Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление на родительском собрании на тему: «Готовность ребенка к школьному обучению»

Выступление на родительском собрании на тему: «Готовность ребенка к школьному обучению»

Скачать материал

Выступление на родительском  собрании на тему: «Готовность ребенка к школьному обучению»

 

Проблема готовности ребенка к школе всегда актуальна. Готовность ребенка к школе определяется совокупностью его общей, интеллектуальной и психологической подготовки.

В чем же проявляется неподготовленность к школьному обучению? Неподготовленный к школе ребенок не может сосредоточиться на уроке, часто отвлекается, не может включиться в общий режим работы класса. Он проявляет мало инициативы, тяготеет к шаблонным действиям и решениям, у него возникают затруднения в общении с взрослыми и сверстниками по поводу учебных задач.

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).

Как же психологически подготовить ребенка к школе?

·      У ребенка, поступающего в школу, должен быть определенный уровень познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание учиться. Ребенок должен стремиться в школу, чтобы узнать что-то новое.

·      Следующим условием успешной учебы является выработка у ребенка умения преодолевать трудности. Важно приучить детей начатое дело доводить до конца. Далее нужно подготовить дошкольника к неизбежным трудностям в учении.

·      При подготовке к школе родителям следует научить ребенка и аналитическим навыкам: умению сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения. Для этого дошкольник должен научиться внимательно слушать книгу, рассказ взрослого, правильно и последовательно излагать свои мысли, грамотно строить предложения. Надо знакомить детей с художественными произведениями, в ходе этого он научится внимательно слушать.

·      Еще важно воспитать в ребенке   любознательность, произвольное внимание, потребность в самостоятельном поиске ответов на возникающие вопросы. Ведь дошкольник, у которого недостаточно сформирован интерес к знаниям, будет пассивно вести себя на уроке, ему будет трудно направить усилие и волю на выполнение заданий.

·      Немаловажную роль играет и личностная готовность к школе. Сюда входит потребность ребенка в общении со сверстниками и умение общаться, а также способность исполнять роль ученика, а также адекватность самооценки малыша. Люди постоянно сравнивают себя с другими людьми и на основе этого сравнения вырабатывают мнение о себе, о своих возможностях и способностях. Так постепенно складывается самооценка. Процесс этот начинается уже с самого раннего возраста. И родители не должны это забывать!

Самооценка может быть слишком высокой или слишком низкой, а может находиться на среднем уровне.

Как же проявляется самооценка в поведении ребёнка? Активность, находчивость, бодрость, чувство юмора, общительность- это те качества, которые свойственны детям с адекватной самооценкой. Они охотно участвуют в играх, не обижаются, если оказались в роли проигравшего. Пассивность, мнительность, повышенная ранимость свойственны детям с заниженной самооценкой. При повышенной самооценке дети во всем стремятся быть лучше других: «У меня всё лучше всех», «Я самая красивая».

Тест «Какая у вашего ребёнка самооценка?»

Нарисуйте на листе бумаги небольшую лесенку из 10 ступенек. Покажите эту лесенку ребёнку. Объясните, что на самой нижней ступеньке стоят девочки и мальчики, которые самые недобрые, завистливые - одним словом, плохие. На второй ступеньке - чуть-чуть получше, на третей - ещё чуть-чуть получше и т.д. А вот на верхней ступеньке стоят самые хорошие мальчики и девочки: добрые, умные.

А теперь спросите, на какой ступеньке стоял бы он сам. Пусть нарисует себя на этой ступеньке.

Если ребёнок ставит себя на 1-ю. 2-ю или 3-ю ступеньку, то у него заниженная самооценка, если на 4-ю, 5-ю, 6-ю, или 7-ю, то средней или адекватной. Если ребёнок ставит себя на 8-ю, 9-ю, или 10-ю, то самооценка вашего ребёнка слишком высока.

-Не перехваливайте малыша, но и не забывайте поощрить его, когда он этого заслуживает.

-Не сравнивайте ребёнка с другими детьми. Сравнивайте его с самим собой, тем, каким он был вчера, сегодня и, возможно, будет завтра.

-Никогда не говорите ребёнку, что он плохой, потому что приносит домой плохие отметки. Отношение к отметкам должно быть рабочим. Да, они являются сигналом состояния учёбы, но не приговором в дальнейшей жизни.

Запомните, что уровень самооценки не устанавливается раз и навсегда. Он может изменяться. Каждое обращение к ребёнку родителей, каждая оценка его деятельности, отношение к его успехам и неудачам – всё это влияет на становление самооценки.

·      Для будущего школьника в определенной степени важна усидчивость, умение регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание, умение доводить начатое дело до конца, не бросая на полпути. Можно тренировать внимание, сосредоточенность и усидчивость в повседневных делах. Хорошо помогают воспитанию усидчивости настольные игры.

Хочу обратить ваше внимание на занятия лепкой. У детей проблема с развитием мелких мышц руки, значит, проблема будет с письмом. Чтобы этого не было, нужно чаще лепить. Им интереснее даже работать с тестом, полученные фигуры можно выпекать в духовке и раскрасить. Также для развития мелкой моторики руки хороши игры с мячами разного размера, фактуры, материала. Это могут быть резиновые, пластмассовые мячи, мячи-попрыгунчики: маленькие, средние, большие. Выполняют следующие упражнения: катание, броски, точное попадание, удерживание и многое другое. Ещё можно рассыпать разные мелкие предметы на столе и попросить ребёнка собрать их по одному так, чтобы не задеть рядом лежащие.

·      Кроме всего перечисленного, ребенок должен обладать, несомненно, навыками общественной  жизни, чувствовать себя уверенно, находясь вне дома. Нужно уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, переобуваться, завязывать шнурки, справляться с пуговицами и молниями на одежде, уметь пользоваться общественным туалетом.

Особенности личности младшего школьника:

- Зависит от школьной успеваемости, оценки ребёнка взрослыми.

- Сильно подвержено внешнему влиянию.

- Закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения.

- Начинает формироваться общественная направленность личности

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие рекомендации по подготовке

 ребёнка к школьному обучению.

1.  Каждый день читайте ребёнку и обсуждайте прочитанное.

2.  Поощряйте в ребёнке стремление задавать вопросы.

3.  Увеличивайте словарный запас ребёнка.

4.  Регулярно водите ребёнка в библиотеку.

5.  Составляйте вместе с ребёнком рассказы по картинкам. Сначала начните вы, затем попросите малыша продолжить рассказ. Можете прочитать короткие рассказы, и каждый раз просите пересказать его. Обратите внимание на то, пересказал ли вам ребёнок главную мысль, описал ли второстепенные детали, или рассказ не получается.

6.  Учите с ребёнком стихотворения наизусть.

7.  В разговоре с ребёнком называйте как можно больше предметов, их признаков, действий с ними. Обратите внимание на то, знает ли малыш названия предметов.

8.  Знакомьте ребёнка со счётом, последовательностью чисел.

9.  Учите ребёнка сравнивать, находить общее и различное в предметах: «Что на этой картине по-другому?», «Что изменилось?», «Чем эти корзинки похожи?» и т.д.

10.                   Поощряйте игры с другими детьми, играйте вместе с ребенком в разные игры.

11.                   Помогите ребёнку запомнить его имя, фамилию, адрес.

 

Воспользуйтесь советами Д. Карнеги «Девять спо­собов, как изменить человека, не нанеся ему обиды и не вызывая негодования».

 

1.Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств ре­бенка.

2.Обращая внимание на ошибки, делайте это в косвенной форме.

3.Прежде чем критиковать другого, признайтесь в своих собст­венных ошибках.

4.Задавайте вопросы вместо приказаний.

5.Дайте возможность ребенку спасти свое лицо.

6.Хвалите его даже за скромный успех и будьте при этом искрен­ними.

7.Создайте ребенку доброе имя, чтобы он стал жить в соответ­ствии с ним.

8.Пользуйтесь поощрением так, чтобы недостаток, который вы хотите исправить, выглядел легко исправимым, а дело, которым вы хотите его увлечь, легко выполнимым.

9.Делайте так, чтобы ребенку было приятно исполнить то, что вы ему поручили.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании на тему: «Готовность ребенка к школьному обучению»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 578
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемушкина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9139
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе