Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы Из опыта работы по реализации ФГОС

Выступление на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы Из опыта работы по реализации ФГОС

Скачать материал

Из опыта работы по реализации ФГОС

Мы все знаем, что каждый наш ученик индивидуален, то же касается и учителей. К внедрению ФГОС каждый учитель был готов по-разному. Легче всего, я думаю, пришлось тем, кто работал по развивающим системам. Ну а мне, как и любому другому учителю традиционной программы, пришлось многое пересматривать как в своей деятельности, так и в себе самой.

        Во-первых, мне пришлось ответить на главный вопрос: Для чего я учу детей? Раньше, я бы ответила: для того, чтобы они умели читать,  говорить,  мыслить и пр. Но с позиции ФГОС я  теперь понимаю  и принимаю  это по-другому – для того, чтобы они стали успешными в жизни. А дать им можно только то, что имеешь сам.  Поэтому все началось  с постепенной «перестройки» себя и «приведения себя в соответствие с ФГОС», что очень сделать трудно, особенно тем, кто проработал по традиционной системе образования  много лет. Всем понятно,   что нужно  что-то менять в  своей педагогической деятельности.

        Для того, чтобы быть успешным, человеку необходимо развиваться,   нужно развивать способности ученика учиться, иначе говоря – формирование системы универсальных учебных действий. Для этого, во-первых, я прошла курсы по внедрению фгос и затем, во-вторых,  уже появилась необходимость изучить системно-деятельностный подход - методологическую основу ФГОС, а уже потом стараться применять на практике то, что услышала, увидела на курсах и что прочитала сама.

         Изучая инновационные технологии, методы и приемы, я с удивлением обнаружила, что некоторые из них мы  применяем давно  на своих уроках, даже не зная, как они называются.

          Теперь я стараюсь чаще использовать  на своих уроках так сказать «новые» эффективные приемы и методы обучения, что позволяет эффективнее формировать УУД.

К примеру: «Мозговой штурм», когда  ученики могут высказать любое мнение, которое поможет найти выход из затруднительной ситуации. Например, на уроке  литературы   при изучении любого художественного произведения я задаю вопрос: « А как бы вы поступили в данной ситуации». И можно услышать разные ответы, когда дети начинают каждый по-своему мыслить…В принципе мы все литераторы этот вопрос задавали и раньше.

Приём «актуальность» (Познавательные УУД)

Приём связан с пониманием практической значимости знаний, возможностью использовать приобретённые знания в жизни.

Например, урок  русского языка по теме « Стили русского языка» 

- Где мы можем использовать изученные книжные стили? (Например, официально-деловой  - в банке при оформлении различных документов. Художественный стиль -  при написании стихотворения или другого произведения. Публицистический - когда будем писать статью в газету и т.д.)

 

       Также использую на уроках  метод создания проблемных ситуаций.  Кстати этот метод   использовался и раньше, но чаще всего в старших классах.

   На уроках  русского языка и литературы  чаще организую проблемные ситуации с удивлением, возникающим на противоречиях между житейским представлением учащихся и научным фактом. После возникновения проблемной ситуации «с удивлением», разворачивается побуждающий диалог: «Что вы подумали сначала? А как на самом деле? Сформулируйте тему».  Кстати, формулировать тему на урок пятиклассники умеют и легко это делают, если правильно подвести их.

При организации практической работы учащихся на уроках комбинированного типа всё чаще включаю работу в парах и  в группах. Но признаюсь честно, что такой вид работы пока использую не часто, особенно работу в группах.  И наверное,  всем понятно, почему. Во-первых, детей много, получается много групп. Во-вторых, слишком шумно, поэтому  прежде, чем ввести этот вид деятельности, познакомила ребят с основными правилами работы в группе и  паре. Но добиться хорошей  продуктивной работы в группе не всегда получается. Иногда возникают споры, обиды,  особенно при оценивании. При этом учу, в первую очередь, отмечать положительное в ответе учащегося, а о недочётах высказаться с позиции пожеланий.  

Также на уроках ребята сами исправляют одноклассников, когда   слышат  неправильный ответ и сами задают  теоретический вопрос по пройденным темам.  Надо отметить, что в результате организации такой деятельности учащиеся приучаются внимательно слушать говорящего,  объективно оценивать ответ одноклассника и в то же время можно видеть домашнюю теоретическую подготовленность учащихся.

Большую роль в стимулировании к деятельности играет качественная оценка учителя. Ребенок очень доволен, когда он слышит «самый сообразительный», «самый догадливый», «самый умный на сегодняшнем уроке». Такие оценки получают учащиеся с разными способностями. Очень часто делают «открытие» при изучении нового материала дети с нестандартным мышлением, не отличающиеся дисциплинированностью.  Таким образом, складывается ситуация успеха на уроке практически для каждого ребенка. Например, в последние дни перед каникулами познакомила детей с понятием синквейна. Синквейн - это один из видов технологии развития критического мышления. Он может быть использован на разных стадиях любого  урока:

 Сначала заинтересовало всех это  французское слово.

 Слово «синквейн» происходит от французского слова, которое означает «пять» (в вольном переводе – «пять вдохновений» или «пять удач»). 

 Синквейн –  это малая стихотворная форма, короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему),  состоящее из пяти строк, которое пишется по определённому плану.

 

2. Правила написания синквейна:

 

1 строка – одно ключевое слово (обычно существительное) – тема синквейна, определяющая содержание.

2 строка – два слова (прилагательные или причастия), описывающие тему.

3 строка – три слова (глаголы), характеризующие действия, относящиеся к теме.

4 строка – четыре слова – предложение, фраза, показывающая отношение автора к теме.

5 строка – одно слово (обычно существительное) – синоним или ассоциация, повторяющая суть темы.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна необязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

 

 3. Примеры синквейнов:

 

Русский язык

Живой, могучий, красивый,

Учит, объясняет, творит.

Береги наш родной язык!

Познание.

А потом каждый составил свой синквейн по любой теме. И что я заметила, что дети с нестандартным мышлением, не отличающиеся дисциплинированностью и знанием легко и творчески это делают, поэтому данный вид работы буду использовать на уроках и русского языка,  и литературы.  

  При внешней простоте формы, синквейн – быстрый и мощный результат для рефлексии, синтеза и обобщения понятий и информации.   Он учит детей осмысленно использовать понятия и определять своё отношение к рассматриваемой проблеме, используя всего 5 строк.  И самое главное, что за 2-3 минуты учитель может  проверить и услышать ответы больше половины класса учащихся.  

   Такой подход делает процесс изучения нового материала на уроке более демократичным, ориентированным на разных учащихся с разными интересами и способностями. Если раньше на уроке требовалось выполнить то, что было запланировано, то теперь, самое главное,  - организовать деятельность детей. Это самое трудное при планировании урока. Нужно тщательно продумать формы работы, подобрать материал и мн. др.  (упор должен делаться на взаимодействие обучающихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников) Здесь мне до сих пор приходится работать над собой, т.к. иногда так хочется  побыстрее объяснить, показать детям, а вместо этого приходится подталкивать, направлять их к знанию, что гораздо труднее. Не всегда это получается, к сожалению, но, думаю, это дело привычки.

Хотелось бы сказать несколько слов о том, каким образом осуществляется оценка результатов образования обучающихся. Во-первых,  по русскому языку мы пользуемся рабочими печатными тетрадями, которые экономят наше время на уроке и которые  можно быстро проверить не только учителю, но и самим детям в парах, что они очень любят делать.  Во-вторых, пользуюсь диском к учебникам литературы и  русского языка, на котором есть и теория,   и  практические задания.  Дети любят работать    на компьютере. (2-3 ученика за урок можно проверить). В-третьих, показателем грамотности являются диктанты (и контрольные, и словарные), которые проводятся в соответствии с планированием.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы Из опыта работы по реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1570
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савчук Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савчук Людмила Павловна
    Савчук Людмила Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23992
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек