Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на родительском собрании

Выступление на родительском собрании

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на общешкольном

родительском собрании на тему:

Влияние социальных сетей

на подрастающее поколение

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель МОБУ СОШ с.Старокуручево

Шайхутдинова Г.В.

 

 

 

      

 

Добрый вечер, уважаемые родители, коллеги и гости!

  Двадцать первый век. Век компьютерных технологий и новинок.  Информационные технологии быстро вошли в нашу жизнь. Сегодня компьютеры стали мощным средством общения людей. Благодаря появлению Интернета пользователи получили уникальные возможности глобальной связи по всему миру.

В наше время широкое распространение получила глобальная сеть Интернет. Появляется все больше различных способов виртуального общения - это социальные сети.

Социальная сеть — это интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Совокупная аудитория всевозможных социальных сетей, заметно превысила миллиард человек.

Немного остановимся на понятии «Социальная сеть». Первое появление понятия «Социальная сеть» произошло в 1954 году, его ввел Джеймс Барнс. Социальная сеть - это, в первую очередь, то место, где вы можете составить портрет своей личности и найти нужные вам контакты, а также некая совокупность людей и отношений между ними. Изначальным предназначением социальных сетей было объединение людей. Благодаря им появилась возможность поддерживать связь на расстоянии. Многие отыскали своих родственников, одноклассников, друзей детства.

Бесспорно, социальные сети - большое технологическое достижение, которое сулит много возможностей. Но вместе с этими возможностями приходят и беды… Социальная сеть становится с каждым днем все популярнее среди подростков. И, к сожалению, не все умеют правильно ею пользоваться. В настоящее время очень обострилась ситуация влияния как Интернета, так и социальных сетей на подрастающее поколение.

Современные подростки  значительно отличаются от подросткового поколения прошлых лет, когда мир существовал без гаджетов, компьютера и социальных сетей. Теперь дети стали реже гулять, меньше общаться со сверстниками, предпочитая виртуальных друзей. Привычные возгласы мам "Опять на улицу собрался?!" сменились не меньшими по эмоциям "Опять в Интернете сидишь?!". К сожалению, это реалии времени, с которыми необходимо считаться. Интернет все больше вторгается в нашу жизнь. И дети начинают с ним знакомство порой в очень раннем возрасте. Мы, родители часто недоумеваем, как можно проводить столько времени возле компьютера, когда на улице такая хорошая погода! Действительно, современные подростки и социальные сети стали почти неразделимыми, это интернет-зависимость, которая захватила сознание детей и заполнила весь их внутренний мир.

Чем же так привлекает Интернет?

1) Анонимность. Несмотря на то, что иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографию собеседника, они недостаточны для восприятия личности. Кроме того, наблюдается скрывание или презентация ложных сведений. Вследствие подобной анонимности и безнаказанности в сети проявляется и другая особенность - некоторая безответственность участников общения. Человек в сети может проявлять и проявляет большую свободу высказываний и поступков (вплоть до оскорблений, нецензурных выражений, сексуальных домогательств), так как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален.

2) Добровольность и желательность контактов. Пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, а также может прервать их в любой момент.

 

Чтобы оценить степень влияния социальных сетей на наших детей, было проведено анкетирование учащихся 6-11 классов. Детям предлагалось ананимно ответить на 10 вопросов.

В результате  я узнала, что 96% опрошенных зарегистрированы в социальных сетях. Из них, как видно по диаграмме, лидирующее положение занимает «Вконтакте» - 86%. Далее идут «Одноклассники» и «Друг вокруг» по 13%. В «Инстаграмме» зарегестрированы 11% опрошенных, и по 10% занимают дети, зарегистрированные в «твиттер»е и «вайбер»е.  9% детей зарегистрированы в «фейсбуке». 

 Для того, чтобы хоть немного представить тот виртуальный мир, в котором находятся многие наши дети, я немного остановлюсь на тех сетях, которые популярны в кругу детей именно нашей школы.

Вконтакте – самая посещаемая сеть в России, на Украине, в Беларусии и Казахстане. На сайте зарегистрировано более 120 млн пользователей.

Одноклассники – считаетсяотносительно доброй сетью для поиска одноклассников. Основан в 2006 году. Популярен среди более взрослых пользователей. Более 45 млн пользователей.

Инстаграмм – это одна из новых социальных сетей. Основная идея этой сети – обмен фотографиями и видео между пользователями с применением различных эффектов.

Друг вокруг – это тоже относительно новая сеть для знакомств и общения. Страница этой сети выглядит так. По популярности друг вокруг сейчас обогнала аську и скайп.

В 2006 году также создана сеть «Твиттер» Джеком Дорси в США. Основная идея сервиса – микроблоги. Текстовые сообщения, которых создают пользователи, появляются в профиле. Зарегистрировано более 200 млн пользователей.

Сколько времени дети проводят в интернете?  35% детей проводят в интернете 1час. 31% - от 2 до 3 часов, от 3 до 5 часов в интернете проводят 23% опрошенных детей. Но есть дети, которые признались что более 5 часов не могут выйти из интернета. Они составляют 7% опрошенных.

 

           На вопрос «Сможете ли вы прожить без соц. сетей?» дети ответили так.  69% детей думают, что смогут, 31% - нет.

         60% детей считают, что соц.сети не влияют на успеваемость в школе, а 40% считают, что сети  влияют на успеваемость.

Психологи и педагоги стремятся найти плюсы социальных сетей, но их не так уж и много:

·        Возможность самореализоваться в глазах друзей и знакомых.

·        Найти себе друзей, знакомых одноклассников

·        Поиск в соц. сетях единомышленников. Есть немало важных и нужных групп, где люди могут обмениваться накопленным опытом или просто своими взглядами на жизнь.

·        Большая база данных видео файлов, музыкальных файлов, среди которых можно найти редкие или нужные экземпляры.

           Каково же мнение наших детей по этому поводу? На вопрос «Приведите положительные черты влияния соц.сетей» 50% опрошенных ответили - общение, 29% - интересующие их новости, 21% - дополнительный материал, 14% - игры, фильмы, музыка.

Влияние социальных сетей на подростков может быть как позитивным, так и негативным. К основным вредным факторам при частом нахождении за компьютером относят:

– Утомление глаз, нагрузка на зрение. Из-за этого  у учащихся возникает головная боль и головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения.

– Стресс при потере информации.

Если компьютер "зависает теряется важная и полезная информация, замедляется работа компьютера, то это может вызвать нервозность, повышение давления, ухудшение сна.

 -Зависимость от виртуального мира.

Пожалуй, это самая распространенная проблема.

- Общедоступность информации.

Пользователи с легкостью добавляют информацию о себе, чем и могут воспользоваться заинтересованные в этом люди.

– Психические расстройства.

           Общаясь в социальных сетях, подросток присоединяется к различным группам, субкультурам, знакомится с сомнительными людьми. Все это может плачевно обернуться для неустойчивой психики и даже жизни подростка, который легко входит в доверие и поддается влиянию.

Еще одна негативная сторона общения подростков в социальных сетях — это ограничение коммуникативных возможностей в реальном мире. Часто подростки, привыкшие знакомиться «заочно», испытывают проблемы в завязывании реальных знакомств. Ведь в интернете ребенок может выбрать для себя любую роль, сделать себя лучше, красивее, придумать себя идеального, но в жизни все не так просто, ведь ты такой, какой ты есть, и некоторые оказываются не готовы принять это.

Искусственные друзья в социальных сетях лишают подростков возможности познать искренность настоящей дружбы. К сожалению, все чаще дружба измеряется количеством виртуальных друзей, нежели настоящих.

         В качестве отрицательных черт влияния соц.сетей наши ученики в основном приводят такие стороны: «интернет отнимает время» считают 26% опрошенных, свою зависимость от соц.сетей признают 11% детей, вред здоровью – 20%, а 21% - не видят в этом ничего плохого.

         Главная опасность соц. сетей для подростков заключается в том, что виртуальное общение становится преобладающим в их жизни. Ведь в социальной сети всё просто – напечатал сообщение, отправил его, получил ответ. Постепенно подросток отвыкает от человеческого общения. Незаметно для самого себя, а зачастую и для родителей, он теряет навык реального контакта и становится зависимым от сети.

Появляющуюся и крепнущую зависимость ребенок, зачастую не желает признавать. Посещение личной странички превращается в ежедневный обряд – неоднократно в течение дня подросток заходит туда в надежде увидеть какие-то изменения. Анкетирование детей тоже показало, что 76% не считают себя зависимыми, и 61% детей не считают, что интернет заменяет им общение в реальном мире.  Другие стараются добавить на спор как можно больше «друзей». Это бессмысленное «убийство» времени поглощает всецело – подростки тратят часы и дни, становятся раздражительными и злыми. Если компьютер под запретом, возникают конфликты с родителями, что отражается на психическом состоянии подростка. 

             Из ответов детей на вопрос «Какая соц.сеть вам больше нравится?» можно сделать вывод, что большой популярностью у наших детей пользуется сеть Вконтакте. Это современный молодежный ресурс для быстрого и удобного общения. Наиболее популярен в России и странах ближнего зарубежья. Основан Павлом Дуровым в 2006 году. Одна из возможностей ресурса – смотреть видео и слушать музыку онлайн. Также этот ресурс предоставляет возможность найти единомышленников по увлечениям, хобби, объединяясь в группы. Особенно подростки отдают предпочтение комиксам. Но если просмотреть группы, в которых зарегистрировались наши дети, то наблюдается такая картина, что у них слишком много групп про анекдоты, про смешное в жизни, а какие нецензурные слова и выражения в них используются? Но вместе с этим мало групп и сообществ, например, по школьным предметам, по подготовке к экзаменам, по искусству, вязанию, готовке.

             Уважаемые родители! Виртуальное пространство – увлекательный мир, его возможности безграничны. Но Сеть таит в себе много опасностей, наши дети могут  быть очень легко обмануты, их доверие несложно завоевать посредством Интернета даже при помощи обычной переписки. Этим, как правило, и пользуются преступники. Чтобы обезопасить юного пользователя от возможных бед, надо провести подробный инструктаж перед тем, как он начнет осваивать киберпространство. Ребенок должен усвоить мысль, что Интернет – это друг, и если правильно с ним «дружить», можно извлечь из этого очень много пользы. А правильно «дружить» с ним научить может только взрослый. Нельзя забывать о золотой середине, о норме. Любое лекарство может стать ядом, если принято в слишком больших дозах. Поэтому мы должны научить наших детей брать от социальных сетей только лучшее и уметь вовремя нажать кнопку «Выйти».

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 452
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхутдинова Гульнара Венеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 112415
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека