Инфоурок Другое КонспектыВыступление на родительском собрании

Выступление на родительском собрании

Скачать материал

Будущим первоклассникам

Психолого – педагогические требования к ребенку, поступающему в первый класс

Общие сведения. Осведомленность ребенка в разных областях:

я (имя, фамилия, пол, возраст, место проживания)

моя семья (Ф.И.О. родителей, состав семьи, профессии)

окружающий мир (животные и растения, времена года и явления природы, люди и техника и т.д.)

Математические представления:

 

·        цвета и их оттенки

 

·        знание числовой последовательности  в пределах 10

 

·        сложение и вычитание в пределах 5

 

·        понятия больше – меньше

 

·        основные геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал) и составление из них более сложной фигуры по образцу

 

·        ориентировка в пространстве (правый – левый, верх  - низ. Свободное владение предлогами над, под, между, перед и т.д.

 

·        измерение предметов при помощи линейки.           

Речь:

 

·        умение составлять рассказ по картинке, пересказывать содержание известной сказки, рассказывать связные истории из своей жизни, рассуждать

 

·        умение слышать отдельные звуки в словах, делить слово на слоги, предложение – на слова.

Внимание, память, мышление:

 

Все интеллектуальные функции (внимание, память, мышление) должны достичь определенного уровня развития – стать произвольными, то есть сознательно управляемыми. Будущему школьнику необходимо уметь определенное время работать, сосредоточившись на задании.

Мелкая моторика:

 

Ребенку важно научиться владеть собственными пальчиками – ведь теперь он будет учиться писать. Поэтому ему нужно уметь: правильно держать ручку, пользоваться ножницами, рисовать и лепить, обводить контуры и заштриховывать фигуры.

 

    (Из журнала «Завуч начальной школы №1 2010 год)

 

Тесты и упражнения для будущих первоклассников.

 Упражнение на развитие произвольного внимания.

 

 Ребенку дают лист бумаги, цветные карандаши и просят нарисовать в ряд 10 треугольников. Когда эта работа будет завершена, ребенка предупреждают о необходимости быть внимательным, так как инструкция произносится только один раз. "Будь внимательным, заштрихуй красным карандашом третий, седьмой и девятый треугольники" Если ребенок переспрашивает, ответить - пусть делает так, как понял. Если ребенок справился с первым заданием, можно продолжить работу, постепенно усложняя задания.

 

 Упражнение на развитие наблюдательности.

 

 Предложите ребенку игру: "Внимательно осмотри комнату и найди предметы, в которых есть круг, окружность". Ребенок называет предметы - часы, основание карандаша, выключатель, ваза, столик: Можно провести эту игру в соревновательной форме для группы детей, придумать аналогичные задания.

 

 Игра на развитие памяти.

 

 В эту игру можно играть с ребенком , например, во время длительных поездок. Взрослый начинает эту игру и говорит: "Я положил в мешок яблоки". Следующий игрок повторяет сказанное и добавляет что-нибудь еще: "Я положил в мешок яблоки и бананы". Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-нибудь от себя. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова по алфавиту.

 

 Игра для тренировки мышления и сообразительности "Как это можно использовать?"

 

 Предложите ребенку игру - найти как можно больше вариантов использования какого либо предмета. Например, Вы называете слово "карандаш", а ребенок придумывает, как его можно использовать - писать, рисовать, использовать как палочку, указку, градусник для куклы, удочку и т.д.

 

 Источник: "Дошкольное образование" - великолепный сайт с большим количеством полезных материалов для родителей и воспитателей!

 

Готов ли ребенок к школе?

 

      Конечно же, родителям дошкольника хотелось бы знать, на сколько их ребенок подготовлен к школе. Для выявления уровня такой подготовки проведите небольшую беседу, в которую включите приведенные ниже задания: беседа по вопросам, собирание разрезных картинок, исследование восприятия, рассказ по картинкам, понимание грамматической конструкции, нахождение лишнего предмета, проверка мелкой моторики рук, проверка чтения.

 

      Во время беседы четко формулируйте вопросы, давайте время для их обдумывания, чаще хвалите ребенка, не ругайте его, если он не смог ответить или дал плохой ответ.

 

      Первый раз такое собеседование желательно провести заранее, где-то за полгода до поступления в школу (запись детей в школу начинается с 1 апреля). В этом случае у Вас будет возможность ликвидировать пробелы в знаниях и повысить уровень готовности ребенка к обучению.

Беседа по вопросам

 

      В начале беседы можно задать ряд вопросов, которые помогут определить, как ребенок ориентируется в окружающем, определить его запас знаний и отношение к школе.

Назови свою фамилию, имя, отчество.

Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы.

Сколько тебе лет?

Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.

Кем работают твои родители?

У тебя есть сестра, брат?

Как зовут твоих друзей?

В какие игры вы с друзьями играете зимой, летом?

Какие имена девочек (мальчиков) ты знаешь?

Назови дни недели, времена года.

Какое сейчас время года?

Чем отличается зима от лета?

В какое время года на деревьях появляются листья?

Каких домашних животных ты знаешь?

Как называют детей собаки (кошки, коровы, лошади и т.п.)?

Ты хочешь учиться в школе?

Где лучше учиться – дома с мамой или в школе с учительницей?

Зачем надо учиться?

Какие профессии ты знаешь?

Что делает врач (учитель, продавец, почтальон и т.п.)?

 

Оценка результатов. Правильными считаются ответы, соответствующие вопросу: Мама работает врачом. Папу зовут Иванов Сергей Иванович. Неправильными считаются ответы типа: Мама работает на работе. Папа Сережа.

      Если ребенок ответил правильно на 20 – 19 вопросов, то это свидетельствует о высоком уровне, на 18 – 11 – о среднем, на 10 и менее – о низком.

 

Рекомендации. Постарайтесь фиксировать внимание ребенка на том, что он видит вокруг себя. Приучайте его рассказывать о своих впечатлениях. Добивайтесь подробных и развернутых рассказов. Чаще читайте ребенку детские книги и обсуждайте с ним прочитанное.

 

Собирание разрезных картинок

 

      Разрежьте картинку по одной из предлагаемых схем. Перемешайте полученные части и предложите ребенку собрать сломанную картинку. При этом не надо произносить название получаемого изображения.

 

  Оценка результатов. Высокий уровень – все картинки собраны, средней уровень – собрана вторая картинка (упрощенный вариант), низкий уровень – картинки собраны неверно.

 

Рекомендации. Привлекайте ребенка к занятиям рисованием, аппликацией, лепкой, конструированием из различных «Конструкторов».

Исследование восприятия

 

      Для выявления уровня избирательности внимания ребенку можно предложить найти только круг, только треугольник.

 

Оценка результатов. Высокий уровень – ребенок правильно нашел и назвал все фигуры, средней уровень – ребенок допустил 3-4 ошибка, низкий уровень – ребенок допустил 5 и более ошибок.

Рассказ по картинкам

 

       Положите перед ребенком в произвольном порядке 3 – 4 картинки, связанные единым сюжетом. Затем предложите ему разложить их в нужном порядке и составить по ним рассказ.

 

  Оценка результатов. Высокий уровень - правильное расположение картинок и правильное описание событий, средней уровень – ребенок правильно расположил картинки, но не может составить грамотный рассказ, низкий уровень – случайная последовательность картинок.

 

Рекомендации. Для развития связной речи научите ребенка давать полный ответ на поставленные вопросы, просите его пересказывать прочитанные ему рассказы, сказки, просмотренные фильмы и мультфильмы.

Понимание грамматической конструкции

 

     Произнесите предложение: «Девочка пошла гулять после того, как посмотрела мультфильм». Затем задайте вопрос: «Что девочка делала раньше – гуляла или смотрела мультфильм?»

Что лишнее?

 

           Проверка мелкой моторики рук

 

Одной из предпосылок успешного обучения в школе является достаточно высокий уровень развития мелких движений. У многих детей шести лет это умение сформировано недостаточно. Для выявления уровня развития мелких движений ребенку можно предложить следующее задание:

 

- Велосипедисту нужно проехать к домику. Воспроизведи его путь. Проведи линию, не отрывая карандаша от бумаги.

 

  Оценка результатов. Высокий уровень - отсутствуют выходы за пределы "дорожки", карандаш не более трех раз отрывался от бумаги, отсутствуют нарушения линии. Низкий уровень – имеется три или более выхода за пределы "дорожки", а также имеются ярко выраженные нарушения линии (неровная, дрожащая линия; очень слабая или с очень сильным нажимом, рвущим бумагу). В промежуточных случаях результат оценивается как средний.

 

Рекомендации. Для повышения уровня развития мелких движений полезны занятия рисованием, лепкой аппликацией. Можно рекомендовать нанизывание бус, застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков.

Счет в пределах 10

 

1. Что больше 7 или 4, 2 или 5.

 

2. Посчитай от 2 до 8, от 9 до 4.

 

3. Мама испекла пирожки. Дима взял 2 пирожка с капустой и столько же с мясом. Сколько пирожков взял Дима?

 

4. В гараже стояло 7 машин. Уехала 1 машина. Сколько машин осталось?

 

5. Дети надули 10 воздушных шариков. 2 шарика лопнули. Сколько шариков осталось?

Проверка чтения

 

 1 вариант. Ребенок не умеет читать, но знает буквы.

 

1. Покажите ребенку карточку с буквой и спросите, какая это буква.

 

2. Положите перед ребенком несколько карточек с буквами. Назовите букву и попросите показать нужную карточку.

 

3. Прочитай слоги.

 

та, то, ны, ни, ре, ку, по, бу.

 

2 вариант. Ребенок умеет читать.

 

Попросите ребенка прочитать рассказ, а затем задайте ему несколько вопросов.

 

Воробей и ласточки.

 

        Ласточка свила гнездо. Воробей увидел гнездо и занял его. Ласточка позвала на помощь своих подруг. Вместе ласточки выгнали воробья из гнезда.

 

- Кто свил гнездо?

 - Что сделал воробей?

 - Кого позвала на помощь ласточка?

 - Что сделали ласточки?

 

Нескучные уроки

 

Занятие № 1

 

Упражнение 1. "Загадка"

 

Лето целое старалась - одевалась, одевалась.

А как осень подошла, нам одежки отдала.

Сотню одежонок, сложили мы в бочонок.

 

(Капуста)

 

 

Упражнение 2. "Найти существенное"

Задание: выделить два слова, наиболее существенные для слова, стоящего перед скобками:

спорт (стадион, оркестр, награда, состязание, зрители)

 

Упражнение 3. "Сравнение"

Задание: назвать общие признаки предметов:

книги тетради.

 

Упражнение 4. "Логическая задача"

Мама, папа и Саша сидели в зрительном зале. В каком порядке они сидели, если известно, что папа сидел слева от Саши и справа от мамы?

 

Упражнение 5. "Слова"

Задание: составить слова, исключив одну букву из данных слов.

сорт

крот

мрак

 

Реквизиты

 

Время 20:23:40

 

<          Ноябрь 2013  >

Пн       Вт       Ср       Чт        Пт       Сб       Вс

28        29        30        31        1          2          3

4          5          6          7          8          9          10

11        12        13        14        15        16        17

18        19        20        21        22        23        24

25        26        27        28        29        30        1

2          3          4          5          6          7          8

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 375
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тёкина Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тёкина Лариса Петровна
    Тёкина Лариса Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 163152
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой