Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВыступление на районной конференции "Преемственность музыкального образования дошкольных образовательных учреждений и начальных классов общеобразовательной школы"

Выступление на районной конференции "Преемственность музыкального образования дошкольных образовательных учреждений и начальных классов общеобразовательной школы"

Скачать материал

Преемственность музыкального образования дошкольных образовательных учреждений и начальных классов общеобразовательной школы

                                                              

Эсмантова Людмила Григорьевна

 

Выступление по данной теме подготовлено мной не случайно, т.к. я сама проработала в общеобразовательной школе учителем музыки 20 лет, а в данный момент уже 2 года работаю музыкальным руководителем в детском садике в деревне Шамокша. Работая в школе, я вела все классы (начальные, средние, старшие). Мне удалось работать по разным программам: Д.Б.Кабалевского;  программе для 1-7 классов, составленной В.О.Усачёвой, Л.В.Школяр (издательство Баласс). В детском садике я работаю по программе И.Каплуновой и И.Новоскольцевой.

«Принцип преемственности в освоении сущности музыки, по мнению ряда учёных, должен проявляться не в количественном преобразовании знаний, умений и навыков, а в усложнении способа музыкального мышления, развивающегося на разных уровнях – от чувств и настроений – к характеру, музыкальному образу, композиторскому стилю,  -  и всё это через разнообразие музыкальной интонации…»

Этот принцип присущ как дошкольному музыкальному образованию, так и музыкальному образованию в начальных классах общеобразовательной школы, а так же должен осуществляться на переходных стадиях из дошкольного в школьное музыкальное образование.

Говоря о преемственности дошкольного и школьного музыкального образования, на мой взгляд, следует обратиться к основам основ музыкального образования – его целям, задачам, содержанию музыкальных программ. И учитель музыки, и музыкальный руководитель в детском саду планирует свой урок или музыкальное занятие, исходя из следующих целей.

Цели музыкального образования в дошкольном образовательном учреждении и начальных классах общеобразовательной школы:

- передать ценный духовный опыт поколений, сконцентрированный в музыкальном искусстве и развить на основе этого опыта положительные личностные свойства каждого ребёнка;

- привить ребёнку любовь к музыке, сформировать и развить его духовную культуру (магистральная цель музыкального образования как педагогического процесса).

- организовать такое взаимодействие ребёнка с музыкой, которое бы формировало бы у него рефлексивное, творческое, нравственное отношение к себе самому и окружающим его людям, т. е. движение ребёнка к духовности.

Таким образом, можно сделать вывод, что цели музыкального образования в детском саду и начальной школе схожие.

Задачи музыкального образования дошкольников:

1. Сформировать основы музыкальной культуры ребёнка, а через неё и его художественную, эстетическую и общую духовную культуру.

2. Развить музыкальность ребёнка.

3. Сформировать и развить все компоненты музыкально-эстетического сознания ребёнка (в доступных его возрасту границах).

4. Создать условия для проявления творческой активности ребёнка в различных видах музыкальной деятельности.

5. Научить ребёнка навыкам общения с музыкой как «искусством интонируемого смысла» (Б. В. Асафьев) через опыт его общения с музыкальным произведением, включающим первоначальное знание о музыке и музыкантах, музыкально-практические умения и навыки, личностное отношение к музыке.

Задачи музыкального образования в начальной школе:

1. Формировать основы музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки.

2. Воспитывать эмоционально - ценностное отношение к искусству, художественный вкус, нравственные и эстетические чувства: любовь к ближнему, уважение к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира.

3. Развивать интерес к музыке и музыкальной деятельности, образное и ассоциативное мышление и воображение, музыкальную память и слух, певческий голос, учебно-творческие способности в различных видах музыкальной деятельности.

4. Осваивать музыкальные произведения и знания о музыке.

5. Овладевать практическими умениями и навыками в учебной – творческой деятельности: пени, слушании музыки, игре на элементарных музыкальных инструментах.

Сравнивая задачи дошкольного и начального школьного музыкального образования, можно заметить, что задачи школьной программы во многом дублируются, развиваются и усложняются в соответствии с возрастом детей.

Если сравнивать структуру урока музыки в общеобразовательной школе и музыкального занятия в детском саду, то, несмотря на широкую вариативность, в целом, сохраняются основные разделы (вводная часть, ознакомление с  темой,  смена видов деятельности с учётом здоровье сберегающего потенциала: музыкально-ритмические движения, развитие чувства ритма, пение, слушание музыки).  Некоторая сложность адаптации ребёнка к условиям урока музыки в школе может заключаться в том, что на уроке ребёнок меньше двигается, т. к. зачастую возможности кабинета, в котором, проводится урок не позволяют вводить высокую музыкальную активность и, следовательно, требуют от ребёнка большей усидчивости.

Особенно хотелось бы остановиться на оснащение школьника на уроке музыки. Если на музыкальное занятие в детском саду ребёнок приходит с пустыми руками, то урок музыки в школе по программе  подразумевает учебный комплект, в который для ученика начальной школы входит учебник и рабочая тетрадь.

А для учителя и музыкального руководителя необходимы  хрестоматия музыкального материала и фонохрестоматия.

Учебники имеют разделы, в названиях которых выражены художественно-педагогические идеи блока уроков четверти, года и помогают раскрыть наиболее важные для формирования личности ребенка «вечные темы» - темы добра и зла, любви и ненависти, жизни и смерти, материнства, защиты Отечества и др.

Говоря о содержании музыкального образования, следует особенно остановиться на репертуаре, роль и значение которого трудно переоценить. Мы знаем, что основу репертуара составляют произведения классики (отечественной и зарубежной), народная и духовная музыка.

         Широкий спектр музыкальных произведений представлен как в дошкольном музыкальном образовании, так и в начальных классах общеобразовательной школы. Более того, именно в репертуаре наглядно представлена преемственность дошкольного и школьного музыкального образования. Вот лишь неполный список музыкальных произведений, знакомство с которыми начинается уже в детском саду и продолжается в начальной школе.

Музыкальные произведения, включённые в программы дошкольного и школьного музыкального образования:

Д. Шостакович «Вальс-шутка».

М.И. Глинка «Полька».

П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков».

П. И. Чайковский «Болезнь куклы».

Д. Кабалевский «Клоуны».

Д. Кабалевский «Полька».

П. И. Чайковский «Утренняя молитва».

П. И. Чайковский  «Баба-Яга».

П. И. Чайковский «Вальс».

П. И. Чайковский «Неаполитанская песенка».

Д. Дунаевский «Марш».

Колыбельные.

Русская народная мелодия «Как пошли наши подружки».

Русская народная песня «Ах вы, сени».

Русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я».

В целом, музыкальные произведения, включённые в программы дошкольного музыкального образования, готовят детей к пониманию такой темы, как «Три кита  в музыке».

Ну а сейчас хочу более подробно рассказать о том, как изучается творчество П.И. Чайковского в д/садике и в 1 классе.

Детский сад

Цель: привить детям любовь к музыке П.И. Чайковского.

Задачи:

- формировать стойкие, чёткие музыкальные впечатления;

- развивать тембровый слух;

- научить детей на слух определять трёхчастную форму.

Методический приём: игра.

Предлагаю детям рассмотреть картинку с изображением солдатиков.

Предлагаю детям поиграть в парад и выбрать «барабанщика».

В 1 части - маршируют «солдатики», 2 часть – на барабане играет чётко и ритмично «барабанщик», 3 часть – снова идут солдатики. Поясняю: «1 и 3 части музыкального произведения одинаковые. Под эту музыку будут ходить «солдатики», на 2 часть  - будет играть «барабанщик».

На следующем занятии предлагаю детям послушать марш в исполнении симфонического оркестра. Объясняю: «Оркестровое исполнение иногда называется инструментальным, потому, что пьесу играет сразу много инструментов. Спрашиваю: «Какое исполнение вам понравилось больше, фортепианное или оркестровое (инструментальное)? Почему?

Необходимо помочь детям определиться с выбором. Например, можно сказать: «Вам оркестровое исполнение понравилось больше, потому что марш играл настоящий оркестр, где было много разных инструментов, и поэтому музыка звучит выразительнее, чётче».

Далее идёт знакомство с «Неаполитанской песенкой». Спрашиваю: «Кто сможет запомнить, какая музыка по характеру?» Можно самой подкрепить ответы детей: «Жизнерадостная, игривая, очень быстрая». Также предлагаю послушать эту музыку, но в другом исполнении – в исполнении симфонического оркестра. Спрашиваю: «Какое исполнение понравилось больше? Почему?» Опять помогаю детям с ответами на поставленные вопросы.

На одном из занятий  можно дать послушать два произведения П.И. Чайковского и предложить сравнить характеры этих произведений. Одинаковые или различные? Как интересно: композитор один, а музыка такая разная по характеру. Здесь используется метод «тождества и контраста».  

В первом классе, в учебнике есть глава, которая так и называется «П. И. Чайковский». Вместе с ней мы попадаем в детство композитора, в дом семьи Чайковских в Воткинске, а потом в Дом-музей П.И. Чайковского в Клину. На прощанье с домом-музеем мы получаем в подарок от Чайковского программки, билеты и попадаем в концертный зал в качестве слушателей для прослушивания пьес из «Детского альбома».

Цель: помочь учащимся почувствовать безграничные возможности музыки П.И. Чайковского в отображении внутреннего мира человека и окружающей его жизни».

Задача (1-4 классы): научить определять многообразие отражения мира в многообразии жанров (у Чайковского это и балеты, и оперы, и концерты, и марши, и вальсы т.е. в его творчестве представлены практически все жанры  музыки).

Методы:

- работа с книгой (словесный метод).

- демонстрация фильма-балета (наглядный метод).

-  слушаем музыку, как в концертном зале!

Далее мы вернёмся к «Неаполитанской песенке» во 2 классе, когда будем изучать тему «Балет». После рассказа об истории создания «Неаполитанской песенки» учащимся будет предложено самостоятельно определить, какие изменения произойдут с песенкой и в какой музыкальный жанр она нас приведёт? В данном случае используется методический приём «тождества и контраста». 

Таким образом, говоря о преемственности дошкольного и школьного музыкального образования, можно заключить, что данная преемственность очевидна и прослеживается по широкому спектру составляющих музыкального образования (содержание музыкальных программ, цели, задачи, принципы, методы музыкального образования, структура урока/музыкального занятия и т. п.). Тем не менее, музыкальным руководителям, ведущим занятия в подготовительных группах, необходимо учитывать определённую специфику проведения урока музыки в школе (наличие УМК, меньшую двигательную активность, необходимость развитой речи, умения формулировать свои мысли о музыке и выражать их словами) и готовить в этом смысле дошкольников. Самое главное, это привить детям любовь к музыке, потребность в общении с музыкой. На мой взгляд, при успешном воплощении программ музыкального образования в жизнь данная цель вполне осуществима.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районной конференции "Преемственность музыкального образования дошкольных образовательных учреждений и начальных классов общеобразовательной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 635
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эсмантова Людмила Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эсмантова Людмила Григорьевна
    Эсмантова Людмила Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1269
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе