Инфоурок Биология СтатьиВыступление на районном объединении учителей биологии, химии

Выступление на районном объединении учителей биологии, химии

Скачать материал

Педагогическая мастерская.

Выступление 05.12.19 учителя биологии Носковой Ю.В.  на РМО учителей биологии и химии с темой: «Исследовательская деятельность как форма работы с одаренными детьми»

 

           В моей практике есть дети, проявляющие особый интерес к изучению биологии. К таким ученикам у меня особый подход и пристальное внимание. Я стараюсь привлечь ребят 5-6 класса к небольшим исследованиям, которые они проводят дома или в классе. Например, формируем крону комнатных растений, путем обрезки. Наблюдаем за  поворачиванием листьев растений к солнцу. Прошлым летом девочка 7 класса ставила эсперименты над сорняками на своем огороде. Весной планируется эксперимент прививки  огурца к тыкве и с последующим выращиванием такого растения, наблюдение за плодоношением. Возможно, будет еще одна исследовательская работа. В настоящий момент дети хотят заказать по интернету растение Венерина мухоловка,чтоб ухаживать за этим растением  и наблюдать за его питанием. В 7 классе, при изучении зологии учащиеся активно ищут на просторах интернета необычные и интересные факты об изучаемых на уроках  животных.  Чтоб развивать интерес к природе, в классе имеется живой уголок, где дети наблюдают и ухаживают за животными. В 8-9 классе в настоящее время ведется эксперимент на крысах. Цель учащихся,  изучить закономерности  наследования фенотипических признаков декоративных крыс, а также влияние близкородственного скрещивания на здоровье потомства. Учащимся 8 класса интересно узнать о науке генетике немного раньше времени, поэтому они активно принимают участие в эксперименте. За ходом исследований наблюдают дети 5-6 классов, задают вопросы, живо интересуются происходящим.

           У старшеклассников в учебную программу входит предмет  «Индивидуальный проект», где дети более серьезно готовят исследовательские работы по интересующим темам. У некоторых учащихся есть работы по биологии, которые я курирую.

          Самое главное, я считаю, определиться с темой исследования.  Она должна соответствовать уровню развития ребенка, быть оригинальной и неожиданной для него. Педагог должен сам достаточно хорошо ориентироваться в той области, которую исследует его ученик, чтобы иметь возможность консультировать его, направлять ход его мысли.

          Поиск новой информации, вызванный задачей разработки проекта, создает прекрасную почву для привлечения ребенка на основе его собственных исследовательских, познавательных потребностей к работе с самыми разными источниками и средствами.

           За время своей работы мои ученики занимались разнообразной исследовательской деятельностью. Не всегда получалось довести дело до конца.  Но выделить могу две работы с которыми мы выступали на конкурсах. Первая работа это «Использование на практике  лекарственных растений  жителями с. Большие Ключищи», с  этой работой мы выступали на районном конкурсе «Шаг в науку, путь к успеху», к сожалению призовых мест не заняли, но приобрели большой опыт. Следующая работа  «По следам воды Большие Ключищи». Эту работы мы проводили совместно с учителем географии Демидовой Л.А. В работе представлен экскурсионный маршрут по водоемам села. В работе выдвигаются гипотезы о  возникновении водоемов, выяснение при помощи карт и других источников географической информации, а также  у  старожилов села о происхождении водоемов. В ходе неоднократных экскурсий определялась флора и фауна водоемов, а также антропогенное влияние на природу объектов. Проведена большая работа, учащиеся очень довольны. С этой работой мы заняли 2 место в районном конкурсе «Шаг в науку, путь к успеху», побывали в УлГПУ, УЛГУ, заняли призовые места. В этом году побывали в с. Еделево Кузоватовского района на региональном конкурсе исследовательсктх проектов «Сельская глубинка», получили диплом  2 степени и приняли участие в областном конкурсе в сфере туризма и краеведения на Кубок Ассоциации больших волжских географических диковинок. В номинации «Чудеса Повольжья» заняли 1 место, получили кубок. Учащиеся с удовольствием представляют плоды своих трудов, отвечают на вопросы жюри и согласны далее продолжать исследвания.

Хотелось бы закончить свое выступление  словами Пифагора :
Исследуй всё,  пусть для  тебя
на первом месте  будет разум,
представь  ему руководить собой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном объединении учителей биологии, химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2019 177
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Юлия Владимировна
    Носкова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47975
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов