Инфоурок Классному руководителю КонспектыВыступление на родительском собрании

Выступление на родительском собрании

Скачать материал

 

Здраствуйте! Именно так мы приветствуем друг друга при встрече. В этом заложен большой смысл. Мы желаем друг другу здраствовать, мы желаем друг другу здоровья.

.Ничего не может быть важнее, чем здоровье. Эта истина не нова, многие народы понимая это,. отражали ее в своих поговорках и пословицах ( слайд).

Мы не первый раз поднимаем вопрос о здоровом образе жизни .Но что бы мы не говорили на уроках ,какие бы примеры не приводили, главный пример и образец  для подражания- это вы, дорогие и уважаемые родители, это те традиции , которые заложены в вашей семье.

Мы ни коем образом не собираемся учить вас жизни. ВЫ ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ, САМОДОСТАТОЧНЫЕ ЛЮДИ .Мы просто предложим информацию и факты для размышления

За последние годы в России происходит заметный рост заболеваемости среди детей и подростков. Статистика такова: из 6 млн. подростков, прошедших профилактические осмотры в 2013 году практически у 90% зарегистрированы различные заболевания.

(слайд)

На здоровье влияют:

Образ жизни-50%

Экология-20%

наследственность -20%.

качество медицины-10%

Главным показателем здоровья является продолжительность жизни .Так вот у нас в Росси самая низкая продолжительность жизни в Европе: 71 год у женщин и 57 лет у мужчин, обратите внимание ,что мужчины живут на 14 лет меньше, такой ситуации нет ни в одной стране мира. Самая высокая продолжительность жизни в Японии и Исландии -80 лет.

 

 

 

 

Интересно, ВОЗ считает возраст до 45- молодым,45-59- зрелым, 60-74-пожилым,75-89- старческим, а людей доживших до 90 лет- долгожителями.

Марк Твен сказал однажды:» Господь сделал ошибку, не предусмотрев для человека запасных частей.» Но у человеческого организма огромные резервы ,поэтому он может жить гораздо дольше, чем сейчас.

Если подумать, то получается, что наше здоровье на половину зависит от нас, от нашего образа жизни! Ведь это замечательно!

Что же такое здоровый образ жизни, от которого зависит наша жизнь.( слайд)

Итак рациональное питание :это умеренное питание .Народная мудрость гласит:»Человеку не надо худеть, человеку надо не переедать».Ребенок должен питаться 4-5 раз в день. Завтраки обязательны! Ребенок не должен сидеть голодным до 4 урока и ждать обед, как спасение от голода .В рационе должны преобладать  растительные и кисломолочные продукты, но не .в коем случае ни чипсы, кириешки, пепси-кола .Все эти продукты химического происхождения- яд  для нашего организма.

На второе место по значимости ,я бы поставила двигательную активность . С этим дела у нас обстоят не плохо: достаточно уроков физкультуры, спортивные секции .Дети приходят на спортивную площадку ,занимаются футболом. Но это в основном мальчики ,Девочки все больше дома на диванчике, в лучшем случае за уроками, чтением книг, а в худжем за компьютером. Проблема очевидна, девочка не пойдет на площадку играть в футбол, а специальных тренажерных залов или танцевальных клубов у нас нет .Поэтому у девочек  чаще возникают проблемы с опорно- двигательной системой , избыточным весом, ССС.Но в семье должно быть правило совместной трудовой деятельности( уборка в доме ,благоустройство территории), в идеале- семейные велосипедные, лыжные или просто пешие прогулки.

 

 

 

 

Третья составляющая- это положительные эмоции .Стрессовые ситуации ,депрессивное состояние резко ухудшили психическое здоровье населения Все чаще средства массовой информации рассказывают об агрессивном поведении подростков в отношении  сверстников, родителей, учителей .Все больше детей склонных к суициду. Влияет на это социальная среда, уход детей в виртуальный мир компьютера ,а еще виноваты мы- взрослые ,нам не хватает времени и желания выслушать ребенка, помочь советом, поддержать в трудной ситуации, просто похвалить, все чаще наше общение сводится к  взаимным  притензиям,к нотациям, к упрёкам .И ребенок отдаляется, чувствуя при этом одиночество , и ищет поддержку на стороне .А эта поддержка может быть не однозначной.

И последнее о чем хочу сказать – это вредные привычки .Беда когда у престарелых родителей пьющие сын ,не дай бог –дочь .Но корни всего этого нужно искать в детстве .Конечно бывает у непьющих родителей- пьющие дети, и наоборот .Но это скорее исключение из правил .Первое знакомство с алкоголем сейчас происходит в возрасте 10-14 лет,в праздничные дни, на торжествах, все происходит тайком. Большинство подростков испытывают при первом  употреблении алкоголя отвращение или безразличие и лишь24% получают удовольствие. Будет ли подросток пить в дальнейшем, зависит от отношения к пьянству окружающих и в первую очередь родителей. И еще факт для размышления -чем выраженнее пристрастие к алкоголю родителей, тем раньше происходит знакомство ребенка со спиртным. Родители ничего не видят опасного в том , что ребенок видит их пьющими, более того считают нормой если ребенок выпьет несколько глотков вина .А уж употребление пива у нас стало нормой, хотя это алкогольный напиток, вызывающий гормональные изменения в организме.

 

 

 

 

 

 

 

Курение- одна из распространенных вредных привычек у подростков .В самом процессе курения наиболее ярко проявляется стремление подражать взрослым и чувствовать себя взрослым. .Подросток при курении копирует все детали этого процесса, характерные для того лица, которому он стремится подражать. При негативном отношении родителей к  этой патологической привычке ребенок начинает курить тайком в компании сверстников, вдали от взрослых, и старается это скрыть .И здесь родители должны проявить повышенную бдительность и найти методы для убеждения. Там где курение- норма, можно услышать следующее :» Даю деньги на сигареты, или покупаю сигареты. Ну он все равно курит, что будет бычки собирать».Вот такое благо родители делают своим детям, вместо того чтобы попытаться оградить от никотиновой зависимости.

 

 

В заключении хочу сказать( слайд)

Хорошее здоровье- этот образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия.

 

А сейчас я хочу предложить вашему вниманию небольшой видеоролик, Чтобы мы с вами задумались , что может произойти с нашими детьми, когда им предоставлено много самостоятельности ,и они на долгое время остаются без нашего контроля .2 часа ночи , ребенка нет ,он на дискотеке, а мы спокойно спим, а учителя с членами родительского комитета посещают дискотеки и все это видят.   ВИДЕОФРАГМЕНТ.

Хочу закончить позитивно –здоровья вам, вашим детям и близким.

Надеемся на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество.

Спасибо за внимание!

,.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 400
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алатырцева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алатырцева Елена Геннадьевна
    Алатырцева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5460
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе