Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на районном методическом объединении учителей начальных классов

Выступление на районном методическом объединении учителей начальных классов

Скачать материал

Использование интерактивной доски на уроках в  начальной  школе.

Куят Мария Александровна

учитель начальных классов

МАОУ Горьковская СОШ

                        

В настоящее время окружающий нас мир претерпевает стремительные изменения. Всё большее значение в жизни общества и отдельного человека начинают приобретать различные электронные устройства, начиная с простых вещей для развлечения и общения и заканчивая мощнейшими вычислительными центрами, с помощью которых управляют целыми предприятиями и даже большими городами, хотя буквально лет двадцать назад о многих из этих технологий было известно только узкому кругу специалистов.   Информатизация общества оказывает все более возрастающее воздействие на все сферы жизни и деятельности людей, меняет их образ и уровень жизни,   культуру. И пусть не в тех объёмах, каких  бы хотелось, развитие электронных устройств охватило и сферу образования.

В концепции модернизации российского образования в числе важных целей указаны такие, как: развитие у школьников самостоятельности и способности к самоорганизации; готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности.

Это определяет и изменение средств обучения, включения в учебный процесс иных, помимо учителя и учебника, источников информации, реализацию модели открытого образования.

Для развития современного общества необходимо совершенствование системы образования. Одним из направлений совершенствования системы образования является применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе. Урок с применением ИКТ – это качественно новый тип урока, на котором учитель согласовывает методику объяснения учебного материала с методикой применения ИКТ.

Сегодня информатика становится основой для любого предмета. Ведь любой предмет проще изучать, используя компьютер. И хотя  книги никто не отменял, для того,  чтобы найти нужную информацию, иллюстрацию, найти высказывания или гипотезы ученых проще   идти не в библиотеку, а зайти в Интернет и получить нужную информацию.

Компьютер  - блестящий помощник при обучении любому предмету. А теперь представьте, что такой компьютер с большим экраном стоит в вашем классе. Причём на экране не просто статичное изображение,  а набор предметов, на которые вы можете непосредственно воздействовать, при этом вместо мышки вы пользуетесь не только стилусом, но и рукой. Все очень просто, наглядно, и …интересно.

Интерактивные доски предоставляют учителю и учащимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебного процесса: с их помощью можно работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной работы учащихся. Чтобы грамотно использовать на уроке все богатство возможностей интерактивной доски, учителю необходимо самому знать эти возможности, реализуемые при помощи имеющегося в комплекте поставки досок стандартного программного обеспечения.  Лучший способ понять, как устроена интерактивная доска, просто попробовать поработать с ней.  Легко управлять компьютером прямо с доски. Все, что мы можем  использовать на компьютере, есть и на интерактивной доске.

Богатство и разнообразие интерактивных досок отвечает потребностям учителей любых предметов, а оперативные средства управления учебными материалами позволят более эффективно провести наглядные, интерактивные занятия.

Использовать доску можно на любой стадии урока. Главное, начать. Сначала работа с доской отнимает много дополнительного времени, которого на уроке и так не хватает. Но, когда у учителя и учащихся появляется навык работы, начинаешь понимать преимущества интерактивного урока: при устном счете, когда в начале урока через мультимедиа-проектор проводится решение различных заданий;

при объяснении нового материала, когда учителем демонстрируется через мультимедиа-проектор новый материал;

при проверке домашнего задания, через мультимедиа-проектор;

при работе над ошибками ;

при индивидуальном счете;

 при закреплении;

при тренировке;

при отработке ЗУН;

при повторении;

в исследовательской деятельности;

в проектной деятельности учащихся;

при контроле и т.д.

Демонстрация на уроке учебной презентации способствует определению темы проекта, привлечению учащихся к проектной деятельности, для повышения мотивации, активизации учащихся, принимающих участие в проекте. Учитель не привязан к компьютеру и клавиатуре, что позволяет ему свободно менять что-либо в своей разработке по ходу урока,   не разрываясь между экраном и клавиатурой. К тому же параллельно презентации можно вести и записи на доске, что так же позволяет не терять время на перемещение от доски к проектору и обратно, также все замечания и добавления к файлу можно сохранить и использовать на следующих занятиях и для повторения.

 При обучении могут быть использованы различные возможности интерактивной доски:

Цвет можно использовать для того, чтобы акцентировать внимание на необходимой информации, обозначить связь между схемами, рисунками, формулами, которые в этот момент демонстрируются на интерактивной доске и т.д.

 Заметки полезны для добавления формулировок проблем, новых идей и вопросов к материалу, представленному на экране. Заметки можно сохранить, пересмотреть, распечатать. 

Добавление звука и видеоклипов может значительно улучшить наглядность учебной информации,  ее восприятие на уроке. Ведь даже самое живое и красочное устное или письменное описание не может в полной мере передать красоту пения соловья, величественное и неторопливое перемещение китов в морской бездне или, даже,  тяжёлую поступь динозавров. Интерактивная доска даёт возможность полностью окунуться в изучаемый предмет, быть не отстранённым свидетелем, а активным участником действа, отображаемого на ней. Технология позволяет фиксировать изображения из видеоклипов и отображать их в качестве статических картинок для дальнейшего обсуждения или сохранять в виде заметок.

Учащиеся получают возможность работать с единицами информации, группировать её, составлять схемы, определять преимущества и недостатки, сходства и различия объектов и делать отметки на картинках, диаграммах и многое другое.

 Некоторые программные средства интерактивной доски включают в себя трафареты, которые можно использовать для того, чтобы направить внимание учеников на определенную область.

Программные средства имеют возможность подсветки, которую учителя и ученики могут использовать в качестве выделения нужных областей.  Части изображения можно вырезать, стирать с экрана, их можно скопировать, вставить, отменить или повторить действие. Такие возможности придают ученикам уверенности в своих силах, так как они знают, что всегда можно вернуться и исправить ошибки, хотя   злоупотреблять этим не стоит, ведь в реальной жизни часто второго шанса может и не быть.

Можно воспользоваться такой функцией, как «шторка». Вы помещаете  на доске правильный ответ на вопрос – в виде математического выражения, картинки или текста и просто закрываете его виртуальной шторкой. После обсуждения, выяснения вариантов ответов шторка опускается и все видят правильный ответ.

 Учителя могут разделить экран и дисплей сразу на две различные части. Это может быть полезно,  например, при сопоставлении различных процессов.

Использование интерактивной доски в учебном процессе помогает ученикам лучше усвоить материал и соотнести его с тем, что они уже знают.  Развивает мотивацию, делает занятия интересными и увлекательными для преподавателей и учащихся благодаря разнообразному и динамичному использованию ресурсов, предоставляет больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в классе, усиливает подачу материала, позволяя преподавателям эффективно работать с  веб-сайтами и другими ресурсами.

 

 

 

В общем, работа с интерактивной доской делает урок интересным, захватывающим и даже интригующим.  Желающих работать у доски всегда много. Ребенок не просто смотрит на  то, что происходит на экране, он САМ участвует в процессе. Огромные возможности доски позволяют включать в урочный процесс разнообразные виды деятельности. Будь то урок-лекция, либо урок-игра, детям всегда интересно, а главное познавательно и запоминаемо!!!

Несомненно, интерактивная доска – прекрасный разноплановый и гибкий инструмент, переводящий процесс преподавания из несколько рутинной  формы в современную плоскость, соответствующую темпам развития технологий и всего общества. Но при этом не стоит забывать, что максимально эффективен он может быть только в руках педагога, который умеет находить контакт и взаимопонимание с учениками, ибо никакие технологии не в силах заменить теплоту человеческих отношений. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном методическом объединении учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 536
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куят Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куят Мария Александровна
    Куят Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11752
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе