения настольных и напольных игр, ковриков, организации уголка релаксации, «зелёного» уголка – поставщика чистого воздуха и психоэмоциональной разгрузки. Родителями организуется перед началом каждого учебного года проверка высоты столов и стульев и их  регулировка, ремонт, замена.

На родительских собраниях в течение всех 4 лет мною, как и другими учителями, проводится  курс бесед “здоровьесберегающие технологии в школе и семье”.

     В связи с этим  вместе с родителями  принимается решение  о приглашении детских врачей для  бесед на разные темы, посвящённые охране  здоровья. Семьи   приглашаются к  активному  участию в физкультурно-оздоровительной работе (участвуют как в спортивных соревнованиях в школе, классе, так и в районе; принимают участие в разработке комплекса упражнений для утренней зарядки, подготовке подвижных игр для перемен, ГПД);  в экспресс анкетировании, в тестировании, к участию в проектных работах по  составлению подходящего и щадящего режима дня. Семьи  участвуют  в проектных работах по приготовлению, а также презентации полезных блюд на уроках по технологии.

    Изучив конкретные детские проблемы по здоровью в данном классе  предпринимаются меры, чтобы организовать индивидуальный подход к учебно-воспитательной работе с учетом психических, физиологических особенностей и состояния здоровья учащихся.

К таким мерам относятся ,конечно, правильное рассаживание детей за партами, т.е. мы учитываем их рост, особенности физического и психического здоровья

Организационно-педагогические условия проведения образовательного процесса  составляют сердцевину здоровьесберегающих образовательных технологий.

    Важная составная часть здоровьесберегающей работы школы – это рациональная организация урока. Показателем рациональной организации учебного процесса являются:

·         Объем учебной нагрузки ;

·         Нагрузка от дополнительных занятий в школе;

·         Занятия активно-двигательного характера: динамические паузы, уроки физической культуры, спортивные мероприятия и т.п.

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения,  проводим физкультминутки, примерно через 20 минут от начала урока или с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса. В 1 классе-до 2,3 физкультминуток.

Кроме того, определяю и фиксирую психологический климат на уроке, провожу эмоциональную разрядку, строго слежу за соблюдением учащихся правильной осанки, позы, посадки.

Физкультминутки я провожу, учитывая специфику предмета, зачастую с музыкальным сопровождением, с элементами самомассажа и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность.

В состав упражнений для физкультминуток я включаю:

упражнения по формированию осанки, для позвоночника, ног.

 Упражнения для глаз(укрепляем зрение)
По словам психоаналитиков, если гимнастику для глаз проводить регулярно, зрение у человека восстанавливается полностью, и он может отказаться от очков.
упражнения психологической саморегуляции (аутотренинг).

Некоторые приёмы самомассажа, точечный массаж.
Массаж обладает расслабляющим действием и облегчает перенапряжение в любое время.

Массирование производится надавливанием на определённые
точки. При простудных заболеваниях и для повышения иммунитета необходимо массировать определённые точки на лице (№1, №2, №3),
при головных болях рекомендуется массировать височную область.

 Упражнения для мышц рук,ушей


Физкультминутки  провожу в светлом, чистом, хорошо проветренном помещении.

Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток – положительный эмоциональный фон.

Здоровьесберегающее обучение

Направлено на – обеспечение психического здоровья учащихся.

Опирается на – принципы природосообразности, преемственности, вариативности, прагматичности (практической ориентации).

Достигается через – учет особенностей класса (изучение и понимание человека); создание благоприятного психологического фона на уроке; использование приемов, способствующих появлению и сохранении интереса к учебному материалу; создание условий для самовыражения учащихся; инициацию разнообразных видов деятельности; предупреждение гиподинамии.

Приводит к – предотвращению усталости и утомляемости; повышению мотивации к учебной деятельности; прирост учебных достижений.

         И чтобы результативно реализовать здоровьесберегающую технологию в педагогической деятельности, мною применяются  некоторые образовательные технологии по их здоровьесберегающей направленности.

Педагогика сотрудничества – её можно рассматривать как создающую все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся и педагогов.

На своих занятиях ставлю цель - разбудить, вызвать к жизни внутренние силы и возможности ребёнка, использовать их для более полного развития личности. Важнейшая черта этой педагогики – приоритет воспитания над обучением.

Технологии развивающего обучения (ТРО) строятся на плодотворных идеях Л.С.Выготского, в частности – его гипотезе о том, что знания являются не конечной целью обучения, а лишь средством развития учащихся.  Используя  в  школе систему развивающего обучения, надо знать, что  характерной особенностью этой  технологии, является принцип здоровьесберегающей педагогики.

Технология уровневой дифференциации обучения. Свои уроки  строю с учетом индивидуальных возможностей и способностей учащегося, использую трехуровневые задания - этот материал заложен в учебник и тетради, в том числе и проверочные работы. И тем самым появляется возможность дифференцированно помогать слабому ученику и уделять внимание сильному, более эффективно работать с трудными детьми. Сильные учащиеся активно реализуют своё стремление быстрее продвигаться вперёд и вглубь, слабые – меньше ощущают своё отставание от сильных.

К числу здоровьесберегающих технологий следует отнести и “технологию раскрепощённого развития детей”.

Отличительные особенности этой технологии:

1) для разминок и упражнений на мышечно-телесную и зрительную координацию, а также на развитие внимания и быстроты реакции на уроке использую простые схемы зрительных траекторий, расположенные на потолке (нашли глазками первую лампу в правом углу, перевели взгляд на2ю лампу в 3м ряду и т.д.), и специальные, “бегущие огоньки” ( используется лазерная указка). Упражнения сочетают в себе движения глазами, головой и туловищем, выполняются в позе свободного стояния и базируются на зрительно-поисковых стимулах, которые несут в себе мотивационно активизирующий заряд для всего организма. Результатами таких упражнений являются: развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизация; развитие зрительно-моторной реакции, в частности скорости ориентации в пространстве, в т.ч. реакции на экстремальные ситуации (типа дорожно-транспортных и т.п.).

2) важная особенность уроков состоит в том, что они проводятся в режиме движения наглядного учебного материала, постоянного поиска и выполнения заданий, активизирующих детей. Для этого  используются работы  в парах сменного состава, в группах, работу « консультантов», к которым дети подходят для проверки, сравнения, поиска верного решения той или иной задачи; игровые задания, поисковые (найди ошибки в текстах на доске) и т.д.

3) в процессе овладения детьми письмом применяются специальные художественно-образные каллиграфические прописи, формирующие утончённое художественное чувство и развивающие психомоторную систему “глаз – рука”.

4) обязательным  в технологии является применение детского  пения, основанное на народных или детских песнях,  классической музыке. С этой целью некоторые дети   посещают хоровой кружок, музыкальную школу, студию.

На уроках чтения применяем метод жестикуляции для эмоционального раскрепощения при исполнении выразительного чтения стихов.

5) одной из требований технологии – условие, отличающее все здоровьесберегающие технологии, - регулярное проведение экспресс диагностики состояния детей и ознакомление  родителей с полученными результатами.

Методический приём – вставки о здоровье на уроках по предметам
Вставка 1. Вежливые слова и здоровье.(урок русского языка)
Детям предлагается  правильно списать с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи. Пусть дети подумают, что общего между этими словами, и продолжат список.
- Дети, слова, которые вы написали, называют волшебными. Они добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их говорят и которые их слышат. Говорите чаще друг другу: «Спасибо». Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются.

На других уроках можно также использовать этот приём, что вероятнее всего и делают учителя-практики.

    Если рассмотреть направления  воспитательной работы, то надо сказать, что  в классе введены элементы соуправления. Коллектив класса поделили на несколько групп сменного состава, среди них есть группа санитаров, в обязанности которых входит проверка внешнего вида(формы),чистоты рук, прически, обувь и т.д. Санитары регулярно проводят проверку по всем параметрам во время перемен и озвучивают, кто лидирует по положительным оценкам. Набравшие наибольшее количество баллов дети получают на листе рейтинга  «звездочку» на своём лучике большого солнышка, которое, мы говорим «согревает нас своими тёплыми лучами в нашем непростом путешествии по стране знаний. Сектор «Трудовики» и дежурные также наводят  чистоту  и порядок в классе. Привить детям  элементарные санитарно-гигиенические  навыки необходимо в раннем возрасте, чтоб потом они взяли этот багаж умений и внедрили в  свои добрые, полезные привычки и  заботились бы о своём окружении и здоровье.

     Однако необходимо подчеркнуть, что в современной школе добавилось много других недостатков. Так, влияние на здоровье школьников оказывают и многие другие факторы. Усилилась роль “внутришкольных и домашних факторов”:

·         Интенсификация обучения;

·         Снижение двигательной активности;

·         Увеличение простудных заболеваний и пропусков уроков по болезни;

·         Нарушение зрения, осанки;

·         Ухудшение нервно – психического здоровья.

А причиной  этих проблем является всё чаще наш друг -  КОМПЬЮТЕР. Для ваших классных часов я предлагаю использовать презентацию  под названием «Влияние компьютера на здоровье школьника» . Из этой презентации можно предложить детям анкетирование, рекомендации, упражнения для глаз, кистей рук, профилактика заболеваний позвоночника, как не навредить себе , работая за компьютером, как минимизировать электромагнитное излучение.

В заключение предлагаю провести минутку релакса «Водопад»(под музыку)

-упражнения психологической саморегуляции (аутотренинг).
«Водопад»( провести для учителей под  музыку- релакс)
- Сядьте поудобнее и закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните…
Представьте, что вы стоите возле водопада. Но это необычный водопад. Вместо воды в нём падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашим головам… Вы чувствуете, как расслабляются лоб, затем рот, мышцы шеи.
Белый свет течёт по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Свет течёт по груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются, и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя очень расслабленно и приятно и с каждым вдохом и выдохом вы наполняетесь свежими силами…(пауза 15 секунд)
Теперь мысленно поблагодарите этот водопад света за то, что он вас чудесно расслабил… Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза.

Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 857
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирнова Валентина Аврамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирнова Валентина Аврамовна
    Жирнова Валентина Аврамовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8776
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек