Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВыступление на родительском собрании «Эффективные формы и методы обучения татарскому языку детей дошкольного возраста»

Выступление на родительском собрании «Эффективные формы и методы обучения татарскому языку детей дошкольного возраста»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на родительском собрании

 

«Эффективные формы и методы обучения татарскому языку детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воспитатель по обучению татарского языка

                                                                                  МАДОУ «Детский сад №407

                                                    комбинированного вида»

                                                                Муксинова Ильсеяр Альфатовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые родители.  Вы уже давно занете, что у нас по РТ реализуется УМК - это учебно- методический комплект по обучению детей татарскому языку.

Реализация УМК включает в себя:

1. В русскоязычных группах используется комплект по обучению русских детей татарскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на татарском языке, анимационные сюжеты) (автор З.М. Зарипова). Проект состоит из трех частей:

- “Минем өем” (для средней группы),

- “Уйный-уйный үсәбез” (для старшей группы),

- “Мәктәпкә илтә юллар” (для подготовительной к школе группы).

2. В татарской группе используется УМК по обучению русскоязычных детей татарскому языку (автор З.М. Зарипова), а также комплект по обучению детей-татар русскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на русском языке, аудио-видеоматериалы мультимедиа) (автор В.Ф. Хазратова, с использованием пособия «Изучаем рус-ский язык: методическое пособие по обучению русскому языку детей  дошкольного возраста” (автор С.М.Гаффарова).

Основной задачей изучения татарского языка в дошкольном возрасте является формирование первоначальных умений и навыков практического владения татарским языком в устной форме, формировать мотивацию учения ребенка, активизировать в речи слова обозначающие предмет, признак предмета и действие; способствовать умению состовлять небольшие рассказы по серии ситуативных картинок с одним действующим лицом, сюжетной картине или из личных наблюдений ребенка.

Важнейшими составляющими активного овладения татарским языком являются:

- постепенность включения воспитателем в свою речь новых слов, форм слов, типов предложений, образцов связной речи;

- обязательность предъявления новых слов, форм слов параллельно с уже усвоенными;

- постоянная повторяемость в речи всех усвоенных раннее явлений языка, то есть все изученные слова должны регулярно использоваться в речи детей.

В процессе обучения дети должны научиться воспринимать и понимать татарскую речь на слух и говорить по-татарски в пределах доступной им тематики, усвоенных слов.

В конспектах НОД помимо обучающих задач ставятся такие задачи:

 - воспитывать у детей любовь к родному краю, к её природе и бережное отношение к ней;

 - вызвать у детей интерес к историческому прошлому родного края;

 - воспитывать патриотические чувства у детей, гордость и уважение к прошлому и настоя-щему родного края;

 - познакомить детей с интересными историческими событиями, трудовой деятельностью, культурой, бытом и праздниками татарского народа;

 - познакомить с историческими памятниками и достопримечательностями столицы  города    Казани и своего родного края.

В средней группе дети знакомятся с темами: «Знакомство», «Игрушки», «Семья», «Овощи, фрукты», «Дикие животные», «Домашние животные», «Детский сад». Здесь развивается артику-лярный аппарат дошкольников, даются образцы устной речи. Обучение на данном этапе прово-дится в игровой форме с использованием разнообразной наглядности. («Күрсәт әле, үскәнем”, “Куянкай”, “Тукран”, “Түбәтәй”, “Җиләк җыям”).

 В старшей и подготовительной группе расширяются и углубляются знания по темам. У де-тей формируются умения:

 -  различать речь на татарском и родном языках;

 - понимать речь на татарском языке в пределах изученных тем;

 -  задавать вопросы;

 -  выражать просьбу, желание, потребности, необходимость чего-либо;

 -  пересказывать небольшие по объёму тексты;

 -  составлять рассказ по картине и наблюдениям;

 -  рассказывать стихотворение, считалки, петь песенки, сказки.

Язык – основное средство приобщения к национальной культуре, источник народной мудрости. Обучение детей татарскому языку в детском саду – одна из самых сложных методических задач. Но сейчас стало интереснее преподавать татарский язык русскоязычным детям дошкольного возраста.

Если раньше в преподавании языков доминировало наличие теоретической базы, то сейчас идет обращение к практике ориентированности, обучению с помощью мультимедийных средств, игр, сказок  и мультфильмов. Цель нового подхода состоит в том, что все дети по окончании начальной школы,  должны свободно владеть двумя государственными языками. Ожи­дается, что 4-5-летние дети должны владеть 62 словами на изучаемом языке (татароязычные – на русском, русскоязыч­ные, соответственно, на татарском), в 5-6 лет 107 слов,  к выпуску из сада – 167 словами (татароязычные – на русском, русскоязыч­ные, соответственно, на татарском). К 4-му классу школы словарь ребенка должен состоять как ми­нимум из 1167 слов. Поче­му именно такое количес­тво слов должно быть в арсенале школьников? За основу были взяты сло­жившиеся в мире методи­ки преподавания языков. Этот словарный минимум почти вдвое меньше, чем требует действующая на сегодняшний день про­грамма. За счет так на­зываемого «топтания на месте», многократного повторения происходит лучшее запоминание слов, доведенное до ав­томатизма.

А самое главное, специально для новой программы составлен учебно-методический комплект, куда вошли рабочие тетради для детей и методические пособия для родителей и воспитателей, сборники детских художественных произведений для   воспитателей и родителей на татарском и русском языках, а также материалы для формирования языковой среды, состоящий из аудио- и видеоматериалов на татарском и русском языках  (анимационные сюжеты, которые предо­ставят возможность детям изучать отдельные слова на татарском и русском языке; познавательные передачи; мультфильмы на татар­ском языке; комплект  ком­пакт-дисков с музыкаль­ными сказками и детскими песнями; озвучивание  популярные русских мульт­фильмов на татарский язык).

Мультимедийные ресурсы нового поколения для изучения детьми татарского языка:

§     Аудио-приложение к учебно-методическому комплекту «Татарча сөйләшәбез» по возрастам;

§     Разработаны содержание 45 анимационных сюжетов по возрастам;

§     Осуществлен перевод советских мультфильмов на татарский язык

(5 выпусков);

§     Разработаны мультфильмы на татарском языке (объединение «Татармультфильм») с национальным колоритом;

§     Познавательно-развлекательная  телевизионная передача «Әкият илендә» (на сайте Министерства образования РТ montatarstan. Ru);

§     Комплект из трех дисков: музыкальные сказки на тат.яз - «Африка хикмәтләре», «Сертотмас үрдәк», «Бардым күлгә, салдым кармак...» детские песни на тат.яз. – «Бииләр итек-читекләр» Луизы Батыр-Булгари;

§     Аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий «Шома бас» (29 мелодий);

§     Аудиосборник с  танцевальными мелодями народов Поволжья;

§     Схемы к татарским народным танцевальным мелодиям.

На стендах в раздевалках групп  «Говорим по-татарски», вы уважаемые родители,  можете ознакомится с полезной информацией, консультациями, рекомендациями, изученным материалом (слова для повторения дома). Повторяйте дома изученные слова, ибо только многократное повторение дает эффективный, высокий результат.

Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают абстрактные науки, литературу и иностранные языки.

Национально-региональный компонент 

Основное содержание программы воспитания в детском учреждении составляет националь-ный региональный компонент. Важнейшим компонентом национальной культуры выступает национальный язык. Именно он позволяет сохранять нацию, ее самобытность и  самоценность. Менталитет народа, уровень его национального самосознания, его самоуважения, достоинства, проявляется прежде всего в отношении к своему языку, который выступает основным определя-ющим фактором духовной культуры Язык — это такой символ культуры, который незаменим ни-каким другим символом, из чего вытекает абсолютный характер языка, как непреходящей ценно-сти. Существует объективная закономерность: чем больше языков знает человек, тем он богаче духовно, чем больше человечество теряет языков, тем масштабнее становится его бездуховность.

Национально-региональный аспект Стратегии обеспечивается реализацией программы «Мәктәпкәчә яшьтәгеләр әлифбасы. Авазларны уйнатып: методик кулланма: мәктәпкә әзерлек төркемендә эшләүче тәрбиячеләр өчен (автор Р.К.Шаехова).

 В Программе отражено содержание образования детей от 3 до 7 лет, формируемое участни-ками образовательного процесса с учетом климатических, национально-культурных, демографи-ческих, социально-экономических и социокультурных условий Республики Татарстан.

Программа направлена на обогащение детского развития посредством приобщения к исто-кам национальной культуры, краеведения, изучения татарского (русского) языка.

Дети дошкольного возраста воспитываются в среде с национальным колоритом, знакомятся со сказками, стихами, загадками слушают народные песни, играют, учатся исполнять националь-ные танцы. Эти задачи осуществляются не только на занятии по обучению родному языку, но и реализуются в изобразительной деятельности, самостоятельной художественной деятельности. Огромная роль принадлежит декоративно-прикладному искусству, музыке, ознакомлению с народными обычаями, традициями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании «Эффективные формы и методы обучения татарскому языку детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 3270
    • DOCX 51 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муксинова Ильсeяр Альфатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муксинова Ильсeяр Альфатовна
    Муксинова Ильсeяр Альфатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 19437
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе