Инфоурок География СтатьиВыступление на районном семинаре учителей географии "Внеклассная работа по географии"

Выступление на районном семинаре учителей географии "Внеклассная работа по географии"

Скачать материал


Отдел образования администрации Петровского района г. Донецка

Донецкая общеобразовательная школа IIII ступеней № 113















ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ:

«Внеклассная работа по географии»







Подготовила

учитель географии Лебедева С.Ж.



















м.Донецьк



В сложном и многогранном процессе повышения эффективности обучения и воспитания учащихся важная роль принадлежит органическому единству и тесному взаимодействию учебной и внеклассной работы.

Учителей географии всегда отличало стремление расширить круг обязательных знаний по предмету за счет внеклассной работы.

Успех обучения во многом зависит не только от выбора эффективных методов и форм обучения в классе на уроке, но и от организации внеклассной работы по предмету. Опытные учителя знают, что очень часто интерес к предмету, выбор профессии происходит под влиянием внеклассной работы.

Изучение учащимися географии вне рамок учебного плана и требований школьной программы отличается, прежде всего, от урока, как основной формы организации процесса обучения по географии и главного элемента классно-урочной системы. Внеклассная работа строится по сравнению с уроками на ином географическом материале, проводится в иных организационных формах и в большей степени основывается на самостоятельности учащихся и проводится во внеклассное время.

Цель внеклассной работы - обеспечение всестороннего и гармонического развития школьников. Это требование отвечает основной идее воспитания - воспитать человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Образовательные и воспитательные задачи внеклассной работы по географии определяются общими целями и задачами обучения по предмету. Важнейшей задачей внеклассной работы по географии является формирование у учащихся черт личности: взаимопомощи, дружбы, умения работать в коллективе и др.

Одна из задач внеклассной работы состоит в обогащении школьников новыми, интересными фактами, понятиями, отражающими различные стороны жизни природы и общества.

Важнейшей задачей внеклассной работы с учащимися по предмету является усиление их интереса к географической науке. Развитие познавательного интереса к географии на основе внеклассной работы обеспечивается привлечением средств занимательности, знакомством с важнейшими достижениями науки, экскурсиями в природу и на производство.

Формы и методы внеклассной работы



Формы внеклассной работы могут быть различны в зависимости от количества участвующих и от периодичности проведения занятий.

Различают фронтальную, групповую и индивидуальную формы внеклассной работы по географии.



Формы внеклассной работы:

1.Систематические формы внеклассной работы

2. Эпизодические формы внеклассной работы



а) географические кружки;

а) географические олимпиады;



б) клубы любителей природы;

б) неделя географии;



в) музеи;

в) географические вечера;



г) гео-издания.

г) походы, экскурсии, экспедиции.

Между систематической и эпизодической внеклассной работой нет большой грани. Многие эпизодические формы могут превращаться в систематические и наоборот, это зависит от увлеченности учителя. Но вследствие масштабности и сложности в подготовке такие формы, как олимпиады, декады географии, вечера, обычно являются разовыми мероприятиями в течение года.

Формы внеклассной работы находятся в тесной взаимосвязи.

Методы организации деятельности школьников во внеклассной работе во многом совпадают с методами организации деятельности учащихся на уроке, поскольку выбор их определен, прежде всего, спецификой изучаемого материала - географическими знаниями.



Методы организации внеклассной работы по географии:

Работа на природе:

- экскурсии,

- походы,

- наблюдения,

- экспедиции



Работа с географической литературой:

- подготовка рефератов,

- подготовка докладов,

- выпуск газет и стендов и др.



Игровая деятельность:

- вечера,

- олимпиады,

- деловые игры,

- викторины,

- КВНы и др.

Все перечисленные методы широко применяются при организации разных форм внеклассной работы. Все названные формы внеклассной работы в большинстве случаев тесно связаны друг с другом, имеют много общего и направлены на развитие у школьников интереса к предмету, географического мышления.



1. Школьные музеи

Школьный музей является одной из форм работы по развитию творческой самостоятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов - источников по истории природы и общества, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Одним из важнейших средств, связывающих обучение и воспитание с жизнью, является школьное краеведение. Знание своего края, его прошлого и настоящего нам необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край — живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма — глубокой любви к Родине. Школьное краеведение, являясь одним из направлений общего краеведения, есть важнейший фактор нравственного, интеллектуального, эстетического, трудового, личностного развития школьника. Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у школьников мировоззрения, в которое включены осознание своей принадлежности к определенной нации и, как следствие — гордость за это.



Деятельность музея строится на основе самоуправления учащихся, развития их инициативы, при умелом педагогическом руководстве.

Основной и самый главный - краеведческий поиск. В краеведческую работу вовлекаются учащиеся и их родители, которые помогают пополнять музей различными экспонатами. В деле организации и развития школьного географического или краеведческого музея заслуживает внимания вопрос

2. Географические олимпиады

Одной из важных форм внеклассной работы, способствующей развитию познавательного интереса учеников к географии, является олимпиада. Наряду с развитием познавательного интереса олимпиады позволяют более правильно решать вопрос о выборе учениками географии как дисциплины для более глубокого изучения, что поможет им в дальнейшем определить свою будущую профессию. Следовательно, географические олимпиады служат решению задач профориентационной работы с учащимися.

Для подготовки к олимпиадам необходимо выпускать стенные газеты с занимательным материалом, публиковать специальные тренировочные вопросы и упражнения, проводить викторины, игры по предмету, со старшеклассниками - географические конференции, приглашать в школу ученых-географов, лекторов.



3. Проведение конференций по географии

Во внеклассной работе по географии уделяется внимание проведению конференций как одной из форм работы. Чаще всего конференции проводят с учащимися старших классов.



4. Устный журнал

Проведение устных журналов по географии призвано удовлетворять любознательность учащихся. От других форм внеклассной работы он отличается широтой информации. Устные журналы - эффективная форма внеклассной работы, способствующая популяризации географии. Эта форма внеклассной работы тесно связана с другими формами: викторинами, конференциями и т. д., они за короткое время дают возможность познакомить учащихся со многими вопросами географической науки.



5. Географические викторины и игры

Одними из популярных и любимых у учащихся игр являются викторины. Их основная цель - повысить интерес к предмету, закрепить и углубить знания, полученные в процессе обучения географии. Географические викторины считаются универсальной формой внеклассной работы, так как они включаются в проведение географических вечеров, конференций и т. д., кроме того, викторина позволяет охватить значительное количество участников.



6. Декада географии в школе

Декада географии в школе является комплексным мероприятием, сочетающим в себе разнообразные формы внеклассной работы: вечера, конференции, смотры-конкурсы географических знаний, конкурсы газет, рефератов и т. д.

Основная задача проведения декады географии - развитие интереса у учащихся к географии, профессиональная ориентация на географические профессии, воспитание любви к своей Родине.

В неделю географии включают следующие мероприятия:

- подготовку и оформление плана проведения недели;

- подготовку и проведение дня географии в каждом классе;

- конкурс рефератов по географии;

- выпуск тематических стенных газет, конкурс на лучшую стенную газету;

- проведение экскурсий в музеи, на предприятия, в институты, на метеостанции...

7. Школьные географические издания

Трудно себе представить внеклассную работу по географии без выпуска стенных газет.

Стенные газеты различают по содержанию, назначению и оформлению. Обычно стенные газеты можно разделить на фотогазеты, которые выпускают после проведенных экспедиций, походов, конкурсов; газеты-монтажи и рукописные газеты. Рукописные газеты подразделяют на очередные или рабочие, праздничные, тематические и экстренные. К экстренным газетам можно отнести «молнии».

Особенность географии как учебного предмета заключается в том, что именно с помощью этого предмета учащиеся получают целостное представление о мире, убеждаются в необходимости познания географических закономерностей, бережного отношения к природе.

Все названные формы внеклассной работы в большинстве случаев тесно связаны друг с другом, имеют много общего и направлены на развитие у школьников интереса к предмету, географического мышления.

В таком тонком и сложном деле, как воспитание и обучение, очень трудно дать какие-либо готовые рецепты по организации как учебной, так и внеклассной работы. Каждый учитель географии должен иметь максимально полную информацию о том, что имеется по предмету в области внеклассной работы. Эти знания помогут правильно выбрать наиболее приемлемые формы и методы работы с учетом реально существующих в том или ином классе и школе условий, творчески их применить, развить и обогатить теорию собственным практическим опытом.



























ЗАТВЕРДЖУЮC:\Users\1\Documents\для Лебедевой\для школы картинки, фоны, анимации\1238684260_sc_geograph.jpg

Директор ДЗОШ І-ІІІ ступенів № 113

О. М. Іговська

«БЕЗ ЗНАНИЙ ГЕОГРАФИИ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ, НАУКОЙ, КУЛЬТУРОЙ»

План заходів

проведення тижня географії

ДЗОШ І-ІІІ ступенів № 113

з 30.01 по 08.02



Дата

Назва заходу

Термін проведення

Місце проведення

Відповідальний

30.01

Відкриття декади географії. Лінійка.

Конкурс фотографій на тему: "Відпочинок на природі".

Презентація «Карпати» Дружбіна А.

8.00-8.20



8.00-16.00



14.30-15.00

Хол школи



Хол школи



Каб. 6 класу

Лебедєва С. Ж.



Лебедєва С. Ж.



Лебедєва С. Ж.


31.01

Конкурс малюнків з охорони навколишнього середовища

8.00-16.00

Хол школи

Лебедєва С. Ж.

Гайдук В. О.

01.02

Цікаві питання з клімату. 7-8 кл.

Виставка «Корисні копалини»

Відкритий урок 6 клас «Кліматичні пояса и головні типи клімату Землі»C:\Users\1\Documents\для Лебедевой\для школы картинки, фоны, анимации\1238684260_sc_geograph.jpg

13.40-14.10

8.00-16.00





8.30-9.15

Каб. 6 класу

Хол школи





Каб. 6 класу

Лебедєва С. Ж.

Лебедєва С. Ж.





Лебедєва С. Ж.




02.02

Гра для учнів 5-6 класів "Вікторина про птахів".



14.30-15.00



Каб. 6 класу



Лебедєва С. Ж.


03.02

"Розумники та розумниці" для учнів 7-8 класів.

Відкритий урок 5 клас «Сонце»

13.40-14.10



11.10-11.55

Каб. 6 класу



Каб. 6 класу

Лебедєва С. Ж.



Лебедєва С. Ж.


06.02

Презентація екологічних казок 5 класу для 2-3 класів.

12.50-13.30

Музей

Лебедєва С. Ж.


07.02

Перегляд відеофільму «Всесвіт» 5 кл.

13.40-14.25

музей

Лебедєва С. Ж.


08.02

Перегляд відеофільму «Вода» 9-10 класів

Підсумки

13.40-14.25

Каб. 6 класу

Лебедєва С. Ж.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном семинаре учителей географии "Внеклассная работа по географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1269
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Светлана Жановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Светлана Жановна
    Лебедева Светлана Жановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8425
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек