Инфоурок Алгебра СтатьиВыступление на родительском лектории «Подготовка обучающихся 9 классов к ГИА»

Выступление на родительском лектории «Подготовка обучающихся 9 классов к ГИА»

Скачать материал

 

Районный педагогический лекторий для родителей обучающихся образовательных учреждений Шпаковского муниципального района

 «Подготовка обучающихся  9  классов к ГИА»

 

 

«ОГЭ - 2018. Готовимся вместе»

 

 

Добрый день, уважаемые родители!

            Приятно выступать перед заинтересованной аудиторией, а интерес у нас общий – успешная сдача ОГЭ по математике в 2018 году.

ОГЭ и дальше будет оставаться гарантией перехода ученика в десятый и одиннадцатый классы, после окончания которых, открыт путь в ВУЗы. Он также не перестанет быть визитной карточкой для поступления в учреждения профильного образования.
Предлагаю детально разобраться в следующих  вопросах:

- Ожидаются ли в 2018 году изменения в ОГЭ по математике?

- Как интерпретируют результаты экзамена?

- Что можно и что нельзя делать на испытаниях по математике?

= Как правильно подготовиться к ОГЭ по математике?

 

 

 

 

В преддверии сдачи ОГЭ, каждый родитель задаётся вопросом: «Могу ли чем то, помочь своему ребёнку?» Ответ один: «Можете!». В первую очередь – вы должны владеть информацией о процессе проведения экзамена  (знать порядок, форму, сроки, организацию проведения, структуру экзамена).

В течение 2017-2018 учебного года на классных и общешкольных родительских собраниях вас будут регулярно информировать с нормативными документами по ГИА, мониторингом тренировочных и диагностических работ по математике (каждый учитель математики в ШМР ведет математическое портфолио на каждого ученика, вы всегда можете познакомиться с результатами работ своего ребенка, увидеть динамику).
           Сразу оговорюсь, что я являюсь краевым старшим экспертом по проверке работ ОГЭ по математике, поэтому в своем  выступлении представлю взгляд на проблему подготовки и сдачи экзамена, а если возникнет необходимость - подачи апелляции, многогранно: и как школьный учитель и как эксперт.

Успешная сдача ОГЭ - переход   ребенка на следующую образовательную ступень

 

   

 

 

 

Как и в прошлом сезоне, в 2018 году среди предметов, вынесенных на ОГЭ, обязательными для сдачи точно будут русский язык и математика.                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категорически запрещено общение с находящимися рядом людьми, перемещение по аудитории, использование шпаргалок, мобильных телефонов и любых иных технических средств. И это не просто формальный пункт правил. За грубое нарушение ученика отстраняют от выполнения работы, что может повлечь за собой самые серьезные санкции.... (Если не набрал нужное количество баллов, то возможна пересдача июньская, осенняя; если ребенок удален с экзамена – пересдача только через год).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменения в КИМ 2018 года в сравнении с 2017 годом

 

По сравнению со структурой 2017 года из работы исключён модуль «Реальная математика». Задачи этого модуля распределены по модулям «Алгебра» и «Геометрия». Количество заданий и максимальный первичный балл оставлены без изменений.

 

Характеристика структуры и содержания КИМ ОГЭ 2018 по математике

 

Работа состоит из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». В каждом модуле две части, соответствующие проверке на базовом и повышенном уровнях. При проверке базовой математической компетентности обучающиеся должны продемонстрировать владение основными алгоритмами, знание и понимание ключевых элементов содержания (математических понятий, их свойств, приёмов решения задач и проч.), умение пользоваться математической записью, применять знания к решению математических задач, не сводящихся к прямому применению алгоритма, а также применять математические знания в простейших практических ситуациях.

Части 2 модулей «Алгебра» и «Геометрия» направлены на проверку владения материалом на повышенном уровне. Их назначение — дифференцировать хорошо успевающих школьников по уровням подготовки, выявить наиболее подготовленную часть выпускников, составляющую потенциальный контингент профильных классов. Эти части содержат задания повышенного уровня сложности из различных разделов курса математики. Все задания требуют записи решений и ответа. Задания расположены по нарастанию трудности — от относительно простых до сложных, предполагающих свободное владение материалом и хороший уровень математической культуры.

 

Модуль «Алгебра» содержит 17 заданий: в части 1 - 14 заданий; в части 2 - 3 задания.

Модуль «Геометрия» содержит 9 заданий: в части 1 — 6 заданий; в части 2 - 3 задания.

Всего в работе 26 заданий, из которых 20 заданий базового уровня, 4 задания повышенного уровня и 2 задания высокого уровня.

ПРОЕКТ ФИПИ: Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 32 балла. Из них – за модуль «Алгебра» – 20 баллов, за модуль «Геометрия» – 12 баллов. Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении Федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий обоих модулей, при условии, что из них не менее 2 баллов получено по модулю «Геометрия».

 

 

Продолжительность ОГЭ 2018 по математике - 235 минут.

 

Таким образом, для получения аттестата достаточно набрать 8 первичных баллов. Но, важно учитывать, что речь идет не о суммарном количестве. Для успешной дачи требовалось  получить минимум 3 балла в блоке «Алгебра» и по 2 балла в блоках «Геометрия» и «Реальная математика». Ученики, которые не сумеют преодолеть минимальный порог, получат шанс исправить положение.

 

                                   

 

 

 

 

 

         Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ подается в день экзамена после сдачи бланков ОГЭ не выходя из ППЭ.  

         Апелляция о несогласии с результатами ОГЭ подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ОГЭ.

 

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

 

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ – ЭТО ТРУД

 

К экзамену  можно подготовиться на онлайн курсе ОГЭ по математике по   бесплатным демонстрационным материалам этого испытания разных лет, можно использовать задания с сайта ФИПИ (раздел «Открытый банк заданий по математике»). Проверить знания можно на онлайн тестах ОГЭ по математике. Рекомендую сайты: РЕШУ ОГЭ (образовательный портал), АЛЕКС ЛАРИН, НЕЗНАЙКА,РУ.

 

 

 

 КАК РАБОТАЮТ ЭКСПЕРТЫ?

Весной мы проходим КПК, сдаем экзамен, получаем допуск к проверке заданий 2 части. Каждая работа кодируется,  работу проверяют 2 эксперта, ошибки в проверке исключены.  Существует перекрестная проверка.

 

Чем вы, родители, можете помочь своему ребенку?

1.  создать условия для физического и психического здоровья ребенка в период подготовки и сдачи экзаменов;

Для решения 1 подзадачи необходимо понимать, что вам потребуется ежедневно выделять время на общение  с ребенком по поводу его состояния, мыслей, чувств, поддерживать его и помогать ему. Необходимо обеспечить ребенку режим дня, и при этом быть максимально гибкими, потому что, составляя ребенку режим, необходимо руководствоваться его интересами, привычками и пожеланиями и при этом целесообразностью распределения времени, разумным чередованием учебы и отдыха. По поводу отдыха ребенка в семьях в период подготовки к ЕГЭ возникает масса конфликтов.

2.   В выходной, когда вы никуда не торопитесь, устройте ребенку репетицию письменного экзамена (ОГЭ). Например, возьмите один из вариантов ОГЭ по математике  . Договоритесь, что у ребенка будет 3 или 4 часа, усадите за стол, свободный от лишних предметов, засеките время и объявите о начале "экзамена". Проследите, чтобы его не отвлекали телефон или родственники. Остановите испытание, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, почему они возникли. Поговорите и об ощущениях, возникших в ходе домашнего экзамена: было ли ему забавно или неуютно, удалось ли сосредоточиться на задании и не отвлекаться?

 3. ответственность за собственное эмоциональное и физическое состояние.

Отмечу: Апрель – 2018 (усталость + авитоминоз). Помните, что в этот период дети становятся особенно мнительными и тревожными, постарайтесь "подкармливать" их положительными эмоциями.

Дети устают во время подготовки к ОГЭ, и даже самые ответственные и трудолюбивые начинают невольно защищаться от перегрузки. Они начинают опаздывать к Репетиторам, путать назначенное время, забывать делать Домашнее задание, выполнять общественные поручения именно в то время, когда нужно быть у преподавателя. Это является сигналом того, что ребенок получает нагрузку, значительно превышающую для него привычную, и что у вас возникла задача поддержать ребенка, создать ему условия для отдыха, и одновременно с этим усилить контроль за его подготовкой  (у каждого свой потолок). Здесь очень важно помнить, что жесткие формы усиления контроля в период подготовки к экзаменам могут привести к сбою на экзаменах или еще до них. Поэтому важно выбрать ту форму контроля, которая будет одновременно и напоминать ребенку о его задачах и обязанностях, и одновременно с этим поддерживать его и снимать у него возникшее напряжение. Здесь очень полезен юмор. Заведите традицию рассказывать друг другу анекдоты. Вспомните забавные ситуации из вашей жизни, когда вы сами готовились к экзаменам, вспомните байки о том, как сдавали экзамены ваши друзья, и расскажите ребенку. Важно поддерживать позитивный настрой и хорошее эмоциональное состояние всех членов семьи, особенно в период подготовки и сдачи экзаменов.

НАКАНУНЕ   готовятся не к экзамену, а подготавливают организм (психическое и физическое здоровье). Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку, прогуляется, искупается и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний  (только в анекдоте возможно выучить китайский за 1 ночь).

Из личного опыта: чем более ответственно ребенок относится к учебе, чем больше он знает и чем важнее для него оценка, полученная за ЕГЭ, - тем труднее ему сдавать экзамен, тем хуже он себя на экзамене чувствует, тем больше вероятность получения результата ниже ожидаемого и, как следствие - апелляция, разочарование, стресс, и не один. Мы с детства привыкаем к тому, что экзамен — всегда стресс.

Вашей семье предстоит важный и ответственный период — период сдачи вашим ребенком экзаменов. Помните, что вы вместе, доверяйте своему ребенку, и при этом будьте рядом, чтобы в нужный момент поддержать его и дать ему именно то, что ему действительно нужно сейчас.

И в заключение

Предлагаю нам объединить ресурсы, согласовывать действия, четко распределить роли и тогда год будет обязательно  плодотворным, но главное - результативным .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском лектории «Подготовка обучающихся 9 классов к ГИА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 828
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Галина Геннадьевна
    Шевченко Галина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 73824
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов