Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на районном МО "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ"

Выступление на районном МО "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ"

Скачать материал

 Учитель географии МБОУ СОШ №3 с. 

                                                                                                                   Арзгир, Арзгирского района                         

 Ставропольского края

Загоруйко Любовь Васильевна

 

Вступление на районном МО

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

 

      Применение в обучении компьютера в сочетании с аудиовизуальными средства­ми принято называть «новыми информа­ционными технологиями в образовании». В последние годы обучение с помощью информационных технологий получило название информатизации, использова­ние которой «повышает положительную мотивацию учащихся к учению, активизи­рует познавательную деятельность, разви­вает мышление и творческие способнос­ти ребенка, формирует активную жизнен­ную позицию в современном информатизированном обществе» [1, с.64].

      Основным направлением работы современной школы является использование информационных технологий в процессе обучения. Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик: от тестирования учащихся, учета их личностных особенностей до игры. Компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, т.е. возможны два вида направления компьютеризации обучения: изучение информатики и также его использование при изучении различных предметов. При этом «компьютер является мощным средством повышения эффективности обучения» [2, с.39]. Мы, учителя, еще никогда не имели столь мощного средства обучения в своей работе.

Условно «уроки с использованием компьютера можно разделить на несколько групп: «уроки – презентации», «исследовательские уроки», «виртуальные экскурсии», проектные, тестирование и другие» [3, с.40].

      Типы уроков, которые используются в учебном процессе.

Уроки-презентации

      Учитель в программе Power Point создает презентацию своего урока. Я пошла по пути создания собственных презентаций. Это позволило мне полнее раскрыть материал, реализовать межпредметные связи с литературой, историей, биологией. Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса, что дает возможность учащимся в течение лекции учителя сконцентрировать на них внимание. Лекция учителя сопровождается видеорядом, который может быть представлен анимацией, рисунками, видеоматериалами, фотографиями, необходимыми картами и схемами.

Многие изучаемые географические объекты, такие как равнины и горные массивы, моря и океаны, гигантские промышленные предприятия и обширные сельскохозяйственные угодья, не могут быть показаны непосредственно. Поэтому «использование на уроках демонстрационных  средств (слайды, картины, анимации, видеозаписи) способствуют формированию у детей образных представлений, а на их основе – понятий» [3, с.41].. Причём эффективность работы со слайдами будет намного выше, если их дополнять показом схем, таблиц и т.д.

    Использование компьютерных презентаций в преподавании курса географии в средней школе делает урок наглядным и выразительным, помогает лучшему усвоению нового материала. Практика показывает широкий интерес школьников к таким урокам. 

Уроки - исследования

      Неограниченные возможности компьютер открывает для исследовательской работы.

Интересны уроки, на которых дети самостоятельно ведут поиск, отбирают материал по заданию учителя. На этих уроках используются ресурсы Интернет, медиатеки.

Медиаобъекты можно исполь­зовать не только при  изучении нового материала, но  и при закреплении изученного ма­териала и при его повторении.

В зависимости от целей и задач урока выбранный медиаобъект может использо­ваться как слайд с географическим объ­ектом, а может как слайд, на котором изо­бражен результат действия процесса. На­пример, слайд, показывающий речную долину, можно использовать для ознаком­ления с ее составными частями, а можно как демонстрацию результатов действия водных потоков.

      Слайды со схемами, диаграммами, таблицами особенно важны при изучении экономической географии, при рассмот­рении сущности географических явлений и процессов, их качественных и количе­ственных характеристик.

      Видеоролики, отображающие геогра­фические процессы или явления, и ани­мации рассматриваются как форма моделирования реальных событий, фактов, научных данных. Собранные в видеоролик отдельные кадры составляют образную модель, дающую определенное представление об оригинале.

      Все названные медиаобъекты способствуют формированию чувственных образов предметов и явлений действительно-составляющих первоначальный этап процесса формирования новых географи­ческих знаний. Аналитические возможности приведенных медиаобъектов позволяют выделять существенные признаки предметов и явлений и, следовательно, способствовать эффективному формированию географических понятий. И, наконец, использование медиаобъектов способствует формированию у школьников географической картины мира.

Виртуальные экскурсии

      Посетить многие государства  мира можно не выходя из компьютерного класса. Чтобы организовать урок с посещением виртуального  государства, необходимо составить маршрут или сформулировать запрос поиска информации для учащихся. Важным является организация работы с полученной информацией. Необходимо, чтобы результатом виртуальной экскурсии стала творческая работа: доклад, сообщение, презентация, заполненная таблица, ответы на вопросы и другое.

Проектная деятельность

      Современный учащийся должен не только использовать существующие информационные ресурсы, но и научиться создавать собственные ресурсы. Учащиеся должны самостоятельно представлять и выражать свои знания. Проект компьютерного урока, который учащиеся готовят сами, позволяет закрепить и углубить знания, повысить уровень овладения умениями и навыками: главным из которых способствует исследовательскому методу работы, а также способности критически осмыслить информацию (аналитический метод работы), отработать речевые навыки.

      Учебный предмет география в этом отношении уникален. Он «позволяет интегрироваться с другими учебными дисциплинами, соединять науч­ные сведения из самых разных областей знаний для более полного их осмысления и объяснения, построения логических цепочек и нахождения причинно-следст­венных связей» [4, с.47].. Цель такой работы — не столько в получении дополнительных знаний об окружающем мире, сколько для социализации личности, формирования у школьников адекватных представлений о сути природных, социальных и экономи­ческих явлений с одновременным воспи­танием экологической и экономической культуры. Элементы проектной деятельно­сти я использую на всех ступенях обу­чения географии, но наиболее творчески, продуктивно, с достижением глубокого и осознанного уровня усвоения материала работа выполняется старшеклассниками. В старшей школе личность учащегося почти сформирована, это возраст само­определения, многие уже пытаются най­ти свое место в жизни, убедиться в собст­венной значимости для общества и себя. 

Тестирование

      Необходимо распределить тестовые задания по дисциплинам и темам дисциплин: при создании новой группы вопросов осуществляется иерархическая группировка вопросов по дисциплине, разделу, теме.

«Задания могут быть различных типов: вопросы с несколькими вариантами ответов; вопросы, ответы на которые должны вводиться тестируемым с клавиатуры; вопросы, для ответа на которые нужно установить соответствие между элементами двух или трех списков; вопросы, где в качестве ответа нужно указать правильную последовательность элементов в предлагаемом списке» [5, с.60].

      В теме «Атмосфера» учащиеся могут выполнить на компьютере следующие за­дания: на экране ученики видят таблицу с данными температуры воздуха, по которым они строят график измене­ния температуры воздуха за определен­ный период времени.

      В курсе географии материков и океанов также по данным таблиц учащиеся вычис­ляют среднесуточную и среднемесячную температуру воздуха, читают климатичес­кие карты отдельных материков и госу­дарств. Целесообразно проводить контроль знаний и умений по отдельным материкам с помощью тестов. Суще­ствующие программные контрольные уп­ражнения, как правило, не рассчитаны на выполнение их в течение урока. Обычно с ними можно справиться за 12-15 мин. По­этому класс разбивается на три группы:

I     — слабо подготовленные учащиеся;

II     — учащиеся со среднем уровнем подготовки;

   III — учащиеся с высоким уровнем подготовки.

      Учащиеся III группы сразу же присту­пают к выполнению контрольных упраж­нений, после чего им можно предложить творческое задание поискового характе­ра. С учащимися I и II группы учитель ве­дет подготовительную работу: проверяет домашнее задание, выполняет дополни­тельные упражнения на закрепление ма­териала по пройденной теме.

      После выполнения контрольных уп­ражнений III группой учащиеся II группы переходят на их место к компьютеру, а учитель продолжает выполнение трени­ровочных упражнений с I группой. Уча­щиеся I группы приступают к выполне­нию контрольных упражнений в послед­нюю очередь. В это время II группа рабо­тает над индивидуальными заданиями, предложенными учителем. В конце урока учитель собирает данные о выполнении работы, выведенные на экран дисплея, выставляет оценки. Например, конт­рольные задания по теме «Африка»:

1.     Какова площадь Африки?

2.    Какой пролив отделяет Африку от Европы?

3.    Назовите полуостров Африки, выс­тупающий в Индийский океан.

4.   Год открытия морского пути в Ин­дию.

5.    Назовите русских исследователей Африки.

6.   Перечислите основные формы ре­льефа Африки.

7.    Какими полезными ископаемыми богат материк?

8.   Назовите максимальную температу­ру, зафиксированную на планете.

9. Какова самая длинная река в мире?

10.   Перечислите крупные озера Афри­ки.

11.   Как называют жителей экваториаль­ных лесов?

12.  Назовите столицы государств: Ал­жир, Эфиопия, ЮАР, Нигерия.

      Насыщенность школьной географии статистическим материалом дает широ­кое поле деятельности и творчества для использования средств MS Excel учителя­ми географии. К тому же можно большее количество времени уделять практичес­ким работам учащихся для решения задач различных уровней сложности.

      Применение «компьютерной техники делает урок привлекательным и по-настоящему современным, происходит индивидуализация обучения, контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно» [6, с.49].

      Таким образом, главная цель учителя на уроке создать благоприятные условия для активного развития познавательной деятельности, успех которой в значительной мере зависит от разнообразия познавательного пространства.
Что же  даёт применение информационных технологий школе?

      Учащимся. Разнообразие методик повышает интерес к изу­чению любой дисциплины, делает процесс познания привлекательным. «Использование компьютера даёт возможность замкнутым ученикам раскрепоститься и делиться своими знаниями с соратниками, повышает самостоятельность в процессе обучения, помогает развитию творческих способностей, повышает уровень общения и культуры, развивает речь. Даёт возможность участвовать в различ­ных конкурсах, викторинах, олимпиадах» [7, с.51].

      Учителю. Решая новые методические задачи, углубляя зна­ния по предмету, повышает свой профессиональный уровень. Повышается авторитет среди учащихся, коллег, родителей. Стимулирует процесс совместного творчества с учителями других предметов (совместное создание небольших программ для уроков и для внеклассной работы).. Компьютер позволяет создать в более удобной форме набор тестовых заданий, самостоятельных и контрольных работ.

      Родителям. Даёт уверенность в том, что их дети развиваются гармонично, получают качественное образование, соответствую­щее требованиям времени. Повышает уважение к учительскому труду. Изменяет взаимоотношения с собственными детьми в лучшую сторону: родители прислушиваются к своему ребенку, ценя его знания и умения.

 

 

Литература:

 

1.     Баранов, А.С. О возможностях использования средств MS Offise в обучении географии // География в школе. – 2013 №7. – с. 64 – 65.

2.     Дынько, И.П. Использование компьютерных технологий на уроках естествознания в V классе // География в школе. - 2005 №3. – с. 38 -41.

3.      Лысова, Н.В. Проектная деятельность в обучении географии // География в школе. – 2005 №2. – с. 38 – 43.

4.     Новенко, Д.В. Новые информационные технологии в обучении // География в школе. – 2014 №5. – с.47 – 54.

5.     Огородникова, Н.В. Проектная деятельность старшеклассников // География в школе. – 2014№1. – с. 55 – 61.

6.     Таможня, Е.А. Компьютерные технологии: возможности использования // География в школе. – 2014 № 4. –с. 46 – 50.

7.     Филатова, Н.Б. Компьютер на уроке географии // География в школе. – 2011 № 2с. 51 – 53.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном МО "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 2461
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загоруйко Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загоруйко Любовь Васильевна
    Загоруйко Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 261329
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции