Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на РМО классных руководителей Инновационная образовательная среда как фактор развития творческих способностей учащихся в условия введения казачьего компонента в воспитательный процесс (из опыта работы).

Выступление на РМО классных руководителей Инновационная образовательная среда как фактор развития творческих способностей учащихся в условия введения казачьего компонента в воспитательный процесс (из опыта работы).

Скачать материал

Инновационная образовательная среда как фактор развития творческих способностей учащихся в условия введения казачьего компонента в воспитательный процесс (из опыта работы).

 

Школа как важнейшая часть общественно-государственного организма никогда не оставалась и не могла остаться в изоляции от происходящих в стране глобальных социально-экономических изменений.

Одной из важных задач нашего общества является воспитание подрастающего поколения, всесторонняя его подготовка к принятию ответственности за судьбы страны и ее безопасности.         

Целенаправленная деятельность по организации современной  жизнедеятельности взрослых и детей наиболее полно в МБОУ ТСОШ № 3 реализуется через воспитательную систему «Планета  «Детство»», в рамках программ  «Военно-патриотическое», «Дон – наш дом». Воспитательная система школы включает в себя воспитание обучающихся в образовательных учреждениях Ростовской области с кадетским и казачьим компонентом».

С ноября 2007 года школа имеет областной статус «казачье»  (приказ № 2550 от 20. 11. 2007 Министерства общего и профессионального образования РО).

Решая одну из основных задач образования – передачу культуры от одного поколения к другому, наша школа в содержание образования включила  наиболее значимую часть культуры донского края, которой предназначено выполнять две  функции: сохранить универсальную общечеловеческую миссию, передать уникальное этнокультурное наследие и сохранить национальную идентичность.

Для реализации казачьего компонента в рамках школьной программы «Дон – наш дом», в течение всего года  проводятся мероприятия, спортивные соревнования, конкурсы рисунков, рисунков, буклетов, презентаций. На классных часах, мероприятиях учащиеся узнают о традициях, обычаях донских казаков, о роли казачества в современные дни.

 

В 2014-15 уч. году казачий компонент реализован следующим образом:

В большинстве предметов 1, 2, 3 ступени обучения выделено время (не менее  10 - 15 %) на тему по казачеству, которое отражено в рабочих программах по предметам.

В 4 классе – «Основы православной культуры» (Федеральный компонент)

Казачий компонент предоставлен отдельными курсами:

10 класс  – элективный курс «История донского казачества»;

11 класс– элективный курс «Военное искусство в лицах в России и на Дону»;

8 класс – факультативный курс «Основы православной культуры»;

8 класс – предпрофильный курс «История казачьей кухни» в 1 полугодии;

8 класс – предпрофильный курс «Казачка-рукодельница» во 2 полугодии;

8 класс – предпрофильный курс «Казачий курень» в 1 полугодии;

8 класс – предпрофильный курс «Ремесленные традиции Дона» во2 полугодии;

 

В рамках реализации ФГОС по основным направлениям ведутся курсы по казачеству и православию.

 

Внеучебная  работа на 2014-15уч.г. в рамках реализации ФГОС:

(Все на слайде № 5)

 

Уделяем большое внимание развитию способности свободного культурного общения, проводим встречи с интересными людьми. Частым гостем в нашей школе является казак  Благодырев Василий Николаевич, с интересом дети слушают из его уст легенды Дона,  его форму с удовольствием примеряют и девчонки и мальчишки любого возраста, особый интерес вызывает настоящее боевое оружие. Приглашаем Тацинских поэтов: Белимову Л.И., Вотинцева О.,  Гречкина Д.Ф., была  организованна в прошлом учебном году  встреча с правнучкой первого жителя  нашей станицы – Бабич Тамарой Дмитриевной, с большим интересом ребята слушали ее рассказыо прошлом нашей станицы.

Есть в школе стенды по истории казачества и символике Дона, здесь отображается  работа школы по данному направлению.

Для сохранения и развития традиций патриотизма, духовно-нравственного развития молодого поколения наша область имеет огромную базу. Развитием  формирование устойчивого познавательного интереса школьников к историческому прошлому донского края происходит во время посещения музеев Ростовской области, где ребята знакомятся с историческими ценностями донских казаков.

За семь лет реализации казачьего компонента учащиеся побывали в разных уголках Ростовской области. В 2014-15 учебном году ребята 5-7 классов посетили Семикаракорский  керамический завод.

Итогом экскурсий в музеи  Ростовской области становятся мини- проекты, презентации и видеоролики, которые учащиеся составляют совместно с классным руководителем.

Не первый год в школе работает кружок  «Основы православной культуры», на котором учащиеся получают  информацию о православии, посещают святые места ( учащиеся 4-7 классов посетили храм Пресвятой Богородицы в ст. Кундрюченской Усть-Донецкого района), участвуют и побеждают в  олимпиадах и конкурсах различных уровней.

Неоднократно наши учащиеся становились победителями районных конкурсов.

Сейчас мы не можем себе представить проведение внеклассных мероприятий без информационно – коммуникационных технологий. Видеофрагменты, презентации и фотофильмы по истории казачества позволяют использовать на классном часе большое количество качественного иллюстративного материала.

Изучение традиций и культуры донского края способствует всестороннему развитию личности ребенка, организации содержательного досуга детей и молодежи, способствует повышению воспитанности учеников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на РМО классных руководителей Инновационная образовательная среда как фактор развития творческих способностей учащихся в условия введения казачьего компонента в воспитательный процесс (из опыта работы)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 367
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладченко Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладченко Лариса Юрьевна
    Гладченко Лариса Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31660
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой