Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на родительском собрании на тему "Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться"

Выступление на родительском собрании на тему "Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться"

Скачать материал

 

              «Как родители могут помочь ребёнку хорошо учиться».

                  Помощь родителей детям в организации учебного труда идёт в трёх направлениях: родители организуют режим дня школьника; проверяют выполнение домашних заданий; приучают к самостоятельности.

                  Соблюдение режима дня помогает ребёнку справиться с учебной нагрузкой, способствует укреплению его здоровья, защищает нервную систему от переутомления. У 20% школьников слабое здоровье является основной причиной неуспеваемости в начальных классах. При планировании учебных занятий и других его обязанностей по дому родителям важно иметь в виду, что всему должно быть отведено своё время. Конечно, иногда приходиться просить дочь (сына) помочь в чём – то, когда эта помощь необходима. Но нельзя это делать постоянно, не считаясь с тем, чем сейчас занят ребёнок. Нередко бывает так, школьник разложил книги, а его посылают в магазин; начинает читать интересную книгу – просят полить цветы; села за вышивку – просят погулять с младшим братом и т. д.

                  В зависимости от типа нервной системы ребёнка, такое переключение может происходить быстрее или медленнее. Дети с подвижным типом нервной системы легче справляются с задачей переключения, а медлительные испытывают особые трудности. Младший школьник в силу своих возрастных особенностей ещё не умеет быстро переключаться с одного дела на другое. Чтобы бросить одно занятие и приступи к другому приходится преодолевать естественное внутреннее желание: настоять на своём и не выполнять просьбы родителей. А в результате – общее недовольство, чувство огорчения. Иногда внутреннее желание проявляется в грубости. На предложение матери выполнить данное поручение, ребёнок всегда говорит: «Не хочу!» Родители должны дать время на то, чтобы перестроиться, психологически подготовиться к новому делу. Всякое необоснованное переключение ребёнка с одного дела на другое вредно и тем, что ребёнок вынужден бросать начатую работу, не закончив её. Если это войдёт в привычку, то у школьника будет воспитана плохая черта – не доводить дело до конца. Режим предусматривает и обязательное пребывание детей на свежем воздухе. Родители не должны нарушать этого требования.

                 Ваша задача – помочь ребёнку в организации его времени дома. Организованный, усидчивый и внимательный ребёнок будет хорошо работать на уроке. Как же контролировать выполнение домашних заданий?

1.  Постоянно следить за записями в дневнике.

2.  Просмотреть правильность его выполнения.

Если взрослые заметили ошибку, не надо сразу на неё указывать. Ребёнок должен приучаться к самоконтролю. И только в крайнем случае указать на ошибку. Нередко родители, помимо заданий учителя нагружают дополнительными заданиями. Если учитель задаёт два столбика, родители заставляют выполнить четыре, считая, что лучше будет знать. Причём всё это за счёт свободного времени. Ребёнок переутомляется, быстро устаёт, начинает учиться не лучше, а хуже. Он теряет интерес к учению. Если вы даёте дополнительное задание, то должны согласовать с учителем  и с желанием ребёнка. Иногда дети стремятся сразу после школы сесть за уроки. Это стремление поощряют некоторые родители. У детей такое желание вызывается неумением переключиться с одного вида деятельности на другой. Долго сидеть за уроками, это не значит хорошо их приготовить. Бесконечное сидение за уроками объясняется неустойчивостью внимания, неумением сосредоточиться на данном предмете. В этом случае ребёнок напишет одну строчку, потом начинает рассказывать о том, что у них было в классе, потом опять вернётся к письму, вновь отвлечётся – начнёт чинить карандаш и т. д. Конечно, это отражается на качестве выполнения домашних заданий. Чтобы приучить к усидчивости, родители ставят перед ним задачу – уложиться в определенноё время, ставят перед ним часы.

Не все дети одинаково развиваются. Отдельные дети не усваивают учебный материал и за 1 класс, начинает отставать. Этот недостаток мог бы быть преодолён со временем, однако, некоторые родители, проявляя большое нетерпение, часами сидят с ребёнком, буквально вдалбливая в его голову. Раздражаясь они начинают кричать на сына ( дочь). В результате, дело идёт ещё хуже, ребёнок начинает ненавидеть школу, а иногда считать виновницей своих неудач. Приступать к выполнению домашнего задания лучше всего через один час или полтора часа после возвращения ребенка из школы, чтобы он успел отдохнуть от занятий, но еще не устал и не перевозбудился от домашних развлечений и игр с товарищами. Лучше всего начинать занятия в 16 часов. Продолжительность работы ребенка по приготовлению домашних заданий должна быть следующей: в 1 классе - до 1 часа (3/4 часа); во 2 классе - 1,5 часа (1 час); в 3 классе - 2 часа (1,5 часа); в 4 классе - до 2,5 часов (2-2,5 часа Именно такие нормативы устанавливаются Министерством образования.

                  Прежде всего, занятия дома должны быть лишены школьной напряженности, ребенок может встать и подвигаться, как ему хочется. Дома родители не ставят оценок. Еще один плюс: домашние занятия могут организовываться с учетом индивидуальных способностей работоспособности ребенка. Для некоторых детей характерна так называемая эпизодическая работоспособность, при которой ребенок может удерживать внимание на учебных задачах всего 7-10 минут, а затем отвлекается, давая своей нервной системе перерыв для восстановления. Пятиминутный перерыв для отдыха – и школьник готов продолжать заниматься. В школе нет возможности предусматривать подобные перерывы для каждого ученика, а дома родители для собственного ребенка могут организовать индивидуальный режим, учитывающий пики и спады его работоспособности. Особенно полезен индивидуальный подход к гиперактивным или слишком тревожным детям.

                            Основные правила помощи ребенку дома

1.Выполняйте домашние задания вместе с ребенком, а не вместо него. 2.Постарайтесь убедить ребенка в том, что добросовестное выполнение уроков значительно облегчает выполнение классных заданий

3. Выполняйте с ребенком только то, что задано в школе. Не стоит перегружать школьника дополнительными заданиями.

4. Работайте спокойно, без нервотрѐпки, упреков, порицаний.

 5.Постарайтесь каждый раз найти, за что можно похвалить ребенка.

6. Для того чтобы ваша работа с ребенком была более эффективной, она должна быть систематической, но непродолжительной.

7. Контроль за выполнением домашних заданий. Контроль должен быть систематическим, а не от случая к случаю.

 

                Терпение родителей, доброжелательный тон – важное условие успешной помощи ребёнку в учении. Главная задача родителей – проконтролировать, когда ребёнок сел за уроки, всё ли сделал, подсказывать, но не давать готового ответа, воспитывая у детей самостоятельность.

                В конце концов, радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть. Как видите, если взять совсем немного психологических знаний, добавить к ним терпение и доброжелательность и сдобрить все это огромным желанием понять своего ребенка – получится тот самый рецепт «правильной» родительской помощи, которая направит вашего ребёнка на покорение новых вершин и будет постоянно поддерживать в нем огонек любви к познанию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании на тему "Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Соблюдение режима дня помогает ребёнку справиться с учебной нагрузкой, способствует укреплению его здоровья, защищает нервную систему от переутомления. При планировании учебных занятий и других его обязанностей по дому родителям важно иметь в виду, что всему должно быть отведено своё время.

Если взять совсем немного психологических знаний, добавить к ним терпение и доброжелательность и сдобрить все это огромным желанием понять своего ребенка – получится тот самый рецепт «правильной» родительской помощи, которая направит вашего ребёнка на покорение новых вершин и будет постоянно поддерживать в нем огонек любви к познанию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 200
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллина Фануза Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24894
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе